Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dukhovnaya_sfera.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
51.28 Кб
Скачать

Духовная сфера

1. Идеология

Переворот 1985–1991 г- был идеологическим переворотом. Критика, ниспровержение и демонизация идеологии СССР предшествовали всем преобразованиям в нашей стране. Самые глубокие изменения -в сфере идеологии. Сохранились некоторые черты советского строя. Почти не изменился состав правящего слоя: люди, которые сидели в обкомовских кабинетах, теперь сидят в администрациях областей и городов и банках. От официальной гос-й идеологии СССР не осталось и следа. Исторический материализм — это метод, созданный как раз для критики идеологии по Марксу и Энгельсу. Он не учитывает нац. и цивилизационного фактора, для него существуют лишь люди как существа производящие, объединяющиеся в общество для создания необходимых для жизни средств в процессе труда, общественного производства.

С начала 60-х годов, официальный марксизм стал терять власть над умами, и советская интеллигенция,начала продуцировать версии иной, неофициальной советской идеологии. Все это происходило не целенаправленно: создавать идеологию есть естественное свойство интеллигенции. Идеология - ложное сознание, самообман, носитель идеологии ее таковой не считает, для того, чтобы осознать это, нужно выйти за рамки данного идеологического дискурса . Так шестидесятники" квалифицировали советский марксизм как идеологию . Однако они не так и не поняли, что сами они критикуют марксизм и советский строй также с позиций сугубо идеологических.

Идеология формировалась в диссидентских кружках, в самиздатовских журналах. Участвовали в этом процессе не только диссиденты — но широкие круги интеллигенции- работников умственного труда — (от профессоров до работников партийных СМИ и идеологического советского аппарата . На работе они могли провозглашать тезисы марксизма-ленинизма,а в кругу друзей,поносить марксизм, восхвалять Запад - распространять новую идеологию.

Когда началась перестройка, это идеологизирование выплеснулось на страницы отечественных журналов и газет, на экраны ТВ, в университетские аудитории, на площади городов, заполонив все информационное пространство позднего СССР.

Советская идеология распадалась на две разновидности. 1ю- псевдомонархизм, 2- псевдолиберализм. Их объединяла общая антисоветская платформа.

В годы перестройки псевдомонархизм стал основой для таких организаций как общество «Память», а также широких кругов «писателей-патриотов» (В. Распутин, В. Белов, др.). Псевдолиберализм был представлен Межрегиональной Депутатской группой (Г. Попов и др.), младореформаторами Чубайсом, Гайдаром и т.д. После переворота 1991 псевдолиберализм стал гос-ой идеологией Рос.Федерации, псевдомонархизм — одной из оппозиционных идеологий .

псевдолиберализм ….стадии развития: Первоначально совмещал тезисы социализма марксистского толка и либерализма. ( употребляли лозунги «обновленного социализма». Отреклись от социалистической идеи. Идеология псевдолиберализма формировалась в полемике с советской официозной идеологией. главной ее задачей было «вырвать» человека из идеологического пространства марксизма-ленинизма.

Псевдолиберализм, - объявляет собственника-индивидуалиста субъектом исторического процесса и источником прогресса, а частную собственность — священной и неприкасаемой, трудящиеся же предстают здесь как носители «стадного инстинкта. При псевдолиберализме действуют жесткие универсальные законы, сводящиеся к законам экономикиСогласно истмату конечная точка этого пути — коммунизм, а согласно псевдолиберализму — капитализм.

Капитализм видится здесь как идеальное общество, где нет серьезных проблем, где все люди обеспечены, счастливы, свободны. Даже положение отверженных слоев капиталистического общества — безработных, бродяг и т.д. псевдолиберализм оценивает как более высокое и приемлемое..

Советский социализм, понимается как социальная аномалия и исторический тупик, сплошная череда преступлений государства перед своим народом . Никаких положительных черт псевдолиберализм за советским строем не признает.

Либерализм как таковой есть идеология буржуазии в западном смысле этого слова. Псевдолиберализм создавался людьми, которые жили в советском обществе, впитали в себя его, если не официально-идеологические, то внутренние, мировоззренческие, культурные, экзистенциальные установки, то есть оставались советскими людьми, «цивилизованная буржуазия» не возникла.

Для настоящего либерала не существует «капитализма»., а есть «цивилизованное общество» .концепция общественно-экономических формаций выдвигает на первый план экономический фактор, концепция западного либерализма — фактор политический. Кассический либерализм ничего не говорит о законах истории, что в общем-то естественно: либерализм — идеология индивидуалистичная, с ее точки зрения историю делают конкретные активные индивиды. В современных версиях либерализма историцизм подвергается самой резкой критике, существование универсальных законов истории решительно отвергается.

