Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация 111

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.99 Кб
Скачать

1…..Краснодарский край -- самый южный приграничный регион России, территориально входящий в Южный федеральный округ. Территория края составляет 76 тыс. км2. Край расположен на Кубано-Приазовской низменности и частично в западной части системы Большого Кавказа. На севере и северо-востоке граничит с Ростовской областью, на востоке -- со Ставропольским краем, на юге с Грузией и Карачаево-Черкесской Республикой. На юге и западе омывается водами Азовского и Черного морей. Из общей протяженности границы 1540 километров 740 километров проходит вдоль моря.

Целебный климат средиземноморского типа, теплые моря, уникальные природные минеральные источники и лечебные грязи снискали Кубани славу одного из самых экологически чистых и популярных курортно-туристических регионов страны.

Краснодарский край является комплексным центром оздоровления, отдыха и туризма, располагающим сетью разнообразных предприятий, специализирующихся на организации санаторно-курортного лечения, оздоровительного, морского, водного, горно-спортивного и экскурсионно-познавательного отдыха.

2…..Природно-ресурсный рекреационный потенциал Юга России характеризуется разнообразием и в целом весьма емок, что обусловлено сочетанием равнинных, приморских, предгорных и высокогорных ландшафтов, наличием различных типов минеральных вод, лечебных грязей, довольно комфортными климатическими особенностями.

Особое место в рекреационных ресурсах края занимают минеральные источники, имеющие ценнейшее лечебное значение. Широко известны Мацестинские, Горячеключевские, Хадыженские, Запорожские, Семигорские источники. Большие запасы минеральных вод локализованы в Сочи-Адлерском артезианском бассейне мацестинских вод.

Кубань -- колыбель древних цивилизаций, возраст которых исчисляется тысячами лет. Здесь находятся дольмены (самые древние достигают возраста пяти тысяч лет), курганы, древние городища, развалины древнегреческих колоний.

Объектами познавательного туризма являются и достопримечательности местной природы: дендропарк, парк «Ривьера», бор пицундовской сосны (г. Геленджик), гора Ахун, Агурские водопады, Орлиные скалы, Воронцовская пещера, тиссо-самшитовая роща в Хосте, дельфинарии. В городах имеются музеи, концертные залы, театры.

Все это в целом послужило развитию крупнейшего в России курортно-туристского комплекса. В крае создано не менее 1200 предприятий санаторно-курортного комплекса и туризма, где могут одновременно разместиться около 250 тыс. человек. Хорошо развита инфраструктура детского отдыха, которая представлена оздоровительными учреждениями с одновременным пребыванием в них около 100 тыс. человек

3…..Виды  внутреннего туризма  в Краснодарском  крае 

     Развитые  виды туризма в крае: курортно-оздоровительный, пляжный, детский, активный отдых на побережье и в горах, горнолыжный туризм, дельтапланеризм, экологический, культурно-познавательный (экскурсионный), этнографический, рафтинг, дайвинг, кайтинг, кайтсерфинг, яхтинг, морская охота и др.

4…… В Краснодарском крае расположен один из крупнейших заповедников России – Кавказский, организованный в 1924 году. В 1983 году он получил статус «Биосферного», и сегодня именуется как Кавказский Государственный Биосферный Заповедник (КГБЗ).Он занимает юго-восточную часть Кубани, и большая его часть находится на северном склоне Главного Кавказского хребта, меньшая - на южном склоне.  Региональная система ООПТ Краснодарского края включает следующие территории: 11 заказников, 405 памятников природы, 3 территории курортов краевого значения – Ейск, Горячий Ключ, курорты Туапсинского района (Джубга, Новомихайловка, Небуг, Гизель-Дере, Шеп-си).Заказники Краснодарского края организованы в целях сохранения и поддержания в естественном состоянии уникальных природных комплексов и воспроизводства охотничьих видов животных.

Заказники регионального значения Краснодарского края

п/п

Название заказника

Профиль

Наименование муниципального образования

Площадь, га

1

Абраусский

Природно-исторический

город Новороссийск

11500

2

Агрийский

Комплексный

Туапсинский район

1840

3

Белореченский

Зоологический

Белореченский район

20000

4

Большой Утриш

Комплексный

город-курорт Анапа

5112

5

Горячеключевской

Зоологический

город Горячий Ключ, Северский район

38000

6

Камышанова поляна

Комплексный

Апшеронский район

2924

7

Крымский

Зоологический

Крымский район

30000

8

Ново-Березанский

Зоологический

Выселковский район, Кореновский район

30500

9

Псебайский

Зоологический

Мостовской район

37400

10

Средне-Лабинский

Зоологический

Курганинский район

10500

11

Черногорье

Комплексный

Апшеронский район

7366,2

12

Красная горка

Зоологический

город-курорт Анапа, город Новороссийск

13174,3

13

Туапсинский

Зоологический

Туапсинский район

15000

14

Тамано-Запорожский

Зоологический

Темрюкский район

30000

Целебный парк в Горячем Ключе Целебный парк - популярное место для отдыха, в широких тенистых аллеях парка более 100 видов растений со всего мира. Парк не имеет четко определенных границ и вплотную примыкает к лесу, сливаясь с ним.

