
- •Курсовой проект
- •Реферат
- •Содержание
- •Цель проекта
- •Характеристика промышленного предприятия
- •Нормативные требования к качеству технологической воды, используемой заводами сельскохозяйственного машиностроения
- •Нормативные требования к качеству хозяйственно-питьевой воды
- •Определение расчетных расходов воды
- •2.1. Определение расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды
- •Характеристика промышленного предприятия по количеству работающих
- •2.2. Определение расходов воды на душевые нужды
- •Суммарный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды предприятия
- •2.3. Определение расходов воды на производственные нужды
- •Суммарный расход воды на хозяйственно-бытовые и производственные нужды предприятия
- •2.4. Водопотребление, связанное с благоустройством промышленных площадок
- •2.5. Использование воды на пожаротушение
- •Балансовая схема движения воды и примеси на предприятии
- •Балансовое уравнение для осв
- •Балансовое уравнение для охладительного устройства
- •Балансовое уравнение для промышленного предприятия
- •Балансовое уравнение для оск
- •Балансовое уравнение для т.А.
- •Балансовое уравнение для всей системы
- •Водозаборные сосружения
- •4.1. Выбор места расположения и типа водозабора
- •4.2. Расчет входных окон
- •4.3. Расчет берегового колодца
- •4.4. Расчет всасывающих линий.
- •4.5. Насосная станция
- •Очистные сооружения технической воды
- •Выбор метода обработки воды
- •5.3. Барабанные сетки
- •5.4. Вихревой смеситель
- •5.5. Реагентное хозяйство
- •5.6. Фильтр
- •Расчет системы подачи и распределения воды
- •6.1. Выбор схемы питания и трассировка водопроводной сети
- •6.2. Регулирующие емкости
- •6.2.1. Резервуар чистой воды для производственного водоснабжения
- •6.2.2. Водонапорная башня для хозяйственно-питьевого водоснабжения
- •Режим работы водонапорной башни
- •6.3. Гидравлический расчет кольцевой водопроводной сети
- •6.3.1. Техническое водоснабжение
- •Период максимального водоразбора
- •6.3.2. Хозяйственно-питьевое водоснабжение
- •Период максимального водоразбора
- •6.4. Насосная станция второго подъема
- •Режим работы насосной станции
- •6.4.1. Расчет всасывающих трубопроводов
- •6.4.2. Расчет напорных трубопроводов
- •6.4.3. Требуемый напор насосов
- •6.4.4. Выбор типа насоса
- •6.4.5. Построение графиков совместной работы насосов и водоводов
- •Результаты расчетов для построения характеристики совместной работы насосов и водоводов.
- •Результаты расчетов для построения характеристики совместной работы насосов и водоводов
- •Охлаждающее устройство системы оборотного водоснабжения
- •7.1. Выбор типа охлаждающего устройства
- •7.2. Расчёт вентиляторной градирни
- •7.3. Циркуляционная насосная станция
- •Заключение
- •Библиографический список
- •Реферат
- •Содержание
Балансовое уравнение для осв
Балансовое уравнение движения воды:
Q/вод=Q/пот+Qдоб+Qтех (4.1)
где Qтех – расход воды на производственные нужды, Qтех=3934,5 м3/сут;
Q/доб – расход добавочной воды; Q/пот – потери воды при ее подготовке на ОСВ;
Qдоб=Qун+Qисп (4.2)
где Qун – потери воды из-за уноса ветром; Qисп – потери воды на охлаждение при
испарении;
Qун=α*G/100 (4.3)
где α – потери воды на унос в процентах; G – расход оборотной воды.
Qун=0,7*30/100=0,21 м3/ч=5,04 м3/сут
Qисп=k*G*∆t/100 (4.4)
где k – коэффициент, учитывающий долю теплоотдачи испарением в общем
процессе теплопередачи; ∆t – разность температур воды, поступающей на
охладитель и охлажденной воды.
Qисп=0,13*30*5/100=0,195 м3/ч=4,68 м3/сут
Qдоб=5,04+4,68=9,72 м3/сут
Q/пот=8%*(Qдоб+Qтех) (4.5)
Q/пот=0,08*(9,72+3934,5)=315,54 м3/сут
Q/вод=315,54+9,72+3934,5=4259,76 м3/сут
Балансовое уравнение движения примеси:
S/вод=S/выд+Sдоб+Sтех (4.6)
Si=Ci*Qi/1000 (4.7)
где Si – количество диктующей примеси, кг/сут; Ci – концентрация диктующей примеси, мг/л.
S/вод=13*4259,76/1000=55,38
кг/сут;
Sдоб=5*9,72/1000=0,049 кг/сут;
Sтех=5*3934,5/1000=19,672 кг/сут;
S/выд= S/вод - Sдоб - Sтех (4.8)
S/выд= 55,38 – 0,049 - 19,672 =35,659 кг/сут;
Ci=Si*1000/Qi=1000*35,659/315,54=113,01 мг/л.
Балансовое уравнение для охладительного устройства
Балансовое уравнение движения воды:
Qдоб + Q/обор=Q//обор+Qисп+Qун (4.9)
где Q/обор= Q//обор »» Qдоб= Qисп+Qун »» 9,72 м3/сут=9,72 м3/сут
Балансовое уравнение движения примеси:
Sдоб + S/обор=S//обор+Sун (4.10)
где С/обор= 20мг/л »» S /обор=14,4 кг/сут;
где Сун= 20 мг/л »» S ун= 0,101 кг/сут;
S//обор= Sдоб + S/обор - Sун =0,049+14,4-0,101=14,348 кг/сут
С//обор = S//обор *1000/ Q//обор =1000*14,348/720=19,93 мг/л.
Расчет целесообразности продувки:
(4.11)
Так как значение отрицательное, то продувка не требуется.
Балансовое уравнение для промышленного предприятия
Балансовое уравнение движения воды:
Qтех + Q//обор=Qтер+ Q/обор + Qотв (4.12)
где Qтер – потери воды с сырьем или продуктом;
Qтер=qп*р*n; (4.13)
где qп – безвозвратное потребление и потери воды на предприятии, qп=17,27м3/шт; р – количество выпускаемой продукции, р=25шт/см; n – количество смен, n=3.
Qтер=17,27*25*3=1295,25 м3/сут
Qотв=qотв*р*n; (4.14)
где qотв – количество воды, подлежащих очистке от загрязнений, qотв=35,19 м3/шт
Qотв=35,19*25*3=2639,25 м3/сут
Проверка:
Qтех + Q//обор=Qтер+ Q/обор + Qотв
3934,5 + 720=1295,25+ 720 + 2639,25
4654,5=4654,5 - верно
Балансовое уравнение движения примеси:
Sпост + Sтех + S//обор=Sтер+ S/обор + Sотв (4.15)
Sтер=Cтер*Qтер/1000=5*1295,25/1000=6,476 кг/сут
Sотв=Cотв*Qотв/1000=150*2639,25/1000=395,887 кг/сут
Sпост= Sтер+ S/обор + Sотв - Sтех - S//обор (4.16)
Sпост= 6,476+14,4+395,887-19,672 – 14,348= 382,743 кг/сут