Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
79.МОДУЛЬ1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
187.27 Кб
Скачать

79. МОДУЛЬ 1

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ

СОДЕРЖАНИЕ

1. О понятии “экономика”

2. Основные этапы развития экономической науки

3. Предмет экономической теории

4. Методы познания экономики

5. Функции экономической теории

6. Потребности и их классификация

7. Благо и его виды

8. Производство благ

9. Факторы производства

10.Экономические ограничения. .Выбор и основные экономические вопросы.

11.Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

12. Экономическая неопределенность и риски

13. Экономическая модель кругооборота товаров, доходов и расходов

14.Экономические системы, их типы и модели

1.О понятии “экономика”

Слово "экономика" - греческого происхождения (ойкос - хозяйство, номос - закон), оно означает "законы хозяйствования". Сегодня термин "экономика" используется в двух основных значениях: как синоним слову "хозяйство" - экономика страны, экономика региона, экономика предприятия; как название науки о хозяйствовании.

Экономика имеет несколько уровней, поскольку функционирование домашних (семейных) хозяйств, предприятий и отраслей, экономики в целом имеют отличия. В этой связи выделяют такие уровни экономики.

  1. Микроэкономика исследует рыночное поведение таких субъектов хозяйствования, как домашних хозяйств, фирм, включая предпринимателей, собственников земли, наемных работников и т.п. Микроэкономика изучает цены и объемы производства продукции на отдельных рынках, факторы спроса и предложения отдельных товаров, особенности поведения фирм в условиях разных типов рыночных структур.

  2. Макроэкономика исследует систему хозяйствования в национальной экономике в целом, рассматривает совокупные (агрегированные) показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет направления экономической политики государства. Она оперирует такими категориями, как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, финансовая система, инфляция, государственный бюджет, макроэкономические пропорции и их регулирование.

  3. Мезоэкономика, или медиум-уровень (термин стал использоваться относительно недавно), предполагает исследование законов функционирования определенных подсистем национальной экономики в территориальном (регион, область, город, район и т.д.) или отраслевом (промышленность, аграрный сектор, военно-промышленный комплекс и т.п.) разрезе.

  4. Мегаэкономика (мировая экономика) – исследует важнейшие формы международных экономических отношений (непосредственно международное производство, миграция рабочей силы, миграция капитала, международные валютные отношения, международная торговля).

2. Основные этапы развития экономической науки

Становление экономики как науки ассоциируется с трудами древнегреческого мыслителя Аристотеля Стигарита (4 в. д.н.э.). Именно он разделил как отдельные направления экономику, как науку о рациональном ведении домашнего хозяйства (от греческого ойкос – дом и номос – наука) и хрематистику (науку об искустве торговли и наживы), осуждая последнюю. Вместе с тем, стоит отметить, что впервые термин «экономика» был предложен в трдах другого древнегреческого мыслитиеля Ксенофонта (444-356 г.г. д.н.э.). В трудах древнегреческих мыслителей встеречаются рассуждения о монете, о сущности цены и пропорций обмена, имеются зачатки теорий стоимости. Так Аристотель рассмативает как справедливую цену ту, которая включает затраты труда, необходимые на его производство. С другой стороны, онг говорит о значении потребнестей людей и о влиянии потребностей на стоимость товара. Такой подход во многом дал основу дл формирования позднее трудовой теории стоимости и теорий предельной полезности.

В наше время в экономической литературе выделяют целый ряд направлений развития экономической науки. Обозначим их. Различие их теорий в основном будем показывать на примере понятия “богатство”.

МЕРКАНТИЛИЗМ

Меркантилизм - первое экономическое учение в развитии экономической науки, поставившее в центр проблему поиска источника богатства страны. (14- 17 в.в.) В меркантилизме выделяют два этапа развития, ранний – когда богатство ассоциировалось с металлическими деньгами и увеличение денежной массы в стране было задачей государства. Для этого запрещался вывоз из страны монет, и всячески приветствовался ввоз.

Поздний меркантилизм уже связывал богатство с активным торговым балансом, при этом основной задачей экономической политики было обеспечить его за счет протекционистских мер. С этой целью поощрялся ввоз сырья и вывоз готовой продукции, активно развивались экспортно- ориентированные отрасли, запрещался ввоз продукции, если ее можно было бы произвести на территории данной страны. В этот же период впервые был упомянут термин «Политэкономия» (А, Монкретьен, 1615 г.)

ФИЗИОКРАТЫ

Школа физиократов во главе с Франсуа Кенэ (1694 – 1774), в противовес меркантилистам утверждала, что богатство создается не в торговле, а в производстве, а именно в сфере сельского хозяйства. Заслуга физиократов также и в анализе воспроизводства («Экономичсекие таблицы Ф. Кэне»), в создании концепции естественного порядка, в выработке лозунга экономического либерализма: „Laissez faire, laissez passer (Повзоляйте идти вещам своим ходом).

КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Эта школа утверждала, что богатство создается во всех сферах хозяйства. В основном они исследовали способы создания богатства общества в условиях товарного производства (простого и капиталистического), что потребовало исследования многих понятий, связанных с этим видом производства.

Отметим основных представителей этой школы и те стороны экономики, которые они исследовали.

Отдельные ее элементы присутствуют в произведениях У. Петти(1623 – 1687), Пьера Буагильбера(1646- 1714), фундаментальные положения ее присутствуют в трудах шотландского социального философа и экономиста Адама Смита (1723 – 1790). Основное произведение Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). Смит сумел понять и объяснить механизм саморазвития капиталистического способа производства исходя из природы человека, чьим поведением определяются все экономические процессы в обществе. (концепция «невидимой руки»). Смит исходил из того, что люди руководствуются в экономической области индивидуальными корыстными интересами. Но преследовать свой интерес человек может только оказывая услуги другим людям, только предлагая в обмен свой труд и продукты труда.

Смит считает, что труд – первоисточник всякой собственности вообще, это источник богатства народов. Годичный труд – первоначальный фонд, который доставляет все необходимое для существования и удобства жизни продукты. Количество этих продуктов определяется с одной стороны численностью населения, занятого «проивзодительным турдом», т.е. трудом в сфере материального производства., а с другой стороны производительностью этого труда, которая зависит в первую очередь от разделения труда.

Огромная заслуга Смита – разработка трудовой теории стоимости. Величину стоимости Смит определяет количеством труда, которое можно получить в обмен за оцениваемую вещь. Смит создаёт теорию зарплаты, прибыли, ренты. Подробно рассматривает участие капитала в процессе создания богатства и стоимости, выделяет основной и оборотный капитал, а аткже дает представление о функциях государства в либеральной модели,

Последователь Смита Давид Риккардо (1772-1823) определял стоимость затраченным трудом. Также им разработана подробная теория ренты, при этом он исходил из того, что рента являестя следствием ограниченности земельных ресурсов и существует на всех земельных участках, за исключением самых неблагоприятных из тех, при которых необходимо вести производство, чтобы было произведено требуемое количество продуктов,

Жан Батист Сэй (1764-1832) в экономическую науку вошёл прежде всего благодаря разработанной им теории 3-х факторов производства, в которой обосновывается, что труд, капитал и земля – равноправные соучастники процесса образования стоимости; они влияют на создание полезности, которые являются основой стоимости. Кроме издержек и полезности на стоимость влияют спрос и предложение.

Джон Стюарт Милль (1806-1873) одним из первых обратил внимание на социальные проблемы. Милль предлагал решать их посредством реформ, закладывая тем самым основу для буржуазного реформизма, основоположником которого он считается. Милль видел в капитализме перспективы совершенствования и мирного врастания в новое качество.

МАРКСИЗМ

Основоположники марксизма – Карл Маркс (1818-1883), Фридрих Энгельс (1820-1895). Основное экономическое произведение марксизма – «Капитал». Маркс, анализируя отдельный товар как форму богатства общества, раскрывает происхождение капитала и капиталистического способа производства. Он показывает новую роль общественного труда (в форме наемного труда) в капиталистическом обществе. Тем самим марксизм развил дальше трудовую теорию стоимости. Он вводит понятие абстрактного и конкретного труда. Первый создаёт стоимость, второй – потребительную стоимость. Маркс определял величину стоимости товара количеством затраченного общественно-необходимого труда. Ещё одним нововведением Маркса является утверждение, что продаётся не труд, а рабочая сила. Это положение стало основополагающим в марксовой теории прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость – это то, что рабочий создает сверх стоимости своей рабочей силы (упрощенно, под ней понимается зарпалта рабочего) Купля – продажа рабочей силы в свою очередь является следствием частной собственности на средства производства. Маркс видит несправедливость в том, что кто не владеет средствами производства и лишен средств существования, вынужден продавать свою рабочую силу. Присвоение результатов чужого неоплаченного труда Маркс называет эксплуатацией. Показателем степени эксплуатации является норма прибавочной стоимости, равная отношению прибавочной стоимости к стоимости рабочей силы Общественная стоимость никому не позволит присваивать результаты чужого, неоплаченного труда – вот почему необходимо уничтожить частную стоимость.

Маржинализм

Эта школа богатство связывает с потребительной стоимостью товара, его полезностью. Отсюда разрабатываются способы рационализации поведения потребителя, максимизации полезности (с использованием математического аппарата), к которой должны стремиться субъекты экономики.

