6

Практическая работа № 11. Построение моделей с помощью объектов Bevel Profile и AEC Exteded

Стол. Модификатор Bevel Profile.

Bevel Profile – модификатор, позволяющий произвести выдавливание заданного сечения (Profile) по направляющей линии –(путь = Path).

  1. Единицы измерения - mm.

Постоение столешницы. Окно Top. Получить контур столешницы в виде эллипса (окружности, прямоугольники, произвольной линии и т.п.):

Create Shapes Ellipse.

Задать для него следующие параметры Keyboard Entry:

X=0, Y=0, Z=0, Length = 1500, Width = 1000; Interpolation: Steps = 24.

Это будет сечение для Столешницы.

  1. Построить прямоугольник Create Shapes Rectangle: с параметрами X=0, Y=0, Z=0, Length = 1500, Width = 1000, который потребуется для подгонки размеров после выдавливания.

  2. Рядом с эллипсом построить небольшой прямоугольник Create Shapes Rectangle: Length = 100, Width = 150.

Варианты профилей

Максимально увеличить его изображение в окне Top. Он понадобится в качестве габаритного при построении профиля. В пределах этого прямоугольника построить линию профиля ( н е з а м к н у т у ю ! ) с помощью Splines (см. примеры):

Create Shapes Line.

Важное условие. При создании профиля - линия профиля должна быть построена в том же окне проекции, что и направляющая, причем внешняя сторона профиля должна ориентироваться в правую сторону окна проекции, а внутренняя – в левую сторону, так как построенный профиль (Profile) будет двигаться по пути (Path )- против часовой стрелке. Причем, следует учесть, что по направляющей будет скользить первая точка линии.

  1. Раскрыть все четыре окна. Выделить Ellipse, найти в Modifier List модификатор Bevel Profile. Нажать на кнопку Pick Profile в свитке Parameters и указать курсором на линию профиля. Получим форму Столешницы, у которой будут созданы верхняя и нижняя горизонтальные поверхности, а боковая кромка соответствует выбранному профилю.

  2. Перейти на подобъект модификатора Bevel Profile - Profile Gizmo и переместить контейнер профиля по оси X в окне Top, чтобы подогнать размеры Столешницы по размерам вспомогательного прямоугольника.

  3. После создания тела экструзии (выдавливания) с помощью Bevel Profile можно изменить форму линии профиля, что повлечет за собой изменение формы тела. Однако, если ее удалить, то вместе с ней удалиться и созданный объект.

  4. Построить ножку стола. Окно Top. Увеличить зону вокруг столешницы по вертикали. В качестве направляющей при построении «Ножки стола» снова выбрать эллипс (можно окружность, квадрат, прямоугольник и т.п.):

Create ShapesEllipse: Length = 450, Width = 350.

Построить профиль «Ножки стола», который создаст боковую поверхность, ориентируясь на размеры Столешницы. По высоте полученная линия должна быть равна высоте стола (примерно 800мм). Линию рекомендуется начинать с верхней точки, которая будет скользить по эллипсу. В нижней части обеспечить некоторое расширение и обеспечить горизонтальное положение последнего сегмента для устойчивости стола. Create Shapes Line.

Выделить направляющую ножки Ellipse и затем

Bevel Profile Pick Profile

и указать на профиль для Ножки. Затем можно изменить величину и форму Ножки, используя перемещение габаритного контейнера модификатора (Profile Gizmo) и редактирование линии профиля. Естественно в окне Front построенную ножку согласовать по высоте со столешницей.

10. AEC Extended (Стены, двери, окна)

Расширенные примитивы для архитектуры, машиностроения и строительства

Установить единицы - мм и шаг сетки = 100мм (или больше).

LB – левая кнопка мыши, RB – правая кнопка мыши.

