Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. История Ч1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

46

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РАННЕФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА – КИЕВСКАЯ РУСЬ

ТЕМА 2. ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ ГОСУДАРСТВО

ТЕМА 3.УКРАИНА ПОД ВЛАСТЬЮ ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ. УКРАИНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ

ТЕМА 4. УКРАИНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (Освободительная война) СЕРЕДИНЫ XVII СТ.

ТЕМА 5. УКРАИНА В 1654 – 1687 ГГ.

ТЕМА 6. УКРАИНА В КОНЦЕ XVII – XVIII СТ.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение

История Украины состоит из конкретных событий и социально-политических портретов личностей, которые воплощают черты украинского национального характера, представляют интересы разных социальных групп и устремления отдельных политических сил. Студенты должны научиться оценивать события прошлого, руководствуясь принципами историзма и объективности.

Тема 1. Возникновение и развитие раннефеодального государства – киевская русь

  1. Предпосылки возникновения Киевской Руси. Древнее

население и первые государства на территории Украины.

  1. Образование Киевской Руси. Теории происхождения

Киевского государства.

  1. Расцвет Киевского государства. Владимир Великий,

Ярослав Мудрый.

  1. Проблема формирования древнерусской народности.

1. Первым этническим образованием на территории Украины, которое упоминалось в письменных источниках, стали киммерийцы. На рубеже ІІ-І тысячелетий до н. э. они населяли все степное Причерноморье от Дона до Днестра. Ученые считают, что это был древнеиранский кочевой народ, который состоял из племен, объединенных в союзы во главе с царями-вождями. В древних письменных источниках информация о киммерийцах связана с их военной деятельностью. Киммерия распалась вследствие нашествия скифских племен: часть киммерийцев была вытеснена за пределы Причерноморья, остальные – ассимилированы скифами.

Скифы (воинственные ираноязычные племена) проживали на украинских землях с VII столетия до н. э. по III столетие н. э. Они образовали политически консолидированное племенное объединение под названием Великая Скифия. Древнегреческий историк Геродот, описывая скифов, разделил их на четыре группы: царские скифы, скифы-кочевники, скифы-земледельцы и скифы-пахари. Царская власть у них была наследственной и неограниченной. Вся жизнь скифов была связана с военными традициями, но в скифском обществе присутствовал элемент демократизма – народное собрание всех воинов.

Сарматы (также кочевые ираноязычные племена) вторглись во владения «царских» скифов в III столетии до н. э. и завоевали большую часть Скифии, вытеснив скифов в Крым, за Дунай и за Днестр. Господство сарматов продолжалось до III столетия н. э., когда на древнеукраинские земли напали готы и гунны. Особенностью сарматского общества было существование матриархата.

Античные города Северного Причерноморья возникли в период «Великой греческой колонизации» в VIII – VI ст. до н.э. Первое греческое поселение в этом регионе – Борисфенида, следом возникли Ольвия, Тира, Пантикапей, Херсонес, Феодосия, Фанагория и другие города. Греческая колония состояла из центра (полиса) и сельскохозяйственных округов, что давало возможность городу-государству быть самостоятельной и жизнеспособной единицей. В политическом отношении греческие полисы были в основном рабовладельческими республиками; единственной монархией было Боспорское царство. В условиях кризиса античного общества и под натиском воинственных племен (скифов, сарматов и готов) греческие колонии теряют свою экономическую и политическую независимость и в конце III ст. до н.э. фактически прекращают существование.

Славяне – одна из древнейших этнолингвистических общностей в современной Европе, проблема происхождения которых до сих пор дискуссионна. Условно выделяют два направления в спорах ученых: миграционная теория и теория автохтонного происхождения славян. Восточные славяне были одной из трех групп древних славян, выделившихся из общеславянской общности. Со временем возникли союзы племен: поляне, древляне, северяне, ильменские славяне, кривичи, дреговичи, радимичи, вятичи, уличи, тиверцы и др.

2. Рюрик, Синеус и Трувор — по древнерусским летописным преданиям, три брата-конунга, предводители варяжских дружин, якобы призван­ные «из-за моря» новгородскими славянами с целью прекращения меж­доусобиц в Новгороде и основавшие Древнерусское государство. Легенда о «призвании» варягов, сложившаяся в Новгороде или Ладоге в XI в., была использована при редактировании «Повести временных лет» в начале XII в. для объясне­ния происхождения и прославления правящей древнерусской княжес­кой династии, основателем которой стали считать Рюрика. Эта версия легла в основу норманнской теории происхождения Руси, которая стала исторически первой теорией, объясняющей феномен возникнове­ния государства у восточных славян. Ее основателями были немецкие ученые Г. 3. Байер (1694-1738) и Г. Ф. Миллер (1705—1783), утверждавшие, что Древнерусское государство основали выходцы из Скандинавии — норманны, которых на Руси называли варягами. При этом ученые ссылались на данные древнейшей русской летописи — «Повести временных лет» монаха Не­стора. Среди видных украинских историков «старой школы» на позициях норманнизма твердо стоял Д. Дорошенко. По его мнению, пришельцы-варяги сыграли «роль завязи, роль цемента», скрепившего в одно целое разрозненные русские племена, объединившего их «в одну политичес­кую систему, в одну державу».

