Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ділове спілкування - сем 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Деловое Общение – семинар 1

1. Організація, як середовище ділового спілкування

Определение понятия организация:

1) приведение системы в состояние целостности, упорядочение составных частей некоторого духовного или материального объекта;

2) соотношение частей в некоторой целостности, связь между ними и их функциональная соподчиненность;

3) наиболее позднее определение связано с созданием сложных бю¬рократических социотехнических систем и техноструктур, деятельность которых невозможна без централизованного управления и систем, именуемых институтами, что в конечном итоге и получило обобщенное название организация (учреждение).

Наличие данных системных параметров и опосредует условия возникновения, а также специфику соотношения двух важных под­структур—формальной и неформальной организаций. Таким обра­зом, явление дифференциации единой организационной структуры может быть объяснено с точки зрения природы человеческой деятель­ности, где ведущую роль играют психологические механизмы целеполагания и мотивации.

Формальная структура отражает ус¬тойчивую систему формальных прав и обязанностей, должностные инструкции, положения об организации процедуры выполнения работ, выплат и поощрений

Неформальная структура, отмечают авторы,—это источник нефор¬мальных сообщений. Неформальные сообщения отождествляются с понятием «слухи» т.е. неподтвержденные сообщения, передаваемые по межличностным каналам, С точки зрения понимания этого явления в отечественной психологии такое значение несколько расширительно, так как неформальные сообщения не всегда могут носить характер информации, не поддающейся проверке, а, соответ¬ственно, слухи—это лишь часть неформальных сообщений.

социально-психологическая организация—это некоторое неформальное образование, нечто не¬обходимо существующее, вторичное по отношению к сложным и существенным "процессам социальной самоорганизации". Она сходна с "внеформальной организацией главным образом спонтанностью возникновения, добровольностью членства, свободой выхода из груп¬пы и т.д.

Деловое общение в организации проявляется не только во внутренних связях, но и во внешних. Формально оно выступает как система субординации, заданная руководством фирмы, исходя из общехозяйственных потребностей. Общению в этом смысле придаются такие обязательные характеристики как строгость и дифференциация работников. Для малых групп работников одного уровня допустимым является более персонифицированное межличностное взаимодействие, то есть отношения между ними могут быть товарищескими или дружескими. Хотя не исключено и в этих малых группах возникновение напряженности и конфликтов. Для обнаружения этих отклонений в общении сотрудников фирмы используются специальные методики.

Основные формы делового общения – это деловая беседа, презентация, совещание и переговоры.

Деловая беседа необходима для оказания влияния на собеседника для изменения деловой ситуации с целью создания новых деловых отношений.

Презентация представляет собой общественное представление недавно появившегося продукта. Такое общение преследует цели создания необходимого мнения о форме и т.д.

Деловое совещание – это вид управленческой деятельности руководства, позволяющий организовывать обмен информацией и мнениями между сотрудниками.

Переговоры сопровождают практически любую деятельность. Их целью является достижение договоренности, касательно участия в определенной деятельности деловых сторон с обоюдной пользой.

Деловое общение - вид социального общения, который представляет собой сложный и многоплановый процесс развития в служебной сфере контактов между людьми. Деловое общение подразумевает, что люди в ходе общения обмениваются информацией с целью осуществления совместной деятельности. В деловых отношениях люди придерживаются определенного стиля:

а) субординационного (руководитель-подчиненный);

б) служебно-товарищеского - между коллегами по работе;

в) дружеского.

Виды делового общения:

1) убеждающее - направлено на утверждении собственной позиции перед партнером и переориентацию целей;

2) познавательное - направлено на освоение новой информации, а также применение ее в практической жизнедеятельности;

3) суггестивное - необходимо для оказания воздействия с целью изменения мотиваций, ценностей, поведения и даже отношения;

4) экспрессивное - направлено на влияние на настроя партнера с целью его изменения, своеобразное провоцирование чувств, которые необходимо вызвать, чтобы иметь возможность лучше добиться поставленной цели.

Служебно деловое общение является соединением как деловых, так и межличностных взаимодействий. При этом участники такого общения руководствуются противоречивыми интересами. В ходе такого общения возникают определенные столкновения, а зачастую открытые конфликты. Во избежание подобных моментов и необходимо знание разнообразных форм коммуникаций и технологий воздействия на людей. Это особенно важно для руководителей, специалистов, менеджеров, поскольку придает рыночным отношениям характер цивилизованных взаимоотношений, позволяя добиваться ожидаемых результатов от переговоров и другого рода деловых коммуникаций.