Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1.1..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
25.49 Кб
Скачать

Тема 1.1.

1. Введение в макроэкономику

1.1 Предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы

1.2 Методы и принципы макроэкономического анализа

1.1 Предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» - «ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика - это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Объект макроэкономики - являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству в государственных масштабах, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, инфляционные показатели, общее количество денег в обращении. Одновременно макроэкономика изучает и исследует средние по стране экономические показатели, такие, как средние доходы, средняя заработная плата, уровень инфляции, безработица, занятость, производительность труда.

Предмет макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

Цели макроэкономики:

• обеспечение устойчивого роста экономики;

• достижение и поддержание уровня полной занятости;

•поддержка доходов населения;

• сдерживание уровня инфляции;

• сохранение устойчивого курса национальной валюты и другие цели.

Инструменты макроэкономики:

• фискальная политика, составным элементом которой являются правительственные расходы и налоги;

• кредитно-денежная политика через ускорение или замедление роста массы денег повышает или понижает ставку процента и инфляцию, поощряет или сдерживает инвестиции и т.д.

Макроэкономика выполняет следующие функции:

• Познавательная: изучение, анализ и объяснение экономических процессов и явлений.

• Практическая: рекомендации по экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем.

• Прогностическая: выявление и оценка перспектив экономического развития и экономической конъюнктуры.

• Идеологическая: формирование определенного мировоззрения по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Семь макроэкономических проблем или макроэкономическая «великолепная семерка»:

• национальный продукт,

• занятость (безработица),

• инфляция,

• экономический рост,

• экономический цикл,

• макроэкономическая политика государства,

• внешнее взаимодействие национальных экономик.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются:

-экономический рост и его темпы;

-экономический цикл и его причины;

-уровень занятости и проблема безработицы;

-общий уровень цен и проблема инфляции;

-уровень ставки процента и проблемы денежного обращения;

-состояние государственного бюджета и проблема финансирования дефицита;

-состояние платежного баланса и проблемы валютного курса.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ — объемная, количественная сторона развития экономической системы, характеризующаяся расширением ее (системы) масштабов. Не единственная, но наиболее распространенная мера Э. р. — темпы изменения валового национального продукта (или валового внутреннего продукта, или иного показателя объема производства) в расчете на душу населения (с учетом изменения цен).

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост).

СТАВКА ПРОЦЕНТА - величина платы за ссужаемые денежные или матери- альные средства, выплачиваемая ссудополучателем (заемщиком) ссудодателю(кредитору). Источником процента является прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производственного использования ссужаемых средств, за вычетом предпринимательского дохода функционирующего капиталиста.

Платежный баланс — балансовый счет международных операций — это стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей страны в форме соотношения показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов.

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Все эти проблемы невозможно решить с позиций микроэкономического анализа, т.е. с уровня отдельного потребителя, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именно потому, что существует целый ряд таких обще- или макроэкономических проблем, появляется необходимость в возникновении самостоятельного раздела экономической теории, самостоятельной дисциплины - макроэкономики. Важность изучения макроэкономики заключается в том, что:

  • она не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;

  • знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должно предпринять правительство, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики;

  • знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Различают 2 вида анализа макроэкономических процессов:

  1. Анализ ex post и ex ante. Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализ статистических данных, что позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

  2. Макроэкономический анализ ex ante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.

Основные теории, которые включает макроэкономика: теория экономического роста, теория делового цикла, теория безработицы, теория инфляции, теория денег, теория открытой экономики, теория макроэкономической политики и др.