Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_Mezhdunarodnoe_pravo_201...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать
  1. Критерии оценок

Текущая аттестация:

Вид работы

Максимальное количество баллов

Посещаемость занятий

51

Контрольная работа № 1 (Общая часть)

10 баллов

Контрольная работа № 2 (Особенная часть)

10 баллов

Работа на семинарских занятиях

24 балла и выше

Подготовка научных сообщений для выступления на семинарском занятии

5 баллов

Промежуточная аттестация:

Шкала соответствия рейтинговых оценок пятибалльной системе:

Рейтинговая оценка

Оценка

Определение

91% - более

Зачтено

Превосходно – глубокие познания с незначительными погрешностями

81% - 90%

Зачтено

Очень хорошо – выше среднего уровня, но с некоторыми ошибками

71% - 80%

Зачтено

Хорошо – средний (общий) уровень знаний с заметными ошибками

61% - 70%

Зачтено

Удовлетворительно – верно, но со значительными изъянами

51% - 60%

Зачтено

Достаточно – знания, удовлетворяющие минимальному критерию

50% и менее

Не зачтено

Не совсем достаточно – для успешного завершения курса необходимо некоторое количество работы. Совсем недостаточно – для успешного завершения курса необходим значительный объём работ.

Итоговая аттестация:

Шкала соответствия рейтинговых оценок пятибалльной системе:

Рейтинговая оценка

Оценка

Определение

91% - более

Отлично

Превосходно – глубокие познания с незначительными погрешностями

81% - 90%

Очень хорошо

Очень хорошо – выше среднего уровня, но с некоторыми ошибками

71% - 80%

Хорошо

Хорошо – средний (общий) уровень знаний с заметными ошибками

61% - 70%

Удовлетворительно

Удовлетворительно – верно, но со значительными изъянами

51% - 60%

Посредственно

Достаточно – знания, удовлетворяющие минимальному критерию

50% и менее

Неудовлетворительно

Не совсем достаточно – для успешного завершения курса необходимо некоторое количество работы. Совсем недостаточно – для успешного завершения курса необходим значительный объём работ.

Задания для выполнения контрольной работы № 1 (для студентов дневного отделения) Международное право (Общая часть)

1 Семестр

Тема контрольной работы выбирается в пределах одного из шестнадцати вариантов, предложенных в представленной тематике, согласно указанной ниже схеме1.

Студенты Первой академической группы, чьи фамилии начинаются с буквы:

– от «А» до «Д» включительно, выполняют работу по 1 варианту;

– от «Е» до «К» включительно, выполняют работу по 2 варианту;

– от «Л» до «Я» включительно, выполняют работу по 3 варианту.

Студенты Второй академической группы, чьи фамилии начинаются с буквы:

– от «А» до «Д» включительно, выполняют работу по 4 варианту;

– от «Е» до «К» включительно, выполняют работу по 5 варианту;

– от «Л» до «Я» включительно, выполняют работу по 6 варианту.

Студенты Третьей академической группы, чьи фамилии начинаются с буквы:

– от «А» до «Д» включительно, выполняют работу по 7 варианту;

– от «Е» до «К» включительно, выполняют работу по 8 варианту;

– от «Л» до «Я» включительно, выполняют работу по 9 варианту.

Ориентировочный объем контрольной работы 15 – 18 страниц машинописного текста.

Контрольная работа имеет титульный лист, соответствующим образом оформленный. На нем указывается вуз, факультет и кафедра, где выполнена работа, тема контрольной работы, фамилия, имя и отчество автора и научного руководителя, место и год написания.

В контрольной работе используется сквозная нумерация страниц. Первой страницей является план работы. Каждая глава, при делении работы только на параграфы – каждый параграф, а также список использованной литературы и нормативного материала начинаются с новой страницы.

Список использованной литературы и нормативного материала состоит из двух разделов:

  1. Нормативные и иные правовые акты.

  2. Специальная литература.

  3. Материалы юридической практики (по мере необходимости).

