Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет косметологии и её классификация.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
50.74 Кб
Скачать

Предмет косметологии и её классификация

Для того чтобы разобраться в том, что же такое косметология, кто такие косметологи и эстетисты, какое у них должно быть образование, что нужно для того, чтобы стать профессионалами с большой буквы, а не мастеровыми с примитивными знаниями, остановимся на классификации общей косметологии -сплава науки, искусства, множества дисциплин и прикладного мастерства.

ОБЩАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ВРАЧЕБНАЯ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ

Декоративная косметика

Дизайн дерматокосметология пластическая

Менеджмент хирургия

Маркетинг

Парикмахерское искусство

Маникюр дерматохирургия

педикюр

Простые АППАРАТНЫЕ СЛОЖНЫЕ АППАРАТНЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИИ

ЧТО ТАКОЕ КОСМЕТОЛОГИЯ

Косметология в переводе с греческого языка означает целую науку о сохранении красоты при помощи всевозможных способов и средств.

В наше время термином "косметология" обозначают комплекс мер, включающих в себя изучение и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний кожи, коррекции приобретенных или врожденных косметических изъянов тела, головы и лица, устранения эстетических проблем кожи.

В системе человеческих ценностей красота и здоровье занимает особое место. Здоровье не купишь за деньги, не заслужишь упорным трудом, не получишь в подарок. Его не замечаешь, когда оно есть, и понимаешь его ценность лишь тогда, когда его нет.

Наша непростая жизнь, множество проблем, постоянные стрессы, неблагоприятные факторы внешней среды - все это приводит к тому, что здоровье с каждым днем убывает, наша кожа стареет: теряет способность удерживать влагу, что негативно сказывается на тонусе кожи и приводит к появлению морщин.

Проблемы с кожей у людей были всегда, например, уже в 18 веке женщинам делали подтяжку лица и ринопластику. А угри и прыщи в юности, и морщины в зрелом возрасте - это проблемы, которые всегда актуальны и требуют тщательного ухода за кожей.

Цель косметологии - помочь современному человеку выглядеть красиво, иметь привлекательную внешность и придать уверенность в себе. А, как известно, о здоровье и красоте человека, в первую очередь, судят по его коже.

Современному человеку повезло, т.к. косметология уже овладела самыми разнообразными методами борьбы с любыми проблемами кожи. Большое количество центров косметологии и научных лабораторий по всему миру совершенствуют производство косметических препаратов, с помощью которых косметологи максимально эффективно проводят процедуры по омоложению кожи.

История косметологии

Зарождение косметологии произошло много лет назад, чему способствовала необходимость человека в уходе за кожей и желание поддерживать её здоровый вид.

Жители Древнего Египта уделяли этому вопросу особое внимание. Они делали акцент не только на гигиеническом уходе за кожей, но и проявляли большой интерес к окрашиванию волос и ногтей. Для создания косметических средств они использовали сочетание различных растений. Значительных достижений в косметологии добились древние индусы и китайцы: один из древних индийских авторов описал в своей книге процесс пластической операции носа.

Также внесли свой вклад в развитие этой области древние греки и римляне. В Греции изготавливались масла, жиры, ароматические средства. Здесь сформировалось современное понимание термина «косметика» как искусства украшения. Дальнейшее развитие культ красоты и гигиены получил в древнем Риме. Римские ученые создавали целые труды, посвященные проблемам косметологии, одним из которых является работа древнего врача Галена, в которой он подразделяет косметические средства на те, что применяются в качестве устранения дефектов и на те, что используются для поддержания природной красоты.

В эпоху Возрождения активно развивается декоративная косметика, а гигиена и уход за кожей отходят на второй план; в это время в Европе появляются такие средства, как румяна, пудры, помады, кремы. В XVI веке лидирующие позиции в изготовлении и применении косметических средств занимает Франции, в которой создавались свои рецепты косметики.

Несмотря на развитие данной области, есть свидетельства и о попытках запретить применение косметических средств. Одним из фактов подтверждающих это является свидетельство о принятом английским парламентом законе, запрещающим использование парфюмерии и грима.

