Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРедние века МХК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Культура средних веков

Период культуры раннего и классического Средневековья охватывает, по меньшей мере, 10 веков, с 5 по конец 14 вв., т.е. с момента падения Западной Римской империи до момента активного формирования культуры Возрождения. Период раннего Средневековья – 5-11 вв., а классического – 12-14 вв.

Классическое Средневековье

Охватывает период 12-14 вв. Центрами европейской культуры в это время являлись Франция, Англия, Германия.

Период, наступивший на европейском материке после 1000 г.. характеризовался бурным подъемом, затронувшим экономическую, технологическую, политическую, религиозную, художественную, социальную, интеллектуальную сферы.

В целом этот подъем охватил 11-13 вв.

Составляющими этого великого подъема были, во-первых, крупные демографические сдвиги, выразившиеся в значительном росте численности населения Европы. Если в 700 г. в ней проживало 27 млн. человек, то в 1000г. Эта цифра возросла до 42 млн., а в 1300 г. - до 73 млн. Во-вторых, значительно усилился экономический рост, затронувший и деревню и город. В третьих, наблюдался небывалый политический подъем, связанный с ростом средневековых городов и образованием централизованных государств. В четвертых, европейский подъем был связан с новой волной христианизации, крестовыми походами и усилением авторитета католической церкви и папства. В пятых, он нашел выражение в высоком расцвете искусства - сначала романского, затем – готического. В шестых, культурный подъем в Европе означал невиданный интеллектуальный рост, появление светских городских школ и университетов, широкое развитие образованности и бурное развитие схоластики.

Духовная жизнь пришла в движение, культуру стал пронизывать мирской дух. Искусство стало выражать смысл земного и любовь к нему.

11-13 вв. – время наивысшего расцвета науки и философии в мусульманских странах, особенно в Испании, где появились величественные фигуры ученых аль-Бируни и Абу-али ибн