Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монитор и с чем его едят.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
28.18 Кб
Скачать

Монитор и с чем его едят.

LED-подсветка 

Использование в мониторе светодиодной (LED) подсветки вместо обычных флюоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL). Светодиодная подсветка позволяет увеличить цветовой охват (технология RGB-LED), уменьшить толщину экрана (технология Edge-LED), снизить потребление энергии. Из недостатков использования LED-подсветки можно отметить более высокую цену.

Plug'n'Play 

Список стандартов, поддерживаемых монитором, которые обеспечивают автоматическую настройку параметров изображения при подключении к компьютеру.

USB-концентратор 

Наличие в мониторе встроенного USB-концентратора. USB-концентратор обычно имеет один входной разъем и несколько выходных разъемов. С помощью входного разъема концентратор подключается к компьютеру, а к выходным разъемам можно подключать любые периферийные устройства (например, USB Flash Drive, цифровую фотокамеру, MP3-плеер). Таким образом, при помощи USB-концентратора, используя только один USB-порт, вы можете подключить сразу несколько устройств. Выходные разъемы USB-концентратора обычно находятся на передней или на боковой панелях монитора, что удобно для быстрого подключения USB-устройств.

Антибликовое покрытие 

Наличие специального покрытия, уменьшающее отражение от экрана. Антибликовое покрытие экрана - специальное, обычно многослойное, напыление на поверхности экрана монитора, которое рассеивает падающий свет и препятствует образованию бликов. Комнаты и офисы, в которых мы работаем, всегда освещены. Падающий на экран монитора свет отражается, и очень часто вместо изображения на экране мы видим блики и отражения находящихся рядом предметов. На мониторах с антибликовым покрытием экрана изображение всегда будет контрастным и ярким даже в помещении с сильным освещением.

Антистатическое покрытие 

Наличие специального покрытия на экране монитора, которое предотвращает накопление электростатического заряда. Антистатическое покрытие позволяет навсегда забыть про пыль, прилипающую к поверхности экрана. Благодаря напылению специального химического состава предотвращается накопление электростатического заряда и пыль перестает притягиваться к монитору.

Блок питания 

Тип блока питания, используемого в мониторе. Существуют два варианта установки блока питания - внутри корпуса монитора и снаружи. Встроенный блок питания находится внутри корпуса монитора, что немного увеличивает размеры и вес монитора. Внешний блок питания позволит уменьшить вес и размеры самого монитора, но при этом вам придется искать отдельное место для блока питания. Тип блока питания указывается только у ЖК-мониторов, у ЭЛТ-мониторов блок питания всегда встроен в корпус, поэтому этот параметр для него не имеет значения.

Версия USB 

Версия интерфейса USB, используемого в мониторе. USB — это универсальный последовательный интерфейс передачи данных. На сегодняшний день USB является самым распространенным интерфейсом для соединения периферийных устройств с компьютером. В мониторах интерфейс USB обычно используется для подключения встроенного USB-концентратора к компьютеру (см. "USB-концентратор"). В современных устройствах встречаются две версии этого интерфейса: USB 2.0, USB 3.0. Новая версия интерфейса USB 3.0 приходит на смену USB 2.0. Третья версия обладает более высокой пропускной способностью — до 4.8 Гбит/c по сравнению с 480 Мбит/с у USB 2.0. Помимо этого, в новой версии увеличена максимальная сила тока по шине питания, что позволяет питать через USB более энергоемкие устройства. Разъемы интерфейса USB 3.0 совместимы с USB 2.0.

Верт. область обзора (от 45 до 180 градусов)

Угол обзора у экрана монитора по вертикали. Этот параметр имеет значение для ЖК-мониторов, для ЭЛТ-мониторов угол обзора можно считать равным 180 градусам. В связи с технологическими особенностями формирования изображения качество картинки на экране может ухудшаться, если зритель будет смотреть на экран не под прямым углом. При отклонении угла зрения на значительную величину уменьшается контрастность, искажаются цвета. Производители мониторов под углом обзора обычно понимают угол, при котором контраст изображения снижается до 10:1. Для комфортного просмотра достаточным можно считать угол обзора в 160-170 градусов.

Время отклика (от 1 до 60 мс)

Время отклика пикселя у экрана монитора. Этот параметр имеет значение для мониторов, созданных на основе ЖК-технологии. В связи с особенностями этой технологии при подаче управляющего сигнала пиксель не сразу начинает светиться (или темнеть), а только через некоторый, достаточно короткий промежуток времени. Из-за этого эффекта при просмотре видеофильма на ЖК-мониторе с большим временем отклика пикселя в динамичных сценах у движущихся объектов может появиться легкая тень. Чем меньше время отклика, тем качественнее монитор может воспроизвести динамичное изображение. Обычно производители монитора определяют время отклика как суммарное время переключения пикселя с черного на белый и обратно. Для современных ЖК-мониторов этот параметр перестает быть проблемой, у большинства современных моделей время отклика стало меньше 16 мс. Для любителей динамичных игр можно порекомендовать мониторы с временем отклика от 8 до 2 мс.

Встроенная веб-камера 

Наличие в мониторе встроенной веб-камеры. Веб-камера позволяет пользователю передавать свое изображение во время видеоконференций, при общении через сеть или интернет.

Встроенный микрофон 

Наличие в мониторе встроенного микрофона. В некоторые мониторы встраивают динамики и микрофон - такие мониторы называются "мультимедийными". Приятно, когда монитор умеет не только "говорить", но и "слушать". Последнее позволяет применять монитор для работы с мультимедиа приложениями и для организации видеоконференций. Меню монитора позволяет осуществлять цифровое управление уровнем сигнала микрофона. Однако в случае, когда монитор стоит на системном блоке, микрофон воспринимает заметный шум от жесткого диска и вентиляторов компьютера. Использование монитора со встроенными динамиками и микрофоном сэкономит немного места на компьютерном столике и позволит освободить дополнительную электрическую розетку.