Поставить стены

  1. Окно Top (или Perspective). Построить план помещения с помощью – Create Shapes Rectangle (примерно 40м²) или с помощью Line – (см. контур плана комнаты с эркером). Можно установить привязки к точкам сетки - Point Grid. Дать имя «План». При построении Line использовать для вершин тип - Corner – Corner. После построения линии положение вершин можно проверить и изменить с помощью окна Move Transform Type In, которое вызывается (F12) или RB на кнопке команды Select and Move.

  1. Выбрать Create Geometry вместо Standard Primitive выбрать AEC Extended Wall (стены).

  2. На командной панели в свитке Parameters установить толщину стены (Width=300мм) и высоту стены (Height=2800мм). Ниже в разделе Justification выбрать позицию Left (Center или Right при обходе контура по часовой стрелке), что определяет относительное положение контура стены по отношению к линии плана. Открыть Keyboard Entry, где нажать на кнопку Pick Spline и курсор подвести к «Плану».

  3. Стены можно построить иначе – задав параметры стены (ширину и высоту), выполнить построение стен, вводя параметры для точек с помощью Keyboard Entry,

или,

включив режим привязок (2D или 2,5D) и выбрав Grid Points, указывать точки курсором в окне Top или Perspective. При замыкании контура следует обеспечить слияние точек первого и последнего сегмента, ответив «ДА» на вопрос диалогового окна «Weld Points»?

Установить двери

1. Имеются три типа дверей

Pivot (Навесные) - обычные,

BiFold (Складные) и

Sliding (Раздвижные) – как в вагоне.

Кроме того, имеется возможность настроить следующие характеристики для дверей типа Pivot или BiFold

Double Doors – создать двойную дверь (два полотна),

Flip Swing – изменить направление поворота при открытии двери – внутрь или наружу,

Flip Hinge – изменить крепление полотна двери (на другой косяк).

Для дверей типа Sliding - это установки в позициях Flip Front Back (поменять местами переднее и заднее полотно) и Flip Side (изменение направления сдвига подвижного полотна).

2. Выбрать двери - Create Geometry Doors. Включить привязки Edge/Segment для пространства 3D на главной панели инструментов Main Toolbars. В разделе Object Type выбрать вариант двери - Pivot (затем рассмотреть два других варианта конструкции двери – BiFold и Sliding) и последовательно указать при включенном режиме привязок 4 точки по стене, в которой должна находиться дверь.

Последовательность построения двери в заданной стене

Достоинством приведенного варианта построения стен является то, что дверь (окно) сначала устанавливается в стене произвольно, а затем изменяются параметры двери (окна) и место ее расположения, добиваясь желаемого результата, причем проем перемещается вместе с дверью (окном).

Окно Perspective, (экран в режиме – Wireframe).

Внимание! Проверить, что в свитке Selection Method установлен вариант последовательности построения – Width-Depth-Heigth.

1 точка – указывается произвольно левой кнопкой мышки (LB) на верхнем ребре (с привязкой к ребру - Edge) в левой части передней (наружной) поверхности стены, и не прекращая нажатия кнопки мышки, отодвинуть курсор вправо оп ребру на некоторое расстояние, тем самым устанавливается предварительная ширина двери;

2-ая точка фиксируется на ребре после того, как отпускается LB, - это будет правая верхняя точка двери на передней поверхности стены;

затем мышка передвигается назад до ребра на внутренней грани стены без нажатия кнопки до появления маркера точки привязки Edge/Segment – это 3 точка; чтобы её зафиксировать, на ней выполнить щелчок;

опустить курсор вниз до ребра (без нажатия LB) и щелчком LB отметить 4-ую точку на задней поверхности стены, - это правая нижняя вершина на задней поверхности стены.

Выключить режим привязки.

  1. При необходимости перейти к изменению размеров коробки двери (например, 2000х1200х250) Modify и в свитке Parameters и переместить дверь по стене в то положение, которое соответствует плану квартиры. Обратить внимание, что при изменении габаритных параметров двери (Height, Width) одновременно изменяются и размеры дверного проема в стене. В этом же свитке можно настроить основные параметры двери.