Долина Сукко Долина реки Сукко отличается разнообразием флоры и носит статус заповедной территории.

Ахштырская пещера Ахштырская пещера — расположена в правом борту Ахштырского ущелья над рекой Мзымта в Адлерском районе города Сочи, Краснодарский край, Россия.

Должанская коса Должанская коса - геоморфологический памятник. Коса далеко вдается в акваторию Азовского моря и заканчивается цепью ракушечных островов. Коса славится 22 км прекрасных пляжей.

Парк Ривьера Парк «Ривьера» — курортный парк и парк развлечений в Центральном районе города Сочи. Он является самым популярным парком Сочи. Основан известным предпринимателем, почётным гражданином г. Москвы В. А. Хлудовым (1841-1913) в 1898.

Парк Дендрарий Сочинский парк Дендарий - памятник садово-паркового искусства, прекрасный уголок отдыха и объект познавательных экскурсий для жителей и гостей города. В парке собрано более 1600 видов, форм и сортов древесных растений из разных уголков нашей планеты.

Азишская пещерная система В Азишскую пещерную систему входят Большая и Малая Азишские пещеры. Между этими двумя пещерами всего 50 метров.

Заказник Большой Утриш Большой утриш - ландшафтно-флористический и морской заказник общей площадью 5112 га. Находится между посёлками Сукко и Малый Утриш.

5……На территории Краснодарского края применяют следующие нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды:

  1. Постановление мэрии г.Краснодара от 02.02.2000 г. № 173 "О наложении карантина по восточной плодожорке, американской белой бабочке, калифорнийской щитовке и повилике полевой на территории г.Краснодара".

  2. Постановление главы администрации края от 16.02.2000 г. № 95 "О состоянии технической безопасности аммиачных холодильных установок в организациях края и мерах по ее обеспечению".

  3. Постановление ЗС Краснодарского края от 29.02.2000 г. № 436-П "О законодательной инициативе Законодательного собрания Краснодарского края по внесению проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

  4. Постановление главы администрации края от 01.03.2000 г. № 135 "О мероприятиях по усилению охраны морских биологических ресурсов бассейна Азовского моря в 2000 г.".

  5. Распоряжение главы администрации края от 10.03.2000 г. № 39-Р "О проведении месячника и всекубанского субботника по благоустройству и наведению санитарного порядка, посвященных 55-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и празднованию 200-летия христианства, на территориях населенных пунктов Краснодарского края".

  6. Закон Краснодарского края от 13.03.2000 г. № 245-КЗ "Об отходах производства и потребления".

  7. Постановление ЗС Краснодарского края от 22.03.2000 г. № 455-П "О Законе Краснодарского края "О береговой зоне Черного и Азовского морей на территории Краснодарского края".

  1. Постановление мэрии г.Краснодара от 30.03.2000 г. № 623 "О проведении весенних посадок зеленых насаждений в г.Краснодаре".

  2. Закон Краснодарского края от 31.03.2000 г. № 249-КЗ "О Законе Краснодарского края "О береговой зоне Черного и Азовского морей на территории Краснодарского края".

  3. Постановление ЗС Краснодарского края от 26.04.2000 г. № 517-П "Об итогах проверки соблюдения действующего законодательства по вопросам организации, охраны, владения и использования особо охраняемых природных территорий в части соблюдения режима водоохранных зон, прибрежных защитных полос и берегозащитных сооружений Черного и Азовского морей на территории Краснодарского края".

  1. Постановление главы администрации Краснодарского края от 15.05.2000 г. № 355 "О выполнении постановления главы администрации края от 9 декабря 1996 г. № 514 "Об организации работ по выявлению загрязнения нефтепродуктами окружающей среды на территории края".

  2. Постановление главы администрации края от 23.06.2000 г. № 474 "О признании утратившим силу постановления главы администрации края от 23 июля 1998 г. № 421 "О мерах по усилению контроля за экологической обстановкой в Краснодарском крае".

  3. Постановление главы администрации края от 27.12.2000 г. № 1005 "Об индексации платы за загрязнение окружающей природной среды в 2001 г. на территории Краснодарского края".

  4. Постановление правительства № 545 «Об утверждении порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов»

  5. Постановление Совета Министров от 16.03.90 г. № 93 «О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в РФ в 1990-1995 гг. и основных направлениях охраны природы в тринадцатой пятилетке и на период до 2005 г.»

