Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс, Лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Лекция 4

Тема: Участники арбитражного процесса

План:

  1. Состав участников арбитражного процесса.

  2. Стороны арбитражного процесса

  3. Иные участники арбитражного процесса

  4. Третьи лица в арбитражном процессе

  1. Состав участников арбитражного процесса.

Правовое положение каждого участника процесса определяется функциями и целями, которые тот или иной участник выполняет в ходе рассмотрении разрешения споров. Участники арбитражного процесса — это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстром у рассмотрению споров, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов.

Все участники арбитражного процесса делятся на три группы:

  1. арбитражные суды (судьи);

  2. лица участвующие в деле;

  3. лица содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора.

Лица, участвующие в деле — это участники процесса, от действия которых зависит движение процесса, они обладают большим объемом процессуальных прав и обязанностей.

Лицами, участвующими в деле, являются: стороны, заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях; третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК (ст.40).

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и др. права предусмотренные ст.41 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Каждый из участников арбитражного процесса выступает как носитель определенных прав и обязанностей, которые определяются их ролью в арбитражном процессе.

Арбитражный суд и стороны — это обязательные участники арбитражного процесса, без которых невозможен процесс по конкретному спору. Участие остальных лиц не всегда обязательно, а состав их диктуется конкретными обстоятельствами каждого дела.

Арбитражный суд является основным и обязательным участником арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в процессе, только он может рассмотреть и разрешить спор о праве и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Арбитражный суд выступает как субъект арбитражного процессуального правоотношения, права и обязанности которого не противостоят правам и обязанностям других участников арбитражного процесса.

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено АПК РФ.

Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей (ст.17 АПК РФ). Если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, то арбитражный суд (в случае удовлетворения ходатайства) должен будет рассмотреть дело в коллегиальном составе (т.е. Судья и арбитражные заседатели).

В случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей у сторон есть важное диспозитивное право выбрать кандидатуру конкретного лица из списка арбитражных заседателей и не позднее 10 дней до начала судебного разбирательства заявить об этом арбитражному суду.

В апелляционной и кассационной инстанциях, а также в порядке надзора дела, как правило, рассматриваются коллегиальное в составе трех или иного нечетного количества судей.

Судьи арбитражных судов обладают многими определенными законом полномочиями, необходимыми им для осуществления их деятельности. Требования судьи, предъявленные им в пределах его полномочий, обязательны для тех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций и граждан, к которым эти требования обращены (прим. запрос).

Дело рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Замена судей может произойти только по основаниям, предусмотренным законом.

Правовые гарантии деятельности арбитражного суда содержатся кроме АПК еще и в ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ «О статусе судей» и др.

Основное назначение арбитражных судов — обеспечить судебную защиту участников гражданско-правовых отношений.

В стадии предъявления иска и возбуждения дела судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления, проверяет как наличие предпосылок права на предъявление иска, так и условий реализации этого права. Арбитражному суду принадлежит право оставить исковое заявление без движения или возвратить исковое заявление.

Судья, председательствующий в заседании, определяет порядок ведения заседания, руководит всем ходом процесса, объявляет состав суда, проверяет явку участников процесса, разъясняет им их права и обязанности, оказывает содействие в осуществлении ими этих прав, обеспечивает выяснение всех обстоятельств дела, принимает меры к соблюдению порядка в зале судебного.

Закон предусматривает возможность отвода судьи по основаниям, предусмотренным в ст.21 АПК РФ.

В состав Арбитражного суда не могут входить лица, состоящие в родственных отношениях между собой. При наличии этих и иных оснований, судья обязан заявить самоотвод (ст.24 АПК).