2.Тип культуры и её роль Полит. культура современного укр. общества характеризуется чертами:

Фрагментарность. Черта проявляется не только в поляризации регионов возрастных групп населения, но и в рамках индивид. сознания граждан. убежденность человека в необходимости демократических преобразований часто сочетается с убежденностью, что Украину "спасет" только "сильная рука".

Противоречия между полит.идеалом и реальным его воплощением. Проявляется, в опросах общественного мнения, (более половины опрошенных согласны с тем, что необходимо проявлять интерес к полит. ситуации в обществе с целью расширения участия в управлении)Около 40% считают такой интерес бесполезным, поскольку "власти принимают решения, которые выгодны им самим.

Противоречие находит проявление в спектре негативных эмоций по отношению к политике и ее институтам в укр.обществе.Аполитичность зачастую становится гражданской позицией.

Материальное неблагополучие слоев населения, усугубляющееся расслоение общества на "бедных" и "богатых", вызывает поиск внешних и внутренних "врагов народа" - Зачастую разделение происходит на основании нац.идеи, языкового вопроса .

Основным, поляризующим сознание фактором, явл. ориентация на Россию или на Запад (США) как партнера и эталон экономико-политического развития.

Полит. культура Украины имеет ярко выраженные региональные особенности. В Центральной Украине-умеренные полит.взгляды, склонность к консенсусу в отношениях с Россией. На Западной Украине-радикальные настроения в отношении языковой политики, отношений с Россией, ориентация на страны Восточной и Западной Европы-партии правого крыла. Восточная Украина представлена русскоязычными украинцами и ориентирована на сближение с Россией, - представлены коммунистическая партия и партии левого крыла. Южная Украина характеризуется полит. пассивностью , наличием множества этнических групп, не представляющих целостный конгломерат.

Полит. культура Украины -определена как авторитарная с демократическими и тоталитарными компонентами и выраженной региональной неоднородностью.

3.Система образования. Идея превращения Украины в парламентско- президентскую республику стала политической доминантой :

- среднее образование в соответствии с Конституцией оста­валось бесплатным, тем не менее, бюджетных средств не хватало для обеспечения учеников учебниками, бесплатными обедами, для проведения внеклассных занятий. Учителям не выплачивалась зарплата, что приводило к местным забастовкам;

- родители вынуждены были регулярно сдавать деньги на разные цели .

- средние школы были переведены на 12-летнее образование, введена 12-бальная система

- немало дискуссий было вокруг необходимости присоеди­нения вузов страны к так называемому Болонскому процессу. Вузовские преподаватели возражали против того, чтобы терять выработанную отечественную традицию вузовского обучения. Тенденция постсоветского вре­мени в Украине ориентироваться на западные ценности, образцы и принципы организации работы победила.

- вместо спе­циалистов вузы стали выпускать бакалавров и магистров. Сегодня видно, что механически воспроизвести систему в наших условиях не удастся. Практика показывает, что в магистратуру идут 10-20% бакалавров, остальные включа­ются в трудовую деятельность. Однако у нас обратная тенденция - 75-80% бакалавров стремятся продолжить учебу в магистрату­ре. Связано с тем, что в шкале общественных ценностей пол­ное высшее образование располагается очень высоко.

- из-за безденежья высшая школа страны понесла огромные по­тери. Резко сократилась научно-исследовательская работа в вузах и возросла учебная нагрузка на преподавателей.

- возникли сотни новых учебных заведений со статусом высших. В них преобладают социогуманитарные факультеты,.К сожалению, уровень подготовки студентов в них крайне низок. Одной из причин такого положения дел является невоз­можность обеспечить новые вузы опытными,преподавателями с научными степенями и званиями.

4.СМИ и пресса .Провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов ,с того что было табу.

произошли перемены и творческих союзах.

1986 цензорам было дано указание сосредоточить внимание на вопросах, связанных с охраной государственных и военных тайн в печати, и информировать партийные органы только о существенных нарушениях в идеологической сфере.

1986 - прекращение глушения передач одних зарубежных радиостанций («Голос Америки», «Би-би-си») и усилить глушение других («Свобода», «Немецкая волна»). Полностью глушение зарубежных радиостанций в СССР было прекращено с 1988 года В 1987 - созданы первые негосударственные телеобъединения, (Независимый информационный канал телевидения и др. В противовес сухой официозной программе «Время» появились ночные выпуски ТСН. 90-е годы - возникают частные СМИ. -должны были внедрять в общественное сознание положительное отношение к частной собственности, оправдывать процессы несправедливого перераспределения гос.собственности в обществе. Социогуманитарная интеллигенция, развернула через СМИ широкомасштабную риторику о не­избежности, безальтернативности проведения приватизации, о перспективах повышения жизненного уровня, обогащения всего населения через приобретение акций, через превращение всех в собственников, через формирование среднего класса.

