Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Теоретические основы изучения депозитных опе...rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
388.43 Кб
Скачать

Введение

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве.

Основную часть ресурсов банков формируют привлеченные средства, которые покрывают до 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов.

Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Актуальность выбора темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции, стабилизации российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Целью написания курсовой работы является изучение депозитных операций банка, их видов, депозитной политики в кредитных организациях.

Исходя из данной целевой установки, были поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты осуществления депозитных операций;

· определить порядок учета операций по вкладам граждан и депозитам юридических лиц, механизм учета процентов по депозитным операциям;

· характеризовать современное состояние и перспективы развития депозитных операций в России

Объектом исследования данной курсовой работы являются кредитные организации.

Предметом курсовой работы являются депозитные операции и депозитная политика кредитных организаций

Информационной базой при написании курсового проекта были законодательные акты Банка России, в том числе положение 205-п «О порядке ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории Российской Федерации», учебная литература, статистические сборники, периодические издания, справочно-информационные системы.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: синтез, анализ, метод обобщения, диалектический метод.

Практической значимостью данной курсовой работы является то, что она может быть использована в качестве дополнительного материала для более детального изучения данной темы студентами.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

  1. Теоретические основы изучения депозитных операций в коммерческом банке.

    1. Понятие и сущность депозитных операций.

Депозит (вклад) – это денежные средства в наличной или безналичной форме, национальной или иностранной валютах, переданный банку их владельцем или третьим лицом за счет и по поручению вкладчика для сохранения на определенных условиях.

Операции по привлечению вкладов, называются депозитными.

Депозитным может быть какой-нибудь открытый клиенту в банке счет, на котором сохраняются его денежные средства.

Современная банковская практика характеризуется значительным разнообразием вкладов депозитов, которые бывают:

  1. В зависимости от категории вкладчика:

    • депозиты юридических лиц;

    • депозиты физических лиц.

  2. В зависимости от срока и порядка извлечения:

    • вклады до востребования;

    • срочные вклады.

  3. В зависимости от экономического смысла:

    • вклады до востребования;

    • срочные вклады;

    • сберегательные вклады;

    • ценные бумаги.

Вклады до востребования, а также на текущие счета могут быть изъяты вкладчиками по первому требованию. Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений1.

Срочные вклады – это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств. Впервые их ввел в оборот в 1961 г. в США «Ферст нешнл сити бэнк» (в настоящее время «Сити-бэнк»). Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указываются срок их погашения и уровень процента. Депозитные сертификаты – это свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег (в практике работы западных банков не менее 50 тыс. долл. США), в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки.

Таким образом важную роль в ресурсах банков играют сберегательные вклады населения, в частности вклады целевого назначения. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также «новогодние вклады» – в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжать накопление денег до следующего нового года. Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

Для банков наиболее привлекательными являются срочные вклады, которые усиливают ликвидные позиции банков.

По депозитам банки могут начислять простые и сложные проценты.