Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Лекция 1 Введение Типы минералов.

Земная кора сложена из различных горных пород, которые в свою очередь состоят из отдельных минералов. Большинство из них представляют собой соединения химических элементов; другие, наоборот, состоят только из одного элемента - меди, золота, серы или углерода (последний представлен в двух модификациях - алмаз и графит). Наиболее распространенный минерал - кварц - является соединением кремния с кислородом (SiO2).

Во множестве минералов отдельные элементы сочетаются в виде сложных комплексов. В основном это неорганические соединения, хотя изредка могут быть и органические - например, янтарь, окаменевшая смола, или вевелит, оксалат кальция. В природе известно около 4000 минералов, состоящих из более чем 100 элементов, от водорода до урана. Но лишь небольшая их часть (примерно 40-50 видов) сравнительно обычна - кварц, полевые шпаты, слюды, пироксены, амфиболы, оливин. Эти минералы образуют основную часть различных горных пород и поэтому называются породообразующими.

Минералогия – наука о минералах, их классификации, химическом составе, особенностях и закономерностях строения (структуры), происхождении, условиях нахождения в природе и практическом применении. Для более глубокого объяснения внутреннего строения минералов и их связи с историей Земли минералогия привлекает математику, физику и химию. Она в большей мере, чем другие геологические науки, использует количественные данные, так как для адекватного описания минералов необходимы тонкий химический анализ и точные физические измерения.

В минералогии как и в любой другой науке используются специальные термины и определения, разработана номенклатура и систематика являющихся предметов её изучения природных веществ и искусственных продуктов. Среди природных веществ выделяются две подгруппы:

А1 Цветные камни - минералы и горные породы, возникшие в природных услових в результате естесственных геологических процессов минералообразования.

А2 Органические образования – природные продукты животного или растительного происхождения.

Группа искусственных продуктов представлена образованиями полностьюили частично произведёнными человеком; среди них выделяются: синтетические, составные, реконструированные камни камни имитации.

Основные понятия:

Камень - это всякая твердая нековкая составная часть земной коры в виде сплошной массы или отдельных кусков. Ювелир понимает под этим словом драгоценные камни, строитель - материалы, с помощью которых мостят улицы и возводят дома. Геологи же, занимающиеся наукой о Земле, называют объекты своего изучения не "камнями", а горными породами и минералами.

Горная порода, или как чаще говорят, порода, представляет собой сочетание (агрегат) минералов естественного (природного) происхождения. Обычно породы слагают более или менее значительные площади. Песок и суглинок тоже причисляют к горным (точнее - рыхлым осадочным) породам. Наука, изучающая горные породы, носит название петрографии.

Минерал - это внутренне однородный твердый компонент земной коры, образовавшийся естественным путем. С началом эры космических полетов минералами стали называть и твердые составные части горных пород Луны и других планет Солнечной системы. Большинство минералов выделяется в виде кристаллов, имеющих определенные формы. Слово "минерал" происходит от латинского слова "мина" - шахта. Наука о минералах именуется минералогией.

Кристалл - это однородное по составу тело строго геометрической формы с закономерным внутренним строением - кристаллической решеткой. Структура кристаллической решетки определяет разнообразие физических свойств кристаллов, а тем самым и минералов. Раздел науки, изучающий кристаллы, называется кристаллографией.

Руда в общем случае представляет собой минеральную смесь с промышленным содержанием металлов. В последнее время рудами иногда называют и некоторые виды неметаллического минерального сырья, обладающие полезными свойствами. Поскольку практическая ценность руды (иначе говоря, кондиционность, пригодность для разработки) зависит от факторов, которые с течением времени могут изменяться (технические возможности добычи и обогащения, экономическая конъюнктура, транспортные условия), понятие "руда" применимо не только к определенным минералам или горным породам.

Драгоценный камень - понятие, не имеющее единого определения. Чаще всего к драгоценным камням относят красивые и редкие минералы (в некоторых случаях и минеральные агрегаты), обладающие достаточно высокой твердостью, а потому весьма стойкие к истиранию, иными словами, почти не подвластные времени. Но разумеется, представление о красоте камня с течением времени менялось, вот почему отдельные камни, ранее слывшие драгоценными, давно забыты, тогда как другие минералы ныне, наоборот, возведены в ранг драгоценных камней.

По поводу классификации ювелирных камней всегда было много разногласий. Специалисты различных профессий пытались систематизировать различные камни (в частности, ювелирные) по разным признакам: геологи — по месту рождения, минералоги — по химическому составу, торговые работники — по стоимости, работники промышленности — по способности обрабатываться. Поэтому классификация разных авторов очень отличается друг от друга. «Общая классификация ювелирных и поделочных камней» Е. Я. Киевленко является более привычна ювелирам. Таблица, сделанная на ее основе, проста. В ней присутствуют все природные камни, с которыми ювелиры сталкиваются в работе. Они разделены на 3 большие группы. В группах камни расположены в порядке убывания их стоимости.