Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plan_na_pp_kr.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
456.21 Кб
Скачать

Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал)

Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

КАФЕДРА экономики, менеджмента и маркетинга

КУРС «Планирование на предприятии»

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОй работы

1. Цель и значение курсовой работы

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Планирование на предприятии».

Планирование является одной из важнейших функций управления любым предприятием. Недооценка этой функции зачастую приводит к неоправданным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству. Поэтому предприятие, нацеленное на стабильное развитие и получение прибыли должно иметь хорошо продуманные и всесторонне обоснованные планы - документы, отражающие стратегию и тактику ведения деятельности, выбор техники и технологии, организации производства и труда, реализации продукции. Таким образом, цель предлагаемой к выполнению курсовой работы – закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков в области стратегического и тактического планирования на предприятии. В соответствии с этим задачами являются формирование у студентов представления об информационной базе данных, необходимых для планирования деятельности предприятия, о методиках и методах планирования соответствующих внутрифирменных процессов. Курсовая работа выполняется студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» в соответствие с учебным планом и является самостоятельной работой по курсу «Планирование на предприятии».

2. Требования к курсовой работе

К курсовой работе как самостоятельному исследо­ванию в области планирования на предприятии предъяв­ляются следующие требования:

- курсовая работа должна быть написана на высоком теоре­тическом уровне и в соответствии с методическими рекомендациями по оформлению курсовой работы по курсу «Планирование на предприятии»;

- курсовая работа должна быть написана самостоятельно и отличаться критическим подходом к организации планирования;

- работа должна заканчиваться выводами и пред­ложениями, направленными на выявление возможностей повы­шения эффективности деятельности организации;

- материал, взятый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с проводимым исследованием;

- работа должна быть изложена четким и грамотным язы­ком и правильно оформлена.

3. Оформление курсовой работы

Курсовые работы представляются на ка­федру в бумажном варианте, набранном на компьютере шрифтом 14 «Times New Roman» через полуторный интервал.

Текст работы распечатывается на одной стороне листа форма­та А4 с соблюдением следующих размеров полей: слева - 30 мм, справа - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ - 1,25 см.

Текст работы делится на главы, внутри глав на параграфы (2-3 параграфа). Названия глав и параграфов печатаются по центру строчными буквами, кроме первой прописной, и выделяются жирным шриф­том. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами, после номера ставится точка. Номер соответствующих глав и параграфов ставится в начале заголовка. Слова в заголовках не переносятся. Приложения не нумеруются.

Заголовок параграфа не отделяется от заголовка главы. Текст работы от заголовка параграфа отделяется одним полуторным ин­тервалом.

Каждая глава начинается с нового листа. Один параграф от другого отделяется тремя полуторными интервалами.

Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами без пропусков и повторений. Порядковый номер страницы проставля­ется посередине нижнего поля. Первой страницей считается ти­тульный лист. Номера страниц проставляются с первой страницы введения. Последней страницей нумеруется последний лист спи­ска литературы. Приложения не нумеруются.

Таблицы размещают после первого упоминания о них в тексте. Они набираются шрифтом 12 «Times New Roman» через 1,0 интер­вал. Их нумеруют арабскими цифрами в пределах каждой главы. Над таблицей справа помещается слово «Таблица» с порядковым номером, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первой главы). Заго­ловок таблицы помещается под словом «Таблица» по центру. На­чинается с прописной буквы, после окончания точка не ставится. Подчеркивать и выделять жирным шрифтом заголовок не следует.

Столбцы в таблицах не нумеруются в том случае, если таблица не разбивается. При переносе таблицы на следующую страницу столбцы нумеруются и повторяются. Над продолжением таблицы справа помещается слово «Продолжение» и номер таблицы, на­пример «Продолжение табл. 1.2».

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Если все абсо­лютные и относительные величины, приведенные в таблице, вы­ражены в одних и тех же единицах, то обозначения единицы изме­рения помещают над таблицей в круглых скобках. Обозначения единицы абсолютной или относительной величины, общей для всех данных в строке или графе, вписывают в соответствующей строке или графе. В таблице отдельно графу «номер по порядку» не выделяют. Все показатели нумеруются по порядку в графе «По­казатели». Во всех случаях обязателен анализ таблиц. В таблицах и в тексте слово «год» пишут в сокращенном виде «г.», например «в 2009 г.».

Рисунки располагаются в тексте после первой ссылки на них. Номер и название помещаются под иллюстрацией, например «рис. 2.1» (первый рисунок второй главы).

Формулы и уравнения пишутся по центру. Пояснения значе­ний символов приводятся непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения на­чинают со слова «где», например:

WACC = Σ kj · dj, (1)

где kj – стоимость j-го источника средств;

dj – удельный вес j-го источника средств в общей их сумме.

К формулам применяется сквозная нумерация по всему тексту работы.

Примечания, сноски на источники являются обязательными элементами работы. Примечания используются для лаконичного изложения своего отношения к рассматриваемому вопросу, сноски – для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или мате­риалов положение. При этом допускается изложение используемо­го материала в собственной редакции, но с соблюдением смысло­вого содержания.

Примечания и сноски на использованные источники указыва­ются внутри текста. При внутритекстовом подходе указывается порядковый номер, конкретная страница (в случае ссылки на нее) источника, указанного в списке использованных источников. На­пример: [11. С. 115] – страница 115 работы, приведенной в списке под номером 11.

Приложения располагаются в порядке упоминания их в тексте. Они состоят их таблиц, форм отчетности, схем большого формата. Каждое приложение имеет заголовок, начинается с новой страни­цы и нумеруются, например: «Приложение 5».

Список литературы включает в себя перечень литературы и других источников, использованных при выполнении курсовой работы. Каждый источник дается строго в со­ответствии с его наименованием, с указанием места издания, издательства, года издания и количества страниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]