Пионерами маржинализма считаются Генрих Госсен (1810-1858), Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882).

Госсен считал, что центральная проблема политэкономии — рациональное потребление индивидумом ограниченного количества благ. Для решения этой проблемы он активно использовал метод робинзонад. Госсен ввёл понятие убывающей предельной полезности, в современной микроэкономике активно используются два закона Госсена.

Основной постулат теории Джевонса гласит: стоимость порождается предельной полезностью; то есть фактором, определяющим меновую стоимость, является спрос. Но, добавлял Джевонс, стоимость воплощает в себе именно конечную степень полезности, на которую влияют и масштабы предложения, а они, в свою очередь, зависят от издержек производства. Он преложил оригаинальную концепцию предложения труда(«теория страданий и наслаждений», согласно которой в точке оптимума уравновешиваются полезность от потребления продукта труда с тягостью труда, и дальнейшее увеличение рабочего дня не имеет смысла

Наиболее детальную разработку основ маржинализма осуществила австрийская школа. Представители Карл Менгер (1840-1921), Фридрих фон Визер (1851-1926), Ойген Бём-Баверк (1851-1919).Заслуга австрийской школы — подробная разработка теории предельной полезности как теории субъективной ценности.

Неоклассическое направление экономической мысли

Неоклассическое направление экономической мысли возникает на базе маржинализма в последней трети 19 века. В его состав входят кембриджская, лозаннская, американская школы.

Лидером неоклассики стал глава кембриджской школы Альфред Маршалл (1842-1942). Если представители австрийской школы выступали с открытым пересмотром всех классических доктрин, предлагали и свой предмет, и свой метод исследования, то Маршалл пошел другим путем. В своей теории он сумел на базе маржинализма объединить концепции самых разных школ и направлений (классической, исторической, австрийской). Основным произведением автора является «Принципы экономикс» (1890).

К кембриджской школе относится также ученик А. Маршалла Артур Пигу. Особое внимание он уделил вопросам благосостояния, социальной справедливости, более равномерному распределению национального дохода с помощью налоговой системы. Ещё одной школой в составе неоклассики является американская школа. Лидер её Джон Бейтс Кларк (1847 – 1938) - автор теории предельной производительности, согласно которой, все факторы производства нанимаются в том количестве, которое обеспечивает равенство их вознаграждения с предельным вкладом в создание стоимости, конечного продукта. Следующая школа в составе неоклассики – лозаннская. Представители её Леон Вальрас (1834 – 1910), Вильфредо Парето (1848-1923). Заслугой Вальраса является разработка теории общего равновесия. Парето заложил основы теории оптимальности, разработал критерий оптимальности, названный впоследствие его именем. Парето занимался разработкой вопросов, составляющих основы современной теории потребительского поведения

Неоклассическое направление, видоизменяясь и дополнясь, стало основой экономичекой науки в 20 веке, по существу определяет современный характер экономичекой теории. Несмотря на очевидные заслуги, неоклассика подвергалась критике за отсутствие анализа динамики, за статичность. В начале 20-го века внимание было привлечено к вопросам развития. Так, Йозеф Шумпетер (1883-1950) говорил о том, что важнейшим в экономической науке является анализ поступательного движения. Он создал теорию экономического развития, ключевой фигурой в ней выступает предприниматель, новатор, осуществляющий новые комбинации, что постоянно выводит экономику на новые траектории движения. Эдуарда Чемберлина (1899-1967) разработал теорию монополистической конкуренции. В этой теории монополия как рыночная категория означает контроль единоличного продавца или организации над предложением какого-либо продукта, и тем самым, над ценой вследствии дифференциация продукта. Джоан Робинсон (1903-1983) стала автором теории несовершенной конкуренции. В книге «Теория несовершенной конкуренции» (1933) Робинсон во многом дополнила маршаллианский аппарат графического анализа, исследует политику ценовой дискриминации, вводит понятие монопсония, ситуации взаимодействия профсоюзов и работодателей на рынке труда..

Историческая школа

Историческая школа (англ. history school) — направление в экономической науке, главными положениями которого являлись: изучение истории хозяйства; анализ конкретных экономических ситуаций в различных странах (в отличие от классиков, считавших, что сформулированные ими законы реализуются в любом государстве во всякое время); использование в основном индуктивного метода.

В отличие от классиков, которые считали, что экономикой движут 2 фактора: человек и всё человечество, Фридрих Лист говорил, что очень важным фактором в экономике является ещё и национальность.

Институционализм

Институционализм - направление социально-экономических исследований, в частности рассматривающих политическую организацию общества, как комплекс различных объединений граждан — институций (семья, партия, профсоюз и т.д.)

Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]