
- •Сборник учебно-методических пособий по лабораторному практикуму медицинской и биологической физики
- •Содержание
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •6. Задания для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Часть 1. Метод отрыва кольца
- •Часть 2. Метод счета капель
- •Исследование зависимости вязкости растворов от концентрации с помощью вискозиметра. Измерение вязкости крови
- •Место проведения занятия, оснащение.
- •Продолжительность занятия 4 часа (180 минут)
- •Актуальность темы. Мотивация к ее изучению
- •Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •М ежпредметные с вязи темы
- •Внутрипредметные с вязи темы
- •Задания для самоподготовки к занятию
- •Реферативные темы:
- •Заключительная часть - 10 мин.
- •Понятие вязкости
- •V. Практическое значение измерения вязкости для медицины.
- •Физические основы кровообращения. Изучение устройства и принципа действия приборов для измерения давления крови
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия:
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки:
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Приборы и оборудование:
- •Ход работы
- •Часть I. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 8.
- •6. Результаты измерений и расчетов оформить в виде таблицы
- •Часть II. Собрать электрическую цепь, показанную на рисунке 9.
- •Часть III. Рассчитать погрешности проведенных измерений:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Лабораторная работа
- •Описание установки
- •Порядок выполнения работы
- •Вывод рабочей формулы:
- •Рабочие формулы
- •Г рафик
- •Литература рекомендуемая для самоподготовки
- •1. Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •Краткая теория
- •Ход работы
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Градуировка термопары и её применение для определения кожных температур.
- •1. Градуировка термопары.
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Определение показателя преломления жидкости при помощи рефрактометра
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •4. Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •6. Вопросы для самоподготовки.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •У стройство и принцип действия рефрактометра
- •Протокол Лабораторная работа
- •Часть 1
- •Порядок выполнения работы
- •Часть 2
- •Порядок выполнения работы:
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •Поляризация света при отражении и преломлении
- •Поляризация света при двойном лучепреломлении
- •Прохождение света через систему поляризатор-анализатор
- •Вращение плоскости поляризации. Оптически активные вещества, угол вращения, удельное вращение
- •Проверка шкалы сахариметра
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Опытная проверка закона бугера
- •1. Место проведения занятия, оснащение:
- •2.Продолжительность изучения темы:
- •3.Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4.Цель занятия:
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •6.Задания для самоподготовки
- •Литература, рекомендуемая для самоподготовки
- •Вопросы для самоподготовки
- •7.Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория
- •1. Место проведения занятия. Оснащение.
- •2. Продолжительность изучения темы:
- •3. Актуальность темы, мотивация к её изучению.
- •Цель занятия.
- •Конкретные задачи
- •5. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6.Задания для самоподготовки:
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Краткая теория Дифракция света
- •Дифракционная решетка.
- •Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение.
- •Б) Вынужденное излучение
- •Часть 1. Изучение дифракции лазерного излучения на дифракционной решетке. Определение длины волы излучения.
- •Ход работы
- •Часть 2. Изучение явления дифракции лазерного излучения на круглом диске. Определение размера эритроцита.
- •Ход работы
- •Контрольные вопросы преподавателя:
- •Продолжительность изучения темы:
- •Актуальность темы, мотивация к ее изучению
- •4. Цель занятия
- •5.Межпредметные и внутрипредметные связи
- •6. Задания для самоподготовки
- •1 Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.
- •Вопросы для самоподготовки
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
Конкретные задачи
Студент должен знать
- законы геометрической оптики
- явление полного внутреннего отражения.
- устройство рефрактометра
Студент должен уметь
- измерять показатель преломления растворов при помощи рефрактометра
- находить неизвестную концентрацию раствора
- пользоваться рефрактометрическими таблицами
Развивающая цель:
знать законы классической оптики и уметь их применять в работе с новейшими медицинскими приборами, на которых основан их принципа действия.
Воспитательная цель:
способствовать расширению кругозора не только в области медицины, но и находить, и читать литературу по другим естественным наукам, так как развитие естественных наук постоянно вносит что-то новое в медицину.
5.Межпредметные и внутрипредметные связи
-
Ф
изика, химия, биология
Межпредметные связи
Терапия, хирургия, гастроэнтерология, офтальмология, гистология
-
Законы геометрической оптики, полное внутреннее отражение света, показатель преломления
внутрипредметные
с вязи
Рефрактометрия,
Иммерсионная микроскопия,
Волоконная оптика
6. Задания для самоподготовки
- показать на чертежах ход световых лучей, иллюстрирующих законы отражения и преломления света
- изобразить на графиках зависимости показателя преломления света от длины световой волны для нормальной и аномальной дисперсии
- начертить ход световых лучей в основной и вспомогательной призмах рефрактометра
- начертить оптическую схему рефрактометра и объясните причину возникновения границы светотени в рефрактометре
Литература, рекомендуемая для самоподготовки
Основная
1.Ремизов А.Н., Максина А.Г., Потапенко А.Я. Медицинская и биологическая физика, М., 2006, с.400-404
2.Ландсберг Г.С. Оптика, Физматлит, М., 2007, с.525-540
3.Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики, т.3, Физматлит, М., 2006, с.655.
4.Физический энциклопедический словарь, Энциклопедия, М., 2005, с.562
Дополнительная
Матвеев А.Н. Оптика, М., 2007, с.109-115
Реферат. Физика в МГУ по лекциям Ремезовой Н.И. bobych.ru
3. Генон., Что такое внутреннее отражение. Genon.ru
6. Вопросы для самоподготовки.
- по базисным знаниям
- законы отражения и преломления света
- абсолютный и относительный показатели преломления
- явление полного внутреннего отражения света, предельный угол полного отражения
- понятие о нормальной и аномальной дисперсии.
- по данной теме
- описание устройства рефрактометра
- диффузное отражение света
- показать ход лучей в рефрактометре
- причина образования границы светотени
- причины блеска драгоценных камней
- природные волоконно-оптические системы