XIX век ознаменован началом массового производства косметических средств, что способствовало появлению современной косметики, действие которой направлено не только на достижение эстетического эффекта, но и на сохранение естественного здоровья кожи. В её состав входят натуральные продукты: витамины, соки, тонизирующие вещества, экстракты трав. Современная косметология подразделяется на консервативную, лечебно-профилактическую, декоративную и хирургическую. На сегодняшний день данная область достигла такого уровня, что способна решить практически любую проблему, касающуюся её сферы.

Современная косметология

Современная косметология - это в первую очередь наука, в которой удачно сочетаются аппаратные методики, знания врачей и препараты высоких технологий. Исследования в области косметологии свидетельствуют о том, что при правильном подборе препаратов и методик, соответствующих сезону и возрасту, можно регулировать обменные процессы кожи и максимально отсрочить внешние проявления старения.

В современной косметологии выделяют декоративное и медицинское направление. Декоративное направление помогает подчеркнуть красоту человека и скрыть недостатки внешности, медицинское - отвечает за обеспечение здорового состояния кожи, волос и гармоничного состояния всего организма посредством профилактики и диагностики возможных проблем, а также занимается лечением заболеваний как консервативно, так и с помощью хирургических методов. Выбор современных косметических средств и процедур для поддержания красоты и здоровья постоянно расширяется.

Существует несколько направлений в косметологии. Основные из них - аппаратная, лазерная и терапевтическая косметология. Каждое направление имеет свои нюансы, свои плюсы, возможности. Но все без исключения дают возможность выглядеть молодо и привлекательно.

Одна из возможностей аппаратной косметологии - это пилинг. Он может осуществляться как с помощью каких-либо препаратов так и с применением определенных процедур. К таким процедурам можно отнести ультразвуковой пилинг - очищение кожи при помощи ультразвука.

Очень часто в аппаратной косметологии используются и такие процедуры, как ультрафонофорез и электрофорез. В первом случае используется «двойное воздействие на организм». То есть производится воздействие на кожу ультразвуковых колебаний, с помощью которых вводятся лекарственные или косметические вещества. При электрофорезе эти вещества вводятся в кожу с помощью электрического тока. Также используется микротоковая терапия, суть которой состоит в воздействии микротоками на клетки мимических мышц, что приводит к повышению мышечного тонуса и эластичности.

Терапевтическая косметология - это более широкое понятие. Она включает в себя лечебно-косметологические программы для проблемной кожи , уход за чувствительной, увядающей, пигментированной, постстрессовой кожей лица, шеи, декольте и тела, программы по укреплению бюста. К терапевтической косметологии относятся такие процедуры как контурная пластика лица, коррекция мимических морщин, формы губ, овала лица, лечение повышенной потливости, внутрикожные омолаживающие микроинъекции лица и тела, а также одно из самых популярных направлений современной косметологии на сегодняшний день - мезотерапия.

Таким образом, косметология - это постоянно и активно развивающаяся область эстетической медицины, которая занимается любыми вопросами, связанными с кожей (за исключением собственно дерматологических заболеваний); это устранение косметических дефектов кожи, уход за ней, омоложение и замедление ее старения, уход за волосами.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

4.1. Область профессиональной деятельности выпускников: оказание услуг в области визажного искусства и создания индивидуального стиля заказчика в салонах-парикмахерских, имидж-студиях, а также в сфере рекламы, кино, театра и телевидения.

4.2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

запросы заказчика;

внешний облик человека;

профессиональные косметические средства и декоративная косметика;

технологическое оборудование, профессиональные инструменты и принадлежности;

технологии оформления бровей и ресниц, макияжа, фейс-арта и боди-арта;

первичный коллектив исполнителей;

нормативная документация.

4.3. Визажист-стилист готовится к следующим видам деятельности:

4.3.1. Коррекция и окрашивание бровей, окрашивание ресниц.

4.3.2. Выполнение салонного и специфического макияжа.

4.3.3. Выполнение фейс-арта, боди-арта.

4.3.4. Создание индивидуального стиля заказчика в соответствии с запросами, историческими стилями и тенденциями моды.

4.3.5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