Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дтп.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
469.12 Кб
Скачать

Статистика дтп

П o данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на планете в ДТП погибает 1,2 млн. человек. Подавляющее большинство жертв ДТП (до 90%, хотя в совокупности эти государства располагают лишь 48% мирового автопарка) приходится на более бедные страны, а жертвами становятся те, кoгo принято именовать «национальным генофондом» - молодые люди до 25 лет. Но если вы пережили этот трудный для автомобилиста 25-летний рубеж – обольщаться не стоит. Даже в благополучной Европе ДТП ежедневно уносят жизни около 350 человек. Это означает, что каждый год на дорогах гибнут 127 тыс. человек. Иными словами, средний европейский город вымирает полностью. И это не говоря о 2,3 млн. человек, которые ежегодно получают травмы и увечья. Часть из них становятся инвалидами навсегда.

На официальном сайте ГИБДД можно найти и статистику по России за 2008 году. Только согласно официальной информации, на дорогах нашей страны произошло 218.322 аварии (на 6,6% меньше, чем в 2007 году), из которых 13.611 (-12,7%) ДТП произошло по вине пьяных водителей и 21.970 (-7,9%) - с участием детей. В одной Москве погибло почти 1.200 человек, из которых 612 – пешеходы.

Впрочем, посчитать точное число погибших в этих авариях трудно, ведь постановление правительства № 859, увеличивающее с семи до тридцати дней срок, в течение которого скончавшиеся в больницах официально считаются погибшими в аварии, выступило в силу лишь с января 2009 года. Иными словами, если пострадавший в ДТП умирал позже, чем через 7 суток после аварии, в официальную статистику ГИБДД он не попадал. Именно поэтому данные ГИБДД и Минздрава по погибшим в авариях расходятся на 20-30%. Само собой, статистика ГИБДД оптимистичнее, чем у медиков. Впрочем, бесстрашие российских мужчин приводит к тому, что 70% летальных исходов в ДТП происходит непосредственно на месте совершения аварии или в пути следования в больницу.

К слову сказать, в Европе уже на протяжении длительного срок к погибшим в автокатастрофах относят тех, кто скончался от ран в течение 30 суток. В США этот сроки того больше - целый год.

Есть и еще один важный момент, который касается нашей родины, связан с теми, кто хотя и пассивно, но тоже являются участниками дорожного движения - с пешеходами. Так, в столице, равно как и в других крупных городах, быть пешеходом значительно опаснее, чем где бы то ни было. Жертвами дорожных происшествий в Москве за 2007 г. стали 52,7% пешеходов, а в целом по России этот показатель равен 45%. В то же время в Великобритании, Японии, Германии число смертельных случаев среди пешеходов не п ревышает 14% от всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Причины дтп

Главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов о причинах ДТП говорит так: «...Большинство трагедий - это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения».

В самом деле, какой русский не любит быстрой езды? Особенно когда под тобой породистый заморский конь, которого так и тянет пришпорить... Та же статистика говорит о том, что в плохую погоду количество аварий на дорогах Москвы резко падает, поскольку столица намертво встает в одну грандиозную пробку. Случайно ли это? В период первого нефтяного кризиса аварийность на европейских дорогах резко сократилась – люди стали ездить меньше, а главное - медленнее, экономя бензин. Так что прохватить с ветерком любят не только у нас – но лишь у нас от этого страдают так сильно. Ведь есть и другие, менее иррациональные причины.

Бездеятельность структуры, вверенной Виктору Кирьянову, - первая из них. Коррупция Госавтоиспекции приводят к правовому нигилизму на дорогах. В самом деле, зачем соблюдать правила, когда можно заплатить мзду и ехать дальше? Не секрет, что чаще всего инспектора ГИБДД стоят не там, где это действительно требуется, а в наиболее хлебных местах. Скажем, под противоречащим разметке знаком, в безлюдных местах, где можно «поймать на фен» и так далее. Чтобы обобрать нерасторопных автолюбителей, даже не приходится прибегать к каким-то хитростям – правовая безграмотность большей части граждан делает все за них. Большинству автомобилистов проще решить вопрос на месте, чем ездить по судам, доказывая свою невиновность в тщетном стремлении вернуть водительские права. Ничего удивительного – ведь российская Фемида приучила к волшебной формулировке «нет причин не доверять», с которой выносятся решения в отсутствие автомобилистов. И даже если вы докажете свою невиновность, придется потратить уйму времени…

Но там, где следить за движением действительно надо, где качество обстановки и разметки не обеспечивают безопасного движения, наших доблестных стражей порядка частенько нет. Их отсутствие и продажность позволяет самым одаренным персонажам откровенно наплевать на ПДД и элементарную этику. А вот камеры в России в полную силу так и не заработали. Да, есть отдельные участки, где осуществляется видеоконтроль. Но их, во-первых, ничтожно мало, а во-вторых, сразу после установленных посредине разделительной полосы камер на треногах обычно ждут все те же самые "идпсы" с предложением решить все на месте. Такую ситуацию мы наблюдаем на федеральной трассе между Петербургом и Москвой. В дорогах локального значения камеры вообще отсутствуют как явление. Более того, даже уже существующие камеры ориентированы лишь на фиксацию нарушений по одному единственному параметру – превышение скорости. Выезд на встречку пока никак не карается. Лишь сейчас Мособлдума выступила с инициативой ввести наконец-таки наказание  - в виде штрафа в 5000 рублей.

Между тем те, кто путешествовал по Европе на автомобиле, могли наблюдать, что тамошние дорожные службы в разы малочисленнее и порядки эффективнее, а дорожные происшествия чрезвычайно редки. Сами же представители дорожной полиции, занятые профилактикой нарушений, появляются лишь в случае ДТП.

Другая причина ДТП – плохие дороги. Внимание этой проблеме уделяет Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», однако все свелось к заявлениям о том, что будут строиться платные автомагистрали, причем  - безальтернативные. Означает ли это, что существующие ныне бесплатные дороги не будут ни модернизировать, ни худо-бедно латать – не уточняется.

Наконец, нельзя не вспомнить еще об одном источнике смертельной опасности – опасных автомобилях. Среди них есть и сильно изношенные «нашемарки», прошедшие техосмотр в обход реальной процедуры (опять же из-за коррумпированности ГИБДД), и привозные новые «китайцы», которые не были допущены ни в одну цивилизованную страну мира. И наконец, любимая нами всеми вазовская «классика», которой даже и не снились никакие EuroNCAPы.

В сегодняшней России основным стандартом безопасности остается Женевское соглашение 1958 года. Иначе говоря – закон полувековой давности, который не учитывает ни изменений средней скорости движения, ни возросшего в сотни раз автопарка страны. А главное – в этом стандарте нет даже ни намека на требования в области безопасности пешеходов. Только вдумайтесь: EuroNCAP в прошлом году пересмотрел в сторону ужесточения действующие нормы, принятые 12 лет назад. В Европе беспокоятся о пешеходах. Напомним: быть пешеходом страшнее всего в России. По крайней мере, статистически…