Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дтп.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
469.12 Кб
Скачать

Меры по сокращению числа дтп?

Иногда количество ДТП идет на убыль по независящим от нас причин и без наших усилий. Так, аварийность на первый взгляд парадоксально снижается благодаря тому, что в крупных городах растет автопарк. На самом деле, ничего удивительного – скорость движения падает, а качество автомобилей растет – большинство горожан обзаводятся безопасными иномарками.

Однако переломить ситуацию может только государство. Рецепт, казалось бы, прост: ужесточать наказания за нарушения ПДД, строить дороги, запрещать опасные машины…  Однако, как известно, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. А ведь каждому грамотному и взрослому человеку ясно, что закон уважают не там, где самые строгие наказания, а там, где они неотвратимы.

Видимость бурной и плодотворной деятельности государство создает усердно. В перечне мер – и вполне разумные, и очень даже экзотические. Так, власти планируют обязать каждого водителя оказывать помощь своим несчастным коллегам в случае ДТП, планируют включить в школьную и детсадовскую программу обязательное изучение ПДД, проводят разнообразные профилактические меры. Всплывают и откровенно экзотические решения вроде конфет, на которых напечатаны ПДД. А вот что действительно разумно, так это уделить внимание новым технологиям, в обязательном порядке оснастив все автомобили алкотестерами, которые не позволят запустить двигатель водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Hummer погибшего после лобового столкновения с КАМАЗом баскетболиста Александра Петренко

Ф едеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» включает в том числе и меры по снижению смертности. Чиновники намерены разработать способы быстрого получения информации о ДТП и сократить время начала оказания медицинской помощи, оснастив придорожные больницы санитарным транспортом. Направление мысли правильное - десять из ста пострадавших в ДТП человек в России умирает из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Однако пока все это выглядит пустой болтовней, ведь в некоторых российских регионах работу МЧС видели только по телевизору…

К работе подключаются и дорожные службы. Так, к концу 2009 года на самых опасных участках дорог Москвы, Подмосковья и других ряда других регионов планируется установить новые дорожные знаки, отличающиеся от ныне существующих наличием особой окантовки ярко-желтого цвета. Кроме того, в планы входит завышение сегментов проезжей части в зонах пешеходных переходов, установка их дополнительного искусственного освещения, информационных указателей, табло обратного отсчета времени и звуковых сигналов на всех светофорах для людей с плохим зрением, сферических зеркал на въездах и выездах из дворов и – о чудо! – «безопасных остановок» общественного транспорта.

На сайте ГИБДД есть следующая информация: «В 2008 году аварий с особо тяжкими последствиями стало меньше. После введения новых наказаний за нарушения ПДД, сократилось число дорожно-транспортных происшествий, совершённых пьяными водителями». Но почему же тогда новый Регламент МВД запрещает инспекторам ДПС задерживать сотрудником этого самого МВД и прокуратуры  - ведь и они не всегда являются образчиком сознательности и трезвомыслия. Горькое подтверждение всему сказанному – произошедший недавно случай, обошедший весь интернет. Молодой водитель «шестерки» (!) погиб в ДТП, когда в него въехал пьяный (!!) сотрудник милиции (!!!). Дело так и не получило продолжения…

Не хотелось бы завершать материал на минорной ноте. Конечно, в одиночку ситуацию не исправить, однако личная отвественность каждого из нас не заканчивается на том, чтобы снять ногу с педали газа, потому что дома нас ждут близкие. Но дело не только в этом. Заботясь о других, чужих вам людях вы, как это ни странно, заботитесь о себе. Быть вежливым, корректным на дорогах - в ваших же интересах. Попробуйте -и вы убедитесь в этом сами. Мужчину действительно красит бесстрашие, но не безрассудство, с которым его часто путают.

Дороги

Максимально допустимая скорость транспортного средства - это скорость на автомагистрали... По данным Википедии в разных странах это значение варьируется от 70 (Турция) до 140 (Польша) километров в час, а в Италии это значение достигает 150 км\ч. Но большинство производимых в мире автомобилей могут развивать скорость гораздо выше.

Каждый год автопроизводители выпускают автомобили, с улучшенными характеристиками аэродинамики, мощности двигателей, трансмиссии и прочего, затрачивая на это крупные денежные средства. Они держат марку или "создают" её.

Гонясь за высокими продажами, автопроизводители создают массовые и популярные модели автомобилей и предоставляют возможность нарушать правила желающим их нарушать. Соответственно, они подвергают риску попасть в ДТП по причине превышения скорости, как самих водителей, так и остальных участников дорожного движения...

В США превысить скорость - 100% попасть на фото- или видеокамеру или на глаза полицейского и, в итоге, быть крупно оштрафованным. В Европе особо не разгонишься, да и бдительные полицейские обязательно "поднимут" настроение. На российских дорогах превышать скорость - не жалеть свой автомобиль. НО! Люди продолжают покупать автомобили по принципу: "Мощный и стремительный". И каждый год около 25000 человек в России гибнет в ДТП, а 250000 человек получают ранения различной степени тяжести. А по данным Всемирной организации здравоохранения число смертей от ДТП достигает 1200000 человек; более миллиона смертей в год; это каждые 30 секунд в мире умирает человек в дорожно-транспортном происшествии.

Странам всего мира необходимо издать закон; о запрете производства транспортных средств, которые способны развивать скорость, превышающую максимально допустимую, согласно действующим правилам дорожного движения; а так же закон об обязательном переоснащении всех используемых транспортных средств для снижения скоростной способности. Звучит как невозможное и вызывает улыбку? Это происходит потому, что подобные мероприятия требуют проведения огромной работы и крупных вложений.

Автопроизводители будут экономить на производстве, а сэкономленные средства будут тратить:

- на обязательное оснащение всех автомобилей алкотестером, который не позволит запустить двигатель водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения;

- на обязательное оснащение подушками безопасности даже в базовых комплектациях.