Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
молуль1 ЭОС 1ая часть вопросов..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
27.67 Кб
Скачать

1. Из каких секторов состоит современная смешанная экономика?

Смешанная экономика носит многосекторный, многоукладный характер. Частная собственность, составляющая каркас рыночного хозяйства, сосуществует и взаимодействует в ней с государственной собственностью, собственностью неприбыльных организаций, коллективными и кооперативными формами собственности. На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства, образуются различные сектора и уклады национальной экономики. Основными секторами в развитых странах являются частный сектор, включающий уклады среднего, крупного и мелкого предпринимательства, монопольно-олигархический уклад; государственный, муниципальный кооперативный и семейный сектора, сектор неприбыльных организаций: Каждый сектор занимает свою нишу в экономике в зависимости от того, насколько эффективно он удовлетворяет ту или иную потребность общества,

Для смешанной экономики характерна интеграция частных и общественных начал, которая пронизывает развитие всех форм собственности, секторов и укладов, механизмов регулирования и определяет как тенденции ее развития, так и ее противоречия. Это проявляется во все большем превращении частной собственности из индивидуальной в частно-коллективные формы собственности, в развитии различных форм акционерной собственности, в т. ч. трудовой, собственности различных институтов и фондов, осовременивании индивидуально-частной и мелкогрупповой собственности, усилении роли собственности неприбыльных организаций.

2. Что изучает экономика общественного сектора?

Экономика общественного сектора - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм функционирования общественного сектора. За пределами общественного сектора циркулирует лишь разнообразная информация о количестве, качестве и пропорциях производимой и потребляемой разнообразной продукции: пищи, одежды, жилищ, средств транспорта, связи, науки, медицины и др. Существует множество понятий и определений, что такое экономика общественного сектора. Вот некоторые из них, сделанные рядом отечественных и зарубежных ученых: это наука, которая изучает действие экономических законов в условиях общественного сектора и раскрывает частные закономерности развития общественного сектора, вытекающие из этих законов; это совокупность всех сторон деятельности общественного сектора - его результатов; это его хозяйственное состояние и др.; это общее исследование самого общественного сектора, его действия во внешней и внутренней среде, т.е. единого целого статического (физического) и динамического (функционирующего) элемента рыночного хозяйства; это оценка разных ситуаций в «жизни» общественного сектора с точки зрения рациональности распределения и использования производственных (ограниченных) ресурсов; это наука об управлении хозяйственной деятельностью общественного сектора; экономика общественного сектора понимается как экономическое управление общественными сектором; это наука, которая дает рекомендации относительно центральных проблем общественного сектора; это часть микроэкономики, которая изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами; это элемент теории рыночной экономики.