Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мето.указ. по курсов БФУ 3 пок..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Бз.В.2 бухгалтерский финансовый учет Методические указания к выполнению курсовой работы

Направление подготовки

080100 Экономика

Профиль подготовки

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация выпускника

Бакалавр

Уфа 2012

УДК 657

ББК 65.052

М 54

Утверждено на заседании кафедры бухгалтерского учета и анализа

(протокол № 8 от 02 марта 2012 г.)

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического

факультета (протокол № 9 от 14 мая 2012 г.)

Составители: к.э.н., доцент Фаррахова Ф.Ф., к.э.н., доцент Насырова А.Д.,

к.э.н, ст.преподаватель Нигматуллина Г.Р.

Рецензент: к.э.н., доцент Нурлыгаянова А.М.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой бухгалтерского учета и анализа, д.э.н., Давлетбаева Л.Р.

  1. Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы по дисциплине БЗ.В.2 «Бухгалтерский финансовый учет» является закрепление знаний, полученных на аудиторных учебных занятиях, разработка предложений по дальнейшему совершенствованию исследуемого раздела бухгалтерского учета на основе самостоятельного изучения учебной и научной литературы.

При написании курсовой работы студент оценивает действующую систему организации учета и приобретает практический навык в ходе изучения конкретных условий хозяйствования экономического субъекта, выбранного в качестве объекта исследования.

Для достижения поставленной цели при выполнении курсовой работы перед студентом ставятся следующие задачи:

- обосновать актуальность исследуемой темы работы;

- рассмотреть правовую, организационную и экономическую характеристику исследуемого предприятия;

- изучить практические аспекты хозяйственной деятельности охарактеризовать состояние учетно-аналитической работы исследуемой темы на материалах выбранного предприятия;

- аргументировать возможность совершенствования автоматизации бухгалтерского учета по теме исследования;

- разработка комплекса рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организации ведения бухгалтерского учета по объекту изучения.

2 Выбор темы исходного материала для выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами по индивидуальным темам. Студент выбирает тему согласно Приложению А. Тема определяется исходя из начальной буквы фамилии студента и последней цифры номера зачетной книжки. Приложение Б содержит список предложенных тем. Студент вправе разработать тему самостоятельно, исходя из личной заинтересованности в той или иной проблеме курса. В последнем случае студенту необходимо согласовать предлагаемую им тему с ведущим преподавателем.

Выбору курсовой работы следует уделить особое внимание, так как от этого зависит успешное выполнение работы и интерес студента в дальнейшей научной деятельности. Студент может выбрать тему курсовой работы, близкую к теме будущей дипломной работы. В этом случае, студенту необходимо предоставить документальное подтверждение исследований по теме дипломной работы (например, выступления на конференциях, публикации в сборниках в рамках тематики дипломной работы). При наличии предоставленного подтверждения для студента разрабатывается индивидуальный план курсовой работы.

Студенту, после выбора темы курсовой работы, необходимо подобрать и изучить литературные источники по теме исследования. Следует отметить, что студент не должен ограничиваться только учебниками и учебными пособиями.

Большую помощь студентам окажут трудов ученых экономистов опубликованных в периодической печати, а именно таких журналов, как «Главбух» «Бухгалтерский учет», «Практическая бухгалтерия», «Бухгалтерский бюллетень», «Нормативные акты для бухгалтера», «Финансы», «Деньги и кредит» и др.

Сбор конкретного материала является одним из наиболее ответственных этапов подготовки курсовой работы. Качественное выполнение курсовой работы по многим зависит от того, насколько правильно, своевременно и в полном объеме подобран материал.