Для дверей типа PivotDoor - это размеры дверной коробки – Height, Width, Depth (Высота, Ширина, Глубина).

Double Doors – флажок в этой позиции задает два полотна;

Flip Swing – меняет направление открывания дверей;

Flip Hinge – для дверей с одним полотном изменяет косяк, к которому крепится полотно двери;

Create Frame – создать дверную коробку.

В свитке Leaf Parameters находятся настройки, позволяющие создать внешний вид панелей двери и их деталей.

Установить окна.

4. Построение окон (Windows). Create > Geometry вместо Standard Primitive выбрать AEC Extended Windows и выбрать один из 6 типов:

Awning – открывается поворотом наверх,

Fixed – закрыто наглухо, не открывается,

Casement – обычное одно или двухстворчатое,

Projected – состоит из нескольких частей, открывающихся в разных направлениях,

Pivoted – поворачивается вокруг центральной оси (горизонтальной или вертикальной),

Sliding – окно раздвигается в стороны («дверь купе»).

  1. Перед установкой окон следует задать привязку Edge и включить режим привязок – 3.

Выбрать тип окна Casement. Перейти в окно Perspective (экран в режиме – Wireframe.

Увеличить тот участок стены, в которую следует вставить окно. Все размеры на первом этапе установки окна могут быть весьма приблизительными.

Алгоритм построения аналогичен приведенному выше для двери:

- курсор подвести к наружной границе стены и нажать LB, затем, не отпуская LB, отвести курсор на ширину окна. Отпустить LB мыши и подвести курсор к внутренней границе стены и нажатием LB зафиксировать глубину окна на толщину стены, то есть надо “кликнуть” LB (следить за привязкой!). Отпустить кнопку мыши, переместить мышку вверх и “кликнуть” LB, тем самым задать высоту окна, и, наконец, нажать RB, что приведет к завершению команды.

  1. Открыть 4 окна и просмотреть результат. Перейти к модификации и установить нужные параметры проема окна. Поднять окно на высоту 800мм. Получить несколько копий окна (Instance) и разместить их по стенам, используя команды перемещения и вращения.

  1. Выделить одно окно, перейти к Modify и задать (отредактировать) параметры созданного оконного блока (коробки):

- Height – высота проема или оконного блока,

- Width – ширина,

- Depth – глубина (толщина), которая при правильном выполнении построений должна быть равна ширине стены. Затем ее величину можно увеличить или уменьшить (см. за изменениями в окне Perspective).

Для рамы (Frame):

- Horiz. Width – ширина горизонтальных частей оконной коробки,

- Vert. Width – ширина ее вертикальных частей,

- Thickness – параметр, определяющий толщину створок (полотна) окна – стекло вместе с рамой для стекла. При значении Thickness = 0мм толщина полотна равна толщине оконного блока. Чтобы уменьшить толщину створок, требуется увеличить значение этого параметра до величины, не превышающей половину Depth.

Glazing - толщина стекла – 3мм.

Casements Panel Width – ширина планок полотна створок, обрамляющих оконное стекло. Здесь же поставить точку для выбора варианта конструкции окна – одностворчатое или двухстворчатое полотно.

Open Window – этот параметр задает степень открытия окна. Галочка в окошке перед Flip Swing или ее отсутствие задает положение створок окна при открывании - вовнутрь или наружу.

  1. (Материалы для оконного блока предусмотрены в программе-3ds MAX в виде многокомпонентного материала, который находится

M Mtl. Library File Open и в окне Open Material Library в папке Mltlibs следует выбрать и открыть папку AEC

Templates. В ней находится материал Window-Template, состоящий из 5 компонентов, из которых один – стекло. В этой заготовке можно для одного материала выбрать любое дерево и затем скопировать его на другие три позиции. Затем присвоить этот матариал оконному блоку.)

Соседние файлы в папке Практические работы