Начало 21 века - потенциал СМИ направален на выработанное в пользу буржуазии общественное мнение. Интернет вносит существенный вклад в форми­рование общественного мнения. Блоги, интернет-форумы, другие формы распространения новостей в Интернете создают конкуренцию официальным СМИ, стано­вятся альтернативными источниками информации, зачастую опережающей по новизне все другие источники.

Самые высокие места среди ценностей, пропагандируемых в обществе, занимают богатство, деньги, успех. Тема выбора моральных ценностей личностью, ее ответственности за такой выбор практически «выпала» из общественного сознания со­временного украинского социума.

Аморальность в определенной мере охватила все слои обще­ства. Ее развенчивают по большей части в форме прямого или завуалированного упрека хозяев газеты или телеканала сво­им политическим соперникам.

Ради выжи­вания люди — кто чаще, а кто реже — нарушают нормы морали и законы.

Такая картина сложи­лась под воздействием повседневных фактов и служит в опре­деленном смысле оправданием их собственных поступков, по­скольку теперь «все так делают».

5.Религия и её роль в обществе, мораль, система нравственных ценностей

Новые соц. условия привели к смене образа жизни людей и формированию новых стилей жизни. Они строятся на совершенно других, чем это было двадцать лет назад, духовных и моральных ценностях, на плюрализме мировоззрений и идеологий. Центральной ценностью нового общества становится успех. Атеизм, как отрицающее религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно поддерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима.

Помимо пропаганды атеизма в 1920-е — 1930-е осуществлялись массовые аресты и преследование духовенства и религиозных проповедников. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке.Вместе с тем, полной ликвидации организованной религиозной жизни и официального запрета религии в СССР никогда не было, а в отдельные периоды своей истории руководство СССР даже оказывало некоторым из конфессий поддержку, преследуя свои политические интересы.

Новые Уголовные Кодексы от 1961 года и Указы от 1966 года устанавливали три вида ответственности за нарушение религиозного законодательства: дисциплинарную, административную и уголовную;

Конституция СССР 1977 года сохраняла фактическое неравноправие граждан в зависимости от их отношения к религии: атеисты могли свободно пропагандировать свои убеждения, а верующие имели лишь право «отправлять религиозные культы» Распространение научного атеизма вменялось в обязанность преподавателям в школах и вузах, в комитетах партии .

1991 – укр. религиозные объединения представляются перед государством и светским правом в лице своих религиозных центров и управлений, - религиозное объединение как централизованная организация не подлежит государственной регистрации и не является юридическим лицом. За последние годы Церкви будто стараются компенсировать недостаток своей общественной активности, которая была невозможна в советские времена.

Стремление к общественной активности духовных лидеров находило и находит положительный отклик в кабинетах представителей властей. Но там далеко не всем нравится, когда церковники говорили о греховной задержке заработной платы, о коррупции или аморальности во властных органах, когда "беспокоили" проблемами, например, абортов и т. п. Еще меньше нравится, когда церковные лидеры становились на сторону оппозиционных сил. Так было при режиме Леонида Кучмы. Это видим и сейчас, когда руководители шести довольно влиятельных христианских Церквей фактически выступили в поддержку внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Для более лучшего понимания предпосылок этого обращения и почему именно эти Церкви вместе выступили в поддержку идеи президента Виктора Ющенко о перевыборах, необходимо сделать определенный экскурс в прошлое.

Органом, который должен был бы на самом высоком государственном уровне быть выразителем взглядов разных Церквей, является Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). В его состав входят представители главных конфессий, которые вместе представляют более 90% верующих. Важную роль Совещание сыграло накануне и во время Оранжевой революции – оно неоднократно обращалось к верующим своих конфессий, вносило на Майдан молитвенное расположение духа. В конце концов, во время этих событий оно обрастало новыми участниками, и с шести членов увеличилось до более десятка.

Потребность существования самого Совещания исчезла – новая власть во главе с Виктором Ющенко отдала ВСЦиРО в управление ее членам, а сам этот орган получил статус совещательного при президенте Украины.

