Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_prakticheskikh_zanyaty_voprosy_k_zachetu_...doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1.

Язык как универсальная знаковая система. Современный русский язык и его формы.

Нормы современного русского литературного языка.

План:

1. Язык как универсальная знаковая система, его функции. Язык и речь. Виды и формы речи.

2. Формы существования национального языка. Литературный язык – высшая форма национального языка. Признаки литературного языка.

3. Понятие литературно-языковой нормы. Признаки нормы. Основные типы норм русского языка.

4. Литературная норма и языковые варианты. Типы вариантов.

Домашнее задание: № 1, 5, 7.

Задания:

1. Прочитайте приведенные ниже тексты. К какой из подсистем национального языка можно отнести каждый из них?

1. – Ежели, - говорю, - вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.

- Мерси, - говорит.

И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом и жрет. <…>

Съела она с кремом, цоп другое. Я аж крякнул. И молчу. Взяла меня этакая буржуйская стыдливость. Дескать, кавалер, а не при деньгах. (М. Зощенко. Аристократка).

2. Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик…

- А приваду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом в сенцы.

- Варила. Иди к баркасу, я зараз.

Старик ссыпал в кубышку распаренное пахучее жито, по-хозяйски смел на ладонь упавшие зерна и, припадая на левую ногу, захромал к спуску. Григорий, нахохлясь, сидел в баркасе.

- Куда править?

- К Черному яру. Спробуем возле энтой карши, где надысь сидели.

3. Прикинь, я просёк, что можно лазать в Инет из-под одного логина мне и моим корифанам, только с условием – не коннектиться в сеть одновременно. И мы распределили ночь на троих: каждый лазал в Инете в строго отведенное время. А потом я попробовал одновременно подключиться с разных телефонов по одному логину. И опять фишка прокатила на «ура». Ведь у прова не учитывается количество подключенных с одного логина. Глупый провайдерчик думал, что в сети один чел с моим логином. А мы так весь месяц «плавали» и платили всего 2 бакса с рыла. Нехилая экономия?

2. Прочитайте высказывания русских писателей и лингвистов. Какие признаки литературного языка отмечены в данных изречениях? 1. Современная лингвистика среди основных признаков литературного языка называют такие: язык культуры, язык образованной части народа, сознательно кодифицированный язык (Е.Н. Ширяев). 2. Язык создается народом. Деление его на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой» язык и обработанный мастерами (М. Горький). 3. Литературный язык отличается от народного тем, что подчиняется известному сознательному контролю (Д.Н. Ушаков). 4. Литературный язык… - это подлинно драгоценнейшее наследие, полученное нами от предшествующих поколений, драгоценнейшее, ибо оно дает нам возможность выражать свои мысли и чувства и понимать их не только у наших современников, но и у великих людей минувших времен (Л.В. Щерба).

3. Сравните следующие определения нормы литературного языка. Какие признаки нормы выделяются в каждом из них?

1. «Правильной» всегда представляется речь старших поколений… Нормой признается то, что было, и отчасти то, что есть, но отнюдь не то, что будет… Норма есть идеал, раз навсегда достигнутый, как бы отлитый на веки вечные (А.М. Пешковский). 2. Норма - это не только социально одобряемое правило, но и правило, отражающее закономерности языковой системы и подтверждаемое словоупотреблением авторитетных писателей (К.С. Горбачевич). 3. Норма - это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка, складывающаяся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов (С.И. Ожегов).

4. Найдите примеры несоответствия нормам современного русского литературного языка. О каком свойстве нормы они свидетельствуют? 1. Ее прогулки длятся доле. Теперь то холмик, то ручей остановляют поневоле Татьяну прелестью своей (Пушкин). 2. Появились новые мебели из Москвы (Тургенев). 3. Войдя в залу, я спрятался в толпе мужчин и начал делать свои наблюдения (Лермонтов). 4. Наше дело – учиться, учиться, стараться накоплять возможно больше знаний (Чехов). 5. Высокий крылец на улицу Зубинского дома обставился экипажами (Аксаков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]