Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 11.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
388.72 Кб
Скачать
  1. Испытания

    1. Основные термины и определения

Испытание - экспериментальное определение количествен­ных и (или) качественных характеристик свойств объекта испы­таний как результата воздействия на него, при его функциониро­вании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Испытания проводятся на образцах продукции, макетах или моделях, способных заменить продукцию при испытаниях.

Объект испытаний - продукция, подвергаемая испытаниям.

Образец для испытаний - продукция или её часть, или её проба, непосредственно подвергаемые эксперименту при испы­таниях.

Опытный образец - образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путём испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности поставки на производ­ство и (или) использованию по назначению.

Макет для испытании изделие, представляющее упро­щённое воспроизведение объекта испытаний или его части и предназначенное для испытаний.

Модель для испытании - изделие, процесс, явление, матема­тическая модель, находящаяся в определённом соответствии с объектом испытаний и (или) воздействиями на него и способные замещать их в процессе испытаний.

Объем испытании характеристика испытаний, определяе­мая количеством объектов и видов испытаний, а также суммар­ной продолжительностью испытаний.

Анализ проектирования, изготовления и эксплуатации объ­ектов производства определяется программой испытаний.

Программа испытании - организационно-методический до­кумент, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объём эксперимен­тов, порядок, условия, место и проведения испытаний, обеспече­ние и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение проведения испытаний.

Методика испытании - организационно-методический до­кумент, обязательный к выполнению, включающий метод испы­таний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы вы­полнения операций по определению одной или нескольких взаи­мосвязанных характеристик свойств объекта, формы представле­ния данных и оценивание точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

Метод испытания - установленные технические правила

проведения испытаний.

Средство испытании - техническое устройство, вещество и (или) материал для проведения испытаний.

При выборе метода и средства испытаний принимают во внимание испытательное оборудование и условия проведения испытаний, включающих:

испытательное оборудование - средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний;

испытательное подразделение - подразделение организа­ции, на которое руководством последней возложено проведение испытаний для своих нужд;

испытательный полигон - территория и испытательное со­оружение на ней, оснащённые средствами испытаний и обеспе­чивающие испытания объекта в условиях, близких к условиям эксплуатации объекта.

Показания испытаний формулируются из полученных дан­ных и результатов, составляющих протокол испытаний:

данные испытаний - регистрируемые при испытаниях зна­чения характеристик свойств объекта и (или) условий, наработок, а также других параметров, являющихся исходными для после­дующей обработки;

результаты испытании - результаты наблюдений при ис­пытаниях;

протокол испытании - документ, содержащий результаты испытания и другую информацию, относящуюся к испытаниям.

На основании проведённых испытаний осуществляется ор­ганизация и обеспечение системы испытаний.

Испытательная организация - организация, на которую в установленном порядке возложено проведение испытаний опре­делённых видов продукции или проведение определённых видов испытаний.

Система испытании - совокупность средств испытаний, исполнителей и определённых объектов испытаний, взаимодей­ствующих по правилам, установленным соответствующей норма­тивном документацией.