Известные украинские историки «старой школы» — Н. Костомаров, В. Антонович, М. Грушевский, Д. Багалий — придерживались славян­ской теории происхождения Руси и прочно стояли на позициях антинорманнизма. Родоначальником славянской (или автохтонной, антинор­маннской) теории происхождения Древнерусского государства был рос­сийский ученый М. Ломоносов (1711 — 1762). В варяжской версии он усмотрел кощунственный намек на «ущербность» славян, на их неспо­собность самостоятельно организовать на своих землях государство. Одним из первых попытку связать норманнскую теорию с представ­лениями антинорманнистов о местных, славянских корнях Древнерус­ской державы предпринял известный русский историк В. Ключевский. Из соединения варяжских княжеств и сохранивших самостоятельность городовых областей вышла третья политическая фор­ма — великое княжество Киевское, сделавшееся «зерном того союза славянских и соседних с ним финских племен, который можно при­знать первоначальной формой Русского государства». На подобной компромиссной точке зрения стояли также украин­ские историки А. Ефименко и И. Крипьякевич.

По мнению профессора Гарвардского университета (США) О. Прицака, автора шеститомного исследования «Происхождение Руси», Древ­нерусское государство не было основано ни варягами, ни славянами. Оно представляло собой полиэтничный и многоязычный торговый союз, который в процессе установления своего контроля над торговыми путя­ми между Балтийским, Средиземным и Каспийским морями создал в Восточной Европе политическое объединение под названием Русь.

3. Владимир Святославич (Владимир Великий; после крещения — Ва­силий (?—1015) — великий князь киевский (ок. 980—1015), один из наиболее выдающихся государственных деятелей Киевского государства, сын Святослава Игоревича. В 969— 978 гг. княжил в Новгороде. В 980 г., победив своего брата Ярополка, ко­торый был коварно убит наемниками-варягами, стал великим князем в Киеве. Значительно расширил и укрепил границы Киевской Руси. В 981 г. осуществил поход на Запад против польских князей, которые пы­тались захватить земли Руси, и занял Перемышль и Червенские города. При Владимире в состав Киевского государства входили также Закар­патская Русь и Тмутаракань. Завершил объединение всех русских зе­мель в составе Киевского государства. Политическое объединение государства требовало проведения религиозной реформы. Предпринял неудачную попытку внедрить единый пантеон языческих богов и сделать обязательным поклонение им. В конце 987 г. или в начале 988 г. крестился. В 988—989 гг. ввел христианство как государственную религию Киевской Руси. Введение христианства содействовало развитию культуры Руси, распространению письменности, созданию первых школ и библиотек. При Владимире Святославиче территория Киева была расширена и защищена новыми валами с камен­ными башнями, построена Десятинная церковь, княжеский каменный дворец. Владимир развивал политические, экономические и культур­ные связи с Византией, Польшей, Венгрией, Чехией, западноевропей­скими странами. Деятельность Влади­мира содействовала расцвету Киевского государства и упрочению его международного авторитета.

Ярослав Мудрый (г.ж. 978-1054) – выдающийся государственный деятель и великий князь киевский (1019-1054), сын Владимира Святославовича. Период княжения Ярослава Мудрого стал новым подъемом Киевского государства. В 1030-1031 гг. вместе с Мстиславом он вновь отвоевал Червенские города, захваченные Польшей, и через династические браки заключил союз с польским королем Казимиром І. После разгрома печенегов близ Киева был заложен Софийский собор (1037). Международное положение Руси Ярослав закрепил семейными связями со многими европейскими правителями: сам Ярослав был женат на дочери шведского короля Ингигерде, а позже – на дочери византийского императора Анне, его дочери были женами норвежского, французского и венгерского королей. При Ярославе был составлен первый свод законов, составивший первую часть «Русской правды» - сборника древнерусского права. В 1039 г. была основана Киевская митрополия, а в 1051 г. впервые без византийского согласия был избран киевский митрополит Илларион. В эпоху Ярослава Мудрого были основаны первые монастыри, ставшие церковными и культурно-образовательными центрами (в том числе – Киево-Печерский). По распоряжению Ярослава были созданы школа и библиотека при Софийском соборе. За активное содействие науке и образованию Ярослав получил прозвище Мудрый.

4. Историки царской России (Н. Карамзин, Н. Погодин, С. Соловьев) считали, что Киевскую Русь основали русские (древнейший славянский этнос), а украинцы и белорусы – это ответвление от русских. Советские историки предложили концепцию единой древнерусской народности, которая стала этнической основой русских, украинцев и белорусов. М. Грушевский, выдающийся украинский историк, утверждал, что после распада Киевской Руси ее преемником стало Галицко-Волынское княжество, а позже – Великое княжество Литовское.

Политическое единство Киевской Руси еще не является поводом для утверждения про ее этническую монолитность. Киевская Русь была средневековым государством, где под властью киевских князей были объединены четырнадцать славянских племен. Современные историки Я. Исаевич, М. Брайчевский, Я. Дашкевич утверждают, что украинская, русская и белорусская народности начали формироваться задолго до образования Киевской Руси. Появление отдельных восточнославянских народностей – это результат не разделения древнерусской народности, а консолидации близкородственных групп. На основе юго-западных племенных союзов (полян, древлян, северян, тиверцев, волынян, уличей и белых хорватов) формировалась украинская народность.