В первом разделе нормативные акты указываются в определенной последовательности с учетом их юридической значимости (Международные договоры, Конституция РФ, федеральные конституционные и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных министерств и ведомств, акты местных органов власти и управления). Во втором разделе «специальной литературы» учебники и иные научные труды (монографии, учебные пособия и т.д.) указываются в алфавитном порядке. В третьем разделе «Материалы юридической практики» указываются правотворческие решения международных организаций (при необходимости). Контрольная работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы, при этом указывается дата выполнения работы.

Оформленная контрольная работа по Общей части Международного права сдается для проверки преподавателю в срок до 15 декабря текущего года.

Технические требования к оформлению контрольной работы:

  • Выравнивание текста по ширине;

  • Оформление сносок и списка использованной литературы в соответствии с указанными требованиями;

  • Шрифт Times New Roman.

Критериями оценки контрольной работы являются:

  • стиль изложения;

  • аккуратность оформления, выраженная в строгом соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к оформлению данной контрольной работы;

  • правильность и научная обоснованность выводов.

В соответствии с принятым регламентом балльно-рейтинговой системы по дисциплине «Международное право» для студентов юридического факультета дневного отделения, максимальная оценка контрольной работы – 10 баллов.

Вариант

1

Понятие и особенности современного международного права

Понятие международного права. Международно-правовая терминология. Международное право и международная система (система межгосударственных отношений и нормативная система). Особенности международного права. Основные черты и функции международного права на современном этапе развития. Международное право, политика и дипломатия. Международный правопорядок. Соотношение международного и национального (внутригосударственного) права.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ как составная часть российской правовой системы. Международное публичное и международное частное право. Соотношение и тенденции развития. Наука международного права: в СССР, в Российской Федерации и за рубежом. Научные направления и школы. Наука международного права и система курса международного права.

Вариант

2

История развития международного права и его науки

Возникновение международного права и периодизация его истории. Международное право рабовладельческого общества. Международное право феодального общества. Вестфальский конгресс и трактат 1648 г. Классическое международное право. Международное право буржуазного общества: формирование институтов международного права; Международные конгрессы XIX века и их влияние на развитие международного права. Гаагские конференции мира 1899 и 1907 годов. Влияние социальных революций на международное право: Французская революция 1789 г., Октябрьская революция 1917 г. и др. Международное право в условиях первой мировой войны и послевоенного периода.

Вторая мировая война и международное право. Послевоенное устройство мира. Образование ООН. Распад колониальной системы и образование новых государств. Социализм и международное право. Международное право и политика и условиях «холодной» войны. Развитие международного права на современном этапе. Влияние распада СССР на образование однополярного мира с точки зрения международного права.

Вариант

3

Нормы, источники и система международного права

Международное правотворчество. Понятие и структура норм международного права. Процесс создания норм международного права. Понятие и виды источников международного права. Международно-правовой обычай и международный договор: понятие, признаки и сравнительная характеристика. Основания классификации норм международного права и их виды. Нормы «мягкого» права. Иерархия норм международного права: особый статус императивных норм jus cogens. Реализация норм международного права.

Основания и условия эффективности норм международного права. Толкование норм международного права. Правила и способы толкования. Роль актов международных организаций и конференций, решений международных и национальных судов, общих принципов права и доктрины в создании новых норм международного права. Ст. 38 Статута Международного Суда ООН. Источники международного права и национальное законодательство.

Кодификация и прогрессивное развитие норм международного права. Неофициальная и официальная кодификация. Роль Комиссии международного права ООН. Система международного права, критерии её построения. Отрасли и институты международного права. Общепризнанные принципы международного права в его системе: понятие, классификация, кодификация и юридическое содержание.

Вариант

4

Субъекты международного права

Понятие и виды субъектов международного права; содержание международной правосубъектности. Государства – основные субъекты международного права: признаки государства как субъекта международного права; основные права и обязанности государств; понятие и содержание суверенитета государств; суверенитет и внутренняя компетенция государства; иммунитет и юрисдикция государства. Суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела государства; правомерные и противоправные формы ограничения суверенитета. Противоправные формы вмешательства во внутренние дела.

Виды государств – субъектов международного права: федеративное государство, унитарное государство; конфедерация. Федерализм и международное право: международная правосубъектность субъектов в Российской Федерации. Международные межправительственные организации как субъекты международного права.

Производный характер их правосубъектности. Международная правосубъектность народов (наций). Возможность и способы осуществления права народов на самоопределение, примеры реализации этого права.

Государственно-подобные образования как субъекты международного права (вольные города, Ватикан, история Западного Берлина, Мальтийский орден, Святая Гора Афон). Международная правосубъектность индивидов и международных неправительственных организаций: основания, объем, тенденции развития.

Вариант

5

Международно-правовое признание

Понятие, правовая природа, критерии, виды, формы и способы международно-правового признания. Конститутивная и декларативная теории признания. Особенности признания государств, возникающих в результате социальных революций, национально-освободительного движения, деколонизации и территориальных изменений.

Особенности признания неконституционных правительств, правительств воюющей и восставшей стороны, борющейся нации, организаций сопротивления. Признание эмигрантских правительств, правительств в изгнании, временных правительств. Признание международных межправительственных организаций. Фактические отношения и признание; признание государств и международные организации; признание и участие в международных договорах.

Вариант

6

Правопреемство государств

Понятие правопреемства. Правопреемство как институт международного права. Кодификация норм о правопреемстве: Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г.; Венская конвенция о правопреемстве в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.; проект статей о гражданстве физических лиц в связи с правопреемством государств. Основания (случаи) правопреемства: социальные революции, деколонизация, территориальное изменение (разделение), распад.

Объекты правопреемства: международные договоры; государственная собственность; долги; архивы; членство в международных организациях. Объем прав и обязанностей перехода от государства-предшественника к государству-правопреемнику. О гражданстве в связи с правопреемством государств. Особенности правопреемства в связи с распадом СССР. Акты СНГ. Понятие «Российская Федерация – государство-продолжатель», «Бывшие союзные республики – государства-правопреемники».

Вариант

7

Территория и международное право

Понятие, юридическая природа и виды территории. Наука международного права о юридической природе территорий.

Правовые основания и способы изменения территории. Состав государственной территории. Территориальное верховенство государства. Международно-правовой принцип территориальной целостности государств (кодификация и юридическое содержание). Государственные границы. Делимитация и демаркация границ. Договоры о режиме границ. Законодательство РФ о государственной границе. Изменение границ и территориальные споры. Содержание международно-правового принципа нерушимости границ. Правовой режим международных и межнациональных рек, каналов. Правовой режим Антарктиды, статус территории и природных ресурсов. Договор об Антарктике 1959 года. Правовой режим Арктики. Концепция полярных секторов. Государственная территория общего пользования, архипелаг Шпицберген.

Вариант

8

Мирные средства разрешения международных споров

Понятие и система мирных средств разрешения споров. Международно-правовые акты о мирном разрешении споров. Правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров. Статья 33 Устава ООН.

Непосредственные переговоры и консультации. Переговоры в рамках международных организаций. Международная согласительная процедура: добрые услуги и посредничество; следственные и согласительные комиссии. Разрешение международных споров в международных организациях: ООН и особая роль Совета Безопасности; деятельность ООН по обеспечению мира и международной безопасности: превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира, миростроительство, принуждение к миру; мирное урегулирование споров региональными организациями; мирное урегулирование споров в рамках ОБСЕ. мирное урегулирование споров в рамках СНГ. Международное арбитражное и судебное разбирательство: международный арбитраж (третейский суд): история развития и процедура деятельности. Постоянная палата третейского суда в Гааге; Международный Суд ООН: состав, юрисдикция, компетенция, процедура рассмотрения дел, решения и консультативные заключения; региональные международные суды.

Вариант

9

Ответственность и санкции в международном праве.

Понятие, основания и субъекты международно-правовой ответственности. Международные правонарушения: понятие, виды (международные преступления, транснациональные преступления, деликты). Состав международного правонарушения; значение элемента вины и причинной связи. Виды и формы международно-правовой ответственности государств: материальная и нематериальная ответственность. Ответственность за правомерную деятельность; обстоятельства, исключающие ответственность государств. Международные межправительственные организации как субъекты международно-правовой ответственности. Ответственность физических лиц за международные преступления и транснациональные преступления. Осуществление ответственности. Индивидуальные контрмеры и коллективные санкции в международном праве - условие и механизм их применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]