  6. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», вышедший в свет в мае 1999г.

  7. Федерального Закона "Об экологической экспертизе"

  8. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1996 г. № 134 «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

  9. Конституция Российской Федерации (1993 г.)

  10. Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.)

  11. Закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1997 г.)

  12. Закон РФ "О радиационной безопасности населения" (1995 г.)

  13. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производ­ственных объектов" (1997 г.)

  14. Федеральный закон РФ "Об экологической экспертизе" (1995 г.)

  15. Федеральный закон РФ "Об использовании атомной энергии" (1995 г.)

  16. Федеральный закон РФ " Об особо охраняемых природных территориях" (1995 г.)

  17. Федеральный закон РФ "Об отходах производства и потребления" (1994г.)

  18. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.11.95г.№ 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

  19. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.08.95 г. № 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

  20. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 г. "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов"

Законы Краснодарского края: "Об обеспечении радиационной и химической безопасности населения Краснодарского края", "О радиационном контроле трансграничных грузов", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Краснодарского края", Закон Краснодарского края "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и многие другие нормативно правовые акты.

6…..

7…..Экологические проблемы, характерные для нашего края

          Определены экологические проблемы  характерные для Краснодарского  края.

  • имеет место истощение рыбных запасов;

  • деградация водных объектов (обмеление, заиливание рек, протоков, исчезновение малых рек, заболачивание, зарастание лиманов и пр.);

  • эрозия берегов (размыв в районах населенных пунктов и сельхозугодий);

  • деградация особо важных природных объектов (разрушение природных ландшафтных памятников, национальных парков, исчезновение некоторых видов растений, животных и т.д.);

  • физическая деградация экосистем курортных районов (сокращение территорий, загрязнение пляжей, лечебных грязей, минеральных вод);

  • физическая деградация почв (ветровая, водная эрозия почв, сокращение площадей пастбищ, разрушение природной структуры обрабатываемых площадей, снижение плодородия почв, засоление, заболачивание и пр.);

  • сбросы городских запрещенных сточных вод (синтетические моющие средства, нефтепродукты нефтехимической промышленности, интенсивное загрязнение сточных вод органическими веществами и пр.);

  • свалки твердых бытовых отходов (пыль, дым, неприятный запах, смывы в водоемы и пр.);

  • выбросы в атмосферу окислов углерода, серы, ванадия (районы тепловых станций и др. объектов энергетики, возможность образования кислотных дождей и пр.);

  • загрязнение природной среды токсичными промышленными отходами (нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, станкостроительная, приборостроительная, фармацевтическая, пищевая промышленность и пр.);

  • радиоактивное загрязнение территории г. Краснодара.

Сейчас кубанская администрация поддерживает развитие природно-ориентированного туризма в основном в приморских муниципалитетах и на территории Апшеронского и Абинского районов. При этом потенциал Кубани намного больше: около 70 процентов ее общей площади отвечают основным критериям курортных и лечебно-оздоровительных местностей. Это делает Краснодарский край важнейшим курортно-рекреационным регионом РФ, который может принимать до 40 процентов потенциальных экотуристов, путешествующих по России, Украине и Беларуси.

7…Перспективы….В Краснодарском крае из года в год растет объем санаторно-оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг. Уникальный рекреационный потенциал обеспечивает развитие практически всех видов индустрии курортов, туризма и отдыха -- приморский, горный, горнолыжный, бальнеологический. В Краснодарском крае сосредоточены все основные морские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Ейск.

Быстрыми темпами развиваются экстремальные виды туризма. Наиболее крупные, успешно работающие санаторно-курортные комплексы края: ЗАО СКО «Адлеркурорт», парк отель ОАО «Гостиница Ленинград», отель «Рэдиссон Лазурная САС» (г. Сочи), ООО курортный комплекс «Надежда» (г. Геленджик), ООО «Оздоровительный комплекс «Гамма» (Туапсинский район), санаторий «Аквамарин» (г. Анапа).

Ежегодно увеличивается число туристов, отдыхающих на курортах Краснодарского края, что связано с увеличением благосостояния россиян.

Позитивным фактором развития рекреационной отрасли выступает наличие сложившейся инфраструктуры отдыха и лечения, трудовые навыки и профессиональные традиции местного населения, сформированная система подготовки кадров, объединяющая как множество средних специальных, так и ряд высших учебных заведений.

Благодатный климат, теплые моря, наличие минеральных и грязевых источников, уникальные по эстетической ценности горные и приморские пейзажи -- все это определило роль Краснодарского края как одного из крупнейших туристических регионов России и стран СНГ.

Еще большее развитие регион получит вследствие проведения здесь зимних Олимпийских игр 2014 года -- уже сейчас строятся новые гостиничные и развлекательные комплексы, улучшается инфраструктура.