Авторы разработанного в 2006 году нового базового законопроекта о свободе совести даже поставили под сомнение необходимость рассмотрения его нынешним составом Верховной Рады Украины, учитывая распространенную среди депутатов религиозную нетолерантность и нетерпимость к религии вообще.

По парламентским выступлениям ее представителей, социалисты остаются верными заветам воинствующего атеизма. Не менее атеистической является и деятельность социалистов в сфере образования.

Сложилась ситуация, что Верховная Рада полностью затормозила принятие законопроектов, необходимых для полноценного функционирования Церквей и религиозных организаций, но, вместе с тем, готова принимать такие законопроекты, которые реально могут ограничить свободу совести. Правительство же восстановило Государственный комитет по делам национальностей и религий, который возглавил коммунист.

Можно сделать вывод, что заявление представителей шести христианских Церквей в поддержку идеи перевыборов было спровоцировано самыми народными депутатами из парламентского большинства.

Таким образом, Церкви по-разному продемонстрировали свои взгляды на политическую ситуацию в Украине. Важный вывод, к которому, проанализировав все это, можно прийти: религиозным организациям надоело быть объектами манипуляции перед выборами и смиряться с нарушениями их прав народными избранниками, что особенно четко прослеживается в послании лидеров шести христианских Церквей. И здесь не стоит вопрос, заняли ли они позицию президента или другой политической силы. Они ведь не принимают прямого участия в выборах и у них нет амбиций занять места в новой Верховной Раде. Для них важно отстоять свою гражданскую позицию и защитить свои права, а этого никакие политики им запретить не могут.

4.Отношения социальных групп, степень равенства и социальной однородности Теперь Госстат Украины пользуется понятиями «экономи-

чески активное население (рабочая сила)» и «экономически не-

активное население». В состав экономически активного населе-

ния включены люди в возрасте от 15 до 70 лет. Получается, что

в Украине рабочая сила в 2009 году составляла 22,15 млн. чело-

век, то есть почти половину общей численности (46 млн.) насе-

ления страны (1). Это все лица, способные предложить себя на

рынке труда и ищущие работу. Следовательно, в состав рабочей

силы входят и безработные. Если же исключить безработных,

то оставшихся определяют как занятое население. В 2009 году

в стране было 20 млн. 191 тыс. человек занятого населения. Это

наиболее активная в экономическом, социальном, политическом

и культурно-духовном плане часть населения.

К экономически неактивному населению относятся дети в

возрасте до 15 лет, неработающие пенсионеры, студенты, домохо-

зяйки, люди, потерявшие надежду найти работу и уже не ищущие

ее, а также лица, находящиеся в психиатрических и исправитель-

ных учреждениях. В конце 2009 года экономически неактивное

население составляло 12 млн. 823 тыс. человек, в том числе 2 млн.

251 Тыс. Лиц трудоспособного возраста. По информации Госстата Украины, занятое население страны,

которое составляло в 2010 г. 20 млн. 214 тыс. человек, делится на

четыре большие социальные группы: работающие по найму; рабо-

тодатели; самозанятые; бесплатно работающие члены семьи Первая группа объединяет наемных работников. Однако в

социально-классовом отношении она неоднородна, поскольку

включает в себя как рядовых исполнителей из числа рабочих,

крестьян, интеллигенции, так и служащих, занимающих руково-

дящие должности во всех сферах народного хозяйства, а также

в сфере государственного управления. Конечно, с точки зрения

классового анализа этот показатель не точен, ибо он не делает раз-

личия между управляющими и управляемыми. Да и уровень до-

ходов у представителей этой группы различается в десятки раз.

Скажем, управляющий крупной фирмой или банком с доходом

несколько десятков тысяч долларов в месяц и простой рабочий с

полутора сотнями долларов в месяц. Но оба они относятся к кате-

гории наемных работников.

Самой большой группой в обществе по характеру получае-

мых доходов являются наемные работники. Хотя в условиях

трансформации форм собственности эта группа из года в год со-

кращается. Так, если в 1990 году на 25 млн. 419 тыс. занятых в

народном хозяйстве было 24 млн. 666 тыс. наемных работников,

или 97% от общей численности занятых, то в 2005 году группа

лиц, работающих по найму, сократилась до 16 млн. 916 тыс. че-

ловек, или 81,8% в составе занятых. В 2010 году в составе 20 млн.

214 Тыс. Занятого населения было уже только 16 млн. 408,5 тыс.

наемных работников, или 81% от занятых. Среди городского за-

нятого населения наемные работники составляют 91,7%, или 12

млн. 630 тыс. человек. На селе удельный вес наемных работни-

ков существенно меньший — 58,7 % сельской рабочей силы, или

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]