Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЛК (курсач).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Рязанский государственный агротехнологический

университет им. П.А. Костычева

Кафедра лесоводства и селекции растений

Лесные культуры

Методические указания к курсовой работе

для студентов 4 курса агроэкологического факультета

по специальности 250201.65 - «Лесное хозяйство»

очной форме обучения

Составил: к.с.-х.н.,

ассистент Кулаева Л.А.

Рязань 2010 г.

Методические указания составил к.с.-х.н., ассистент кафедры лесоводства и селекции

растений Кулаева Л.А.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры лесоводства и селекции растений, протокол № « » от « » 2010 г.

Заведующей кафедрой

Лесоводства и селекции растений ________________________ Фадькин Г.Н.

Одобрена методической комиссией Агроэкологического факультета

« » __________________ 2010 г.

Председатель методической комиссии

Агроэкологического факультета _____________________ Шереметьева Н.М.

Введение

Выращивание лесных культур - это длительный процесс, из­меряемый десятилетиями. Ошибки, допущенные при посадке и по­севе леса, могут проявиться не сразу, исправить их бывает трудно. Поэтому лесовод при создании искусственных насаждений (лесных культур) должен предвидеть их будущий рост и развитие, основы­ваясь при этом на знаниях жизни лесных биогеоценозов в динамике. В связи с этим лесоводу необходимо знать теорию и практику искус­ственного создания и выращивания лесных насаждений, хорошо ос­воить приемы, способы и методы проведения лесокультурных ра­бот.

Главной целью курсовой работы является закрепление знаний студентов в области общей методологии лесокультурного проектирования, приобретение навыков в самостоятельном решении комплексной задачи лесохозяйственного производства. Круг вопросов, поставленных в этой задаче, охватывает два раздела курса лесных культур: лесные питомники и лесные культуры. Для выполнения курсовой работы потребуются знания в области дисциплин, на которых базируется курс лесных культур: лесоводства, механизации лесохозяйственных работ, селекции и дендрологии, почвоведения, агрохимии и др.

Студент приобретает навыки в производстве инженерных расчётов, выполнении графических работ, составлении лесоводственных и технико-экономических обоснований, пользовании необходимой справочной литературой.

Состав курсовой работы

Курсовая работа по лесным культурам состоит из двух разделов: организационно-хозяйственного плана постоянного лесного питомника и проекта лесокультурных мероприятий для условий заданного объекта.

Организационно-хозяйственный план постоянного лесного питомника включает в себя следующие вопросы: расчёт площади на основании исходных показателей проектного задания, выбор участка, организация территории с вычерчиванием плана питомника, определение ежегодной потребности в семенном материале, разработка технологии выращивания посадочного материала по хозяйственным отделениям.

Проект лесокультурных мероприятий содержит: характеристику лесокультурной площади, обоснование выбранных методов выращивания и способов производства лесных культур, выбор типа лесных культур с учётом их целевого назначения, зональности и условий местопроизрастания конкретного участка, разработку технологии выращивания культур, расчёт трудозатрат и потребное количество посадочного материала.

По характеру выполняемой работы и составу представляемых итоговых материалов курсовая работа по лесным культурам делится на три части: расчётную (лесоводственные и технико-экономические расчёты), графическую и текстовую (пояснительная записка с обоснованием запроектированных мероприятий).

Графическая часть курсовой работы состоит из плана организации постоянного лесного питомника в масштабе 1:2000 на ватманской бумаге в цвете и туши. Принимаются следующие цвета окраски: посевное отделение – жёлтый цвет, древесная школа – зелёный, плодовая школа – красный, маточная плантация – синий, дороги и резервный участок – коричневый. Участок маточного плодового сада обозначают чёрными кружочками по красному фону. На участке дендросада показывается его планировка – сеть радиальных дорожек, окрашенных коричневым цветом, а выделенные секторы – зелёным. Усадьбу, компостный и прикопочный участки не окрашивают, а по белому фону наносят условные знаки чёрного цвета: усадьба – прямоугольники разного размера, обозначающие постройки; компостный и прикопочный участки – равносторонние треугольники. На всех полях хозяйственных отделений в виде дроби ставят номер поля и его площадь в гектарах. Окраска проводится разведённой цветной тушью или акварелью, а обводка и надписи чёрной тушью. План снабжают экспликацией.

Пояснительная записка включает в себя следующие разделы: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

Введение кратко характеризует современное состояние вопроса, которому посвящёна курсовая работа. Здесь формулируют цели и задачи проекта. В разделах основной части излагают содержание работы, описывают результаты выполненной работы. Заключение содержит оценку результатов работы. Оценка даётся с точки зрения соответствия полученных результатов требованиям задания.

Список использованной литературы начинают с новой страницы без указания раздела. Сюда включают книги, брошюры, статьи, методические указания, ГОСТы и все другие источники, использованные при разработке проекта.

Оформление курсовой работы

При составлении проекта лесных культур необходимо ознакомиться с ведомственными положениями, указаниями, инструкциями по лесным культурам и другой справочной литературой, а также правильно применить знания, полученные по почвоведению, метеорологии, ботанике, дендрологии, лесоводству, физиологии растений, механизации работ и другим дисциплинам.

Последовательность выполнения работы рекомендуется следующая. Внимательно ознакомиться с полученным заданием и проработать настоящие методические указания; изучить природные и экономические условия лесничества и района его расположения, выявить основные неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на лесные культуры; составить проекты лесного питомника и лесных культур заполнить таблицы; написать объяснительную записку, в которой привести обоснование всех запроектированных мероприятий; составить расчетно-технологические карты.

Основная часть курсовой работы разделена на разделы и подразделы. Заголовки разделов пишут симметрично тексту. Заголовки подразделов пишут с абзаца. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовками и текстом должно быть не менее 15-20 мм.

Курсовая работа должна иметь формат стандартного листа бумаги. Страницы нумеруются в нижней части листа, посредине. Титульный лист, задание и введение включается в число страниц, но номера на них не проставляются. Слева каждой страницы оставляют поля 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2 см.

Курсовая работа представляется на защиту в сброшюрованном виде, содержит титульный лист, задание, оглавление, введение, основную часть с соответствующими главами и таблицами, заключение и список литературных источников, а также графическую часть.

Курсовая работа должна быть составлена четко, грамотно. За неопрятность в оформлении и недостаточную грамотность руководителем снижается оценка.

  1. Физико-географическая и лесоводственная характеристика объекта.

В этом разделе кратко излагаются данные, имеющие важное значение при выращивании посадочного материала и для лесокультурного производства. Они должны послужить обоснованием для проектируемых мероприятий.

Для хорошей организации всего лесокультурного процесса необходимо показать следующие сведения: местонахождение лесхоза, лесистость, потребность в древесине, пути транспорта, источники рабочей силы, конкретную оснащенность тракторами, машинами и другой лесокультурной техникой, источники посевного и посадочного материала для лесокультурных работ, географическое местоположение (лесорастительная зона), рельеф, геология и гидрология, почвы и растительность.

Климатическими факторами определяются сроки посевов или посадок, необходимость в отенении всходов, частота, время и норма поливов, защита растений от вреднодействующих ветров, заморозков и т.д.

Сведения о климате района берут из лесоустроительных отчетов, из агроклиматических справочников или других источников и представляют по следующей форме:

  1. Продолжительность вегетационного периода в среднем: … дней, начало вегетации …. (дата), конец …… (дата);

  2. Время заморозков: последних весенних ……... дата, первых осенних ……….дата;

  3. Снеговой покров: средняя толщина……… см, образуется в среднем ……. (дата) исчезает …….. (дата);

  4. Направление господствующих и суховейных ветров по временам года;

  5. Производственные выводы для разработки мероприятий по выращиванию посадочного материала и лесных культур с учетом анализа климатических условий.

    1. Краткая характеристика территории питомника должна быть представлена в виде кратких ответов на следующие вопросы:

  1. Наименование и принадлежность питомника.

  2. Местонахождение питомника.

  3. Адрес питомника.

  4. Расстояние от питомника до ближайшего населенного пункта.

  5. Окружение питомника.

  6. Водоисточники, пригодные для орошения, и их основная характеристика. Расстояние от водоисточников до питомника.

  7. Районы и предприятия, обслуживаемые питомником.

Питомник в зависимости от его мощности и потребителей хозяйств в посадочном материале может обслуживать одно лесничество или несколько, несколько смежных административных районов, всю область или даже несколько областей. Расстояние до этих районов студенты определяют приближенно, используя географические карты, и указывают название областей, районов.

При выборе участка под лесной питомник принимают во внимание соответствие лесорастительных условий участка (рельефа, экспозиции, гидрологических, почвенных), биологии выращиваемых пород. Территория питомника кратко характеризуется следующими элементами:

  1. Рельеф. Указывается крутизна склонов и их экспозиция, наличие блюдцеобразных понижений и т.д. Участок под питомник должен быть ровным или слегка волнистым, с равномерным уклоном до 2-3˚ в поливных и до 5˚ в неполивных питомниках. В горных условиях – до 15-20˚ с обязательным террасированием склонов. Экспозиция склона должна быть: в лесной и лесостепной зонах – западная и юго-западная, в степной – западная, северо-западная, северная и северо-восточная.

  2. Гидрологические условия. Указываются уровень грунтовых вод, естественные и искусственные водоисточники, которые можно использовать для водоснабжения питомника. При этом учитывается необходимость снабжения питомника питьевой водой и для орошения.

Оптимальная глубина залегания грунтовых вод на песчаных почвах – не менее 1,5 м, супесчаных – не менее 2,5 м, суглинистых – не менее 3-4 м. Вода должна быть пресной или с небольшим содержанием воднорастворимых солей.

  1. Почвы характеризуются отдельно по всем почвенным разностям, встречающимся на территории питомника. Для основного типа почв приводится морфологическое описание почвенного разреза по генетическим горизонтам. Для характеристики почв используют материалы лесоустройства, организационно-хозяйственные планы питомника данного хозяйства, описание почвенных разрезов во время прохождения учебной практики. Участок, предназначенный под питомник, должен иметь почвы достаточно плодородные (с содержанием гумуса 2 %), глубокие, структурные, хорошо дренированные, свежие, легкие и средние по механическому составу. Для закладки питомника непригодны бедные, песчаные, легко развеваемые ветром, каменистые или подстилаемые на небольшой глубине щебенистым или меловым грунтом, заболоченные или торфянистые, малоструктурные, глинистые тяжелые почвы.

Лучшие почвы для закладки питомника: в лесной зоне – слабоооподзоленные и дерновоподзолистые свежие супесчаные и легкосуглинистые почвы с содержанием гумуса в верхнем горизонте не менее 2 %; в лесостепной зоне – серые и темно-серые легкосуглинистые и суглинистые лесные почвы, черноземовидные супеси, выщелоченные черноземы; в степной зоне – черноземы и лугово-черноземные почвы легкие по механическому составу; в полупустыне и пустыне – светло-каштановые и лугово-каштановые почвы легкие по механическому составу со слабым засолением.

  1. Вредители и болезни. Зараженность почвы вредителями определяется студентами в период производственной практики. Приводится перечень вредителей и степень заселения ими почвы в переводе на 1 м2

В лесных питомниках наибольший вред наносят: майский, пестрый, июньский и волосатый хрущи, жуки-кузьки, проволочники, ложнопроволочники, медведки и др. Значительный вред посевам и посадкам приносят мышевидные грызуны и подгрызающие совки. На почвах, вышедших из-под посевов картофеля, наблюдается массовое поражение всходов древесных пород грибами, вызывающими полегание.

Для установления степени зараженности вредителями и болезнями проводят специальное обследование участков и принимают решение о пригодности участка под питомник или о проведении специальных мер борьбы с вредителями (Прил.Х)

  1. Происхождение участка, предназначенного под питомник, указывается руководителем в задании, где предусматривается одна из трех категорий площадей:

  • площадь, бывшая под сельскохозяйственным пользованием;

  • раскорчеванная вырубка;

  • задернелый пустырь.

Для площади первой категории необходимо указать, какими сельскохозяйственными культурами она была занята: пропашными или зерновыми; для второй категории характеризуется состояние вырубка, т.е. степень заселения ее лесной и степной травянистой растительностью; для третьей – отмечается степень задернения пустыря, видовой состав и преобладание корневищных и корнеотпрысковых сорняков.

  1. Проектирование лесного питомника

Постоянный лесной питомник – это самостоятельное предприятие или его специализированная часть, предназначенная для выращивания лесного посадочного материала. В таких питомниках в технологии производственного процесса строго выдерживается необходимое соотношение различных видов посадочного материала в соответствии с запросами района, обслуживаемого питомником. В проектируемом питомнике должны учитываться природные, технические и экономические условия деятельности предприятия, последние достижения науки и передового опыта в стране и за рубежом в выращивания посадочного материала, использоваться передовая технология производства, новейшие машины и механизмы.

Производственная мощность питомника – это максимальное количество посадочного материала, которое может быть выращено в нем на год полного освоения севооборотов при рациональном использовании земельных площадей, полной загрузки основных производственных фондов, внедрении передовых способов выращивания посадочного материала и применении прогрессивных методов организации труда. Расчет производственной мощности ведется по форме 1.

Наименование посадочного материала, возраст выращивания и ежегодное количество его по породам берутся из проектного задания и проставляется в 1, 2 и 3 графы соответственно.

При расчете количества продукции, выращиваемой для реализации, следует иметь в виду, что часть сеянцев и неокорененных черенков, предусмотренных заданием, будут использованы для собственных нужд питомника: сеянцы древесных и кустарниковых пород, а иногда и черенки (например, тополей и ив) для посадки в школе декоративных саженцев; сеянцы плодовых пород требуются для посадки в плодовой школе; часть неокорененных черенков высаживается для окоренения в черенковой плантации. Этот посадочный материал, предназначенный для использования в питомнике (для собственных нужд), составляет так называемое “незавершенное производство”.

При расчете потребности питомника в посадочном материале следует учесть возможный отпад саженцев и черенков в процессе их выращивания в школах и плантациях. Допустимый отпад при выращивании привитых плодовых саженцев составляет 32 %, окорененных черенков – 20 % и декоративных саженцев – 16 %. С учетом такого отпада нужно определить потребность питомника в сеянцах и черенках и проставить их количество в графу 4.

Пример расчета: заданием предусмотрен ежегодный отпуск плодовых саженцев 30 тыс.шт. С учетом отпада (32 %) ежегодная потребность питомника в плодовых сеянцах (подвое) для закладки школы составит

(с округлением до тысячи).

В графе 5 проставляют количество сеянцев и саженцев, необходимое для лесхоза, а в графе 6 – сеянцы и саженцы для реализации.

Наименование посадочного материала, порода

Возраст

лет

Ежегодный выпуска, тыс.шт.

всего

в том числе

для собств. нужд

для

лесхоза

для

реализации

1

2

3

4

5

6

I. Сеянцы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

II. Саженцы

1. Плодовых пород

2. Декоративных пород

3. Черенковые

Форма 1. - Производственная мощность питомника