Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Введение

В данном курсовом проекте надо рассчитать водопровод и канализацию жилого здания. Данное жилое здание представляет собой двухэтажный дом, рассчитанный на одну семью. Исходя из курсового задания требуется подобрать водомер, определить диаметр труб, потери напора, рассчитать требуемый напор, а также сконструировать внутреннюю систему водоотведения и рассчитать дворовую систему отведения.

Работа состоит из графического материала представленного на одном листе формата А-1, а также пояснительной записки с объёмом в 15 листов. Графический материал включает в себя: 1) план участка застройки в масштабе М 1:500; 2) план типового этажа и подвала в масштабе М 1:50; 3) аксонометрические схемы внутреннего водопровода и канализации в масштабе М 1:50; 4) профиль дворовой канализации в масштабе Мв 1:100 Мг 1:200; 5) узел системы водоснабжения – мембранный манометр.

Цель данной курсовой работы - закрепить теоретические знания, выработать навыки проектирования и использования нормативной и справочной литературы.

1. Внутренний водопровод

Внутренний водопровод представляет собой систему трубопроводов и устройств для обеспечения подачи воды к водоразборным устройствам. Основными устройствами являются запорная, регулирующая арматура и устройства для учета количества потребляемой воды. В качестве трубопроводов используются в основном стальные и оцинкованные трубы.

Предусматривается раздельный хозяйственно-питьевой водопровод с проточной системой водоснабжения. В данном случае проектируется тупиковая система с нижней разводкой.

1.1 Конструирование внутреннего водопровода

Система внутреннего водопровода холодной воды состоит из ввода, водомерного узла, разводящей сети, стояков, подводок, запорной и регулирующей арматуры. Система внутреннего водопровода при необходимости может иметь насосные установки, водонапорные и гидропневматические баки.

Водоразборные стояки размещаются в местах наибольшего водоразбора, в санитарно-кухонных узлах. Трубы водопровода рекомендуется прокладывать в специальных каналах совместно с трубами иного назначения. Подводки от стояков к водоразборным устройствам прокладываются с учетом наименьшей длины, не загромождая стен и не ухудшая эстетического вида помещения на расстоянии 0,3-0,4м от пола. Ввод прокладывается под уклоном не менее 0,003-0,005 в сторону городского водопровода. В месте присоединения ввода в колодце наружной сети устанавливается задвижка. Трубы водопровода прокладываются на глубине 0,5м ниже глубины промерзания грунта, но не менее 1м от поверхности земли.

Для учета количества воды, поданной в здание, устанавливается водомерный узел. Он состоит из водосчетчика, задвижек и контрольно-спускного крана.

Располагают водомерные узлы, как правило, у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с достаточным освещением и температурой не ниже 5С.

Трубопроводы размещают в помещениях с температурой более 4С. Их прокладывают вдоль капитальных стен здания по возможности прямолинейно, чтобы их длина была минимальной. Для подачи расчетного расхода всем потребителям необходимо создать такой напор, чтобы поднять воду от наружного водопровода до диктующей точки на высоту Hг, создать у водоразборной арматуры свободный напор Hсв и преодолеть все потери напора hп, которые возникают при движении воды от наружной сети до диктующей точки, т.е. до самого удаленного и высоко расположенного водоразборного устройства.

Таким образом, требуемый напор будет равен

Hтр = Hг + Hсв + ∑hп + hв

где Hг - геодезическая высота, т.е. разность отметок расчётного водоразборного устройства и точки подключения к наружной водопроводной сети, м;

Hсв - свободный напор у водоразборного устройства, м;

∑hп - суммарные потери напора по длине и на местные сопротивления от ввода до диктующего устройства, м;

hв - потери напора в водомерном узле, м.