Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shumerskaya_mifopoeticheskaya_mysl.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
32.66 Кб
Скачать

Шумерская мифопоэтическая мысль. Шумерские представления об устроении мира и о сотворении людей. Тезисы моего доклада.

Нужно сказать, что шумеры – это древняя цивилизация. Они размышляли и строили предположения о природе, вселенной и прежде всего о её происхождении и устройстве, о законах мироздания, о том, как появился человек.

Шумер — первая письменная цивилизация, существовавшая на юго-востоке Междуречья Тигра и Евфрата в IV—III тысячелетиях до н. э.

Для племен божества были покровителями, которые олицетворяли собой творящие и производящие силы природы.

Фактор окружающей среды (дожди и т.д.) сыграл значительную роль у Шумеров и обуславливает складывание специфичного эпоса.

Вселенная жителя Месопотамии не знала, подобно нашей, фундаментального разделения на одушевленное и неодушевленное, живое и мертвое. В ней отсутствовали также различные уровни реальности: всё, что могло быть почувствовано, выражено или подумано, тем самым начинало существовать, было частью космоса. Тем самым в Месопотамской вселенной все, будь то живое существо, вещь или абстрактное понятие – любой камень, любое дерево, любая идея обладали собственной волей и характером.

Человек, постоянно живущий в ожидании угрозы со стороны таинственных внешних сил, стремится понять законы их действия, чтобы спастись. Поэтому больше всего он сосредоточен не на вопросах самопознания, а на поиске постоянных основ внешнего бытия. Такие основы он видит в строгих движениях объектов звездного неба и именно туда, наверх, обращает все вопросы к миру.

Для шумеров главными элементами мироздания были земля и небо. Поэтому они называли вселенную «ан-ки», что означает «небо-земля». «Ан-ки» говорило о целостности мира. Земля по представлениям шумеров – это плоский диск, а небо – это пустое пространство, опирающееся вверху и внизу на твердую поверхность.

Между землей и небом располагался третий элемент – «лиль», что означает «воздух», «ветер». Вселенная, или «ан-ки» (небо-земля) по представлениям шумеров со всех сторон окружена бесконечным океаном.

Исходя из этих основных представлений шумеры и строили свою космогонию.

Вначале небо и земля были единым целым. Созданные как боги в обличии человека, бог неба Ан и богиня земли Ки породили бога воздуха Энлиля.

Энлиль отделил небо от земли. И тогда его отец Ан поднял небо, а сам Энлиль опустил свою мать, землю Ки. Союз Энлиля со своей матерью-землей положил начало всему устройству мира. (сотворению человека, животных, растений и созданию цивилизации).

Вообще в 3-ем тысячелетии до н.э. в Шумере можно насчитать несколько сотен богов, которым они постоянно приносили жертвы, поклонялись и молились. А главными среди этих сотен божеств были бог неба Ан, бог воздуха Энлиль, бог бездны, пресной воды и мудрости Энки и великая богиня-мать Нинхурсаг.

Ану – верховный бог, бог неба. Его имя было обычным словом для обозначения неба. Доминирующая роль неба - даже в обычном пространственном смысле в видимой вселенной и то положение, которое оно занимает- высоко над всеми другими вещами -, легко объясняет, почему Ану считался важнейшей силой в мире.

Энлиль – второе высшее божество, было богом грозы. Имя его означает «Господин Гроза», и он олицетворяет сущность грозы.

Энки – божество мудрости, подземных (пресных) вод и подземного мира, культурных изобретений; благосклонно к людям, бог бездны (по-шумерски «абзу»). Именно он упорядочил жизнь на земле согласно воле Энлиля, который давал ему общие указания.

Энки определяет судьбы всего Шумера, благословляет главный город – Ур, наполняет Тигр и Ефрат искрящейся водой и поручает их заботам бога Энбилулу, он призывает ветры и ставит во главе их Бога Ишкура. Энки создает на равнине всякие формы животной и растительной формы и поручает надзирать над ними «царю гор» Сумугану. Он поручает солнечному богу Уру (у аккад - Шамаш) быть судьей и посредником богов.

Четвертое важное божество – это Нинхурсаг или Нинмах («высокая госпожа»). В более древние времена её звали Ки («Земля»). Она была супругой Ана («Неба»). Именно эти два божества породили других богов.

Мировоззрения шумерских племен о зарождении Вселенной можно найти в тексте «Гильгамеш, Энкиду и подземный мир».

«В предвечные дни, в бесконечные дни,

Когда небеса от земли отделились,

Когда имя человеков установилось,

Когда Ан себе небо унес,

А Энлиль себе землю забрал,

Когда Эрешкигаль (богиня преисподней) подарком брачным миру подземному подарили,

Когда в плаванье он отправился

Когда Отец миром подземным поплыл,

Когда Энеки миром подземным поплыл.

Тогда, в те дни, одно древо, единственное древо, хулуппу-древо,

На берегу Евфрата чистого посажено.

Ветер южный с силою налетает, корни его вырывает, ветви его ломает.

Жена, Ана словами покорная, идет

Энлиля словам покорная, идет

Древо рукою своею берет, в Урук приносит.

В сад цветущий Инанны его вносит.

Жена рук не покладает, древо опекает,

Жена глаз не спускает, рук не покладает, древо опекает.

«Когда на престол великолепный – да воссяду?» - вопрошает.

Повествуется об отделении земли и неба, о низвержении богини Эрешкигаль в подземное царство, о битве Энки с чудовищем нижнего мира. В конце описывается дерево хулуппу, которое росло на берегах Евфрата. Оно было с корнем вырвано безжалостным южным ветром, но его нашла Инанна и посадила в своем саду. Она ухаживала за ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]