Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FAR_lab.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Иркутский государственный университет

путей сообщения (ИрИИТ)

Кафедра «Информатика»

Н.А. Климова

Методические указания для выполнения лабораторных работ

по дисциплине «Информатика»

для студентов 1-го курса специальностей «ПС», «ТМ», «МР»

Иркутск 2004

Лабораторная № 1 (2 час)

Тема: Работа с файловыми оболочками FM и WC.

Цель работы: Получить навыки работы с файловыми оболочками на примере

оболочек FM и WC.

Общие сведения о файловых оболочках

До появления операционной системы Windows с ее графическим интерфейсом, взаимодействие пользователя с компьютером осуществлялось с помощью командной строки: пользователь набирал на клавиатуре нужную ему команду и нажимал клавишу Enter. После чего операционная система выполняла введенную команду. Такой способ взаимодействия был недостаточно нагляден и удобен. Действительно, для того, чтобы скопировать файл из одного каталога в другой, надо было набрать имя команды, имя файла и имя каталога, а для этого надо было помнить все эти имена и не ошибиться при их наборе. Куда как проще «ткнуть» с помощью мыши в определенное место экрана, чтобы указать нужный файл, и нажать клавишу, которая запустит процесс копирования.

Для этого и была создана программа Norton Commander, разработанная фирмой Peter Norton Computing (в 1992 году эта фирма влилась в корпорацию Symantec). Последняя версия этой программы Norton Commander 5.0 имеет русифицированный интерфейс.

FAR Manager — текстовая оболочка для Windows 95/98/NT/2000/ХР

FAR — это работающая в текстовом режиме программа управления файлами для Windows 95/98 и Windows NT, с поддержкой длинных имен файлов и широким набором операций над файлами и папками. FAR – это русскоязычный аналог (бесплатно распространяемый) оболочки NORTON COMMANDER, работающий под управлением Windows.

Эта оболочка, в отличие от NORTON COMMANDER поддерживает длинные и русские имена файлов.

Рис. 1.1. Окно оболочки Far

Чтобы запустить FAR в работу, нужно либо найти его значок либо в меню Пуск, либо на Рабочем столе. Если значка FAR вы не нашли, то с помощью Проводника откройте на диске С: папку Program Files\ Far\ и запустите двойным щелчком мыши файл Far.ехе. Если же вы не обнаружили FAR на диске С:, то его можно найти по адресу Мой компьютер\Н:\App_Cmn\ Far\ Far.ехе.

Возможности файловых оболочек. NC и FM позволяют выполнять большое количество раз­личных функций, в частности:

• наглядно изображать содержание каталогов на дисках;

• изображать дерево каталогов на диске с возможностью перехода в нужный каталог с помощью указания его на этом дереве, а также создание, переименование и удаление каталогов;

• удобно копировать, переименовывать, пересылать и удалять файлы;

• просматривать текстовые файлы, документы, сделанные с по­мощью различных редакторов текстов, архивные файлы, гра­фические файлы, базы данных и таблицы табличных процессо­ров;

• редактировать текстовые файлы;

• выполнять любые команды DOS;

• изменять атрибуты файлов;

• с помощью одного нажатия клавиши выполнять стандартные действия для каждого типа файлов;

• …и многое другое.

После запуска оболочки в верхней части экрана появля­ются, два прямоугольных окна, ограниченные двойной рамкой (далее эти окна будут называться панелями). Ниже этих панелей располага­ется обычное приглашение DOS. Там можно вводить обычные команды DOS. Еще ниже располагается строка, напоминающая значения функциональных клавишей файловой оболочки.

Для выхода из файловой оболочки нужно нажать клавишу [F10]. В центре экрана появится запрос на подтверждение того, что Вы хотите выйти из оболочки. Чтобы выйти, нажмите [Enter] или Да. Чтобы отменить выход, нажмите [Esc] или Нет.

Получение помощи. Для получения помощи по работе с файловой оболочкой, следует на­жать клавишу [F1]. Если Вы находитесь в режиме просмотра или ре­дактирования файлов, то на экран будет выведена справка о назначе­ниях клавишей. В других случаях на экран выводится подсказка о теку­щем режиме работы, выделенном пункте меню и т.д. (см. рис.ниже). На­пример, если нажать клавишу [F5] (копирование файлов), а затем [F1], то на экран будет выведена справка о копировании файлов.

Если справка не помещается на одном экране, то ее можно «пере­листывать» с помощью клавиш управления курсором, клавиш [Home], [End], [PgUp], [PgDn]. Выйти из режима помощи можно, нажав клавишу [Esc].

В нижней части экрана помощи располагаются надписи «Далее» «Назад», «Указатель» и «Отмена». По ним можно перемещаться с по­мощью клавиш управления курсором.

Запуск программ и команд DOS. Если требуется выполнить программу или команду DOS, необходимо набрать команду на клавиатуре в командную строку внизу экрана и нажать клавишу [Enter].

Чтобы вывести в командную строку на место курсора имя высвеченного на панели оболочки файла, нужно нажать сочетание клавиш [Ctrl][Enter]. После окончания выполнения команды вид экрана будет тот же, что и до ее выполнения.

Чтобы увидеть результаты выполнения команды или программы (они закрыты панелями файловой оболочки), нужно нажать сочетание клавиш [Ctrl][О]. Панели исчезнут, и перед вами будет окно сеанса работы DOS. Повторное нажатие клавиш [Ctrl][О] восстановит панели на экране.

Корректировка содержимого командной строки. При редактировании содержимого командной строки можно использовать клавиши:

  • →, ←, [Home], [End], [Ctrl]←, [Ctrl]→ - перемещение по командной строке (клавиши ← и → не действуют, если в текущей панели выведено в краткой форме оглавление каталога, в этом случае вместо них можно использовать [Ctrl] [S] и [Ctrl][D]);

  • [Backspace] – удаление предыдущего символа;

  • [Ctrl] [Backspace] – удаление предыдущего слова;

  • [Del] – удаление символа под курсором;

  • [Esc] – очистка командной строки.

Использование мыши. При работе с манипулятором мышь файловая оболочка выводит на экран прямоугольник-подсветку — указатель мыши, и Вы можете пере­мещать его с помощью мыши по экрану. Работа с мышью аналогична работе с клавиатурой, и Вы можете совмещать и тот, и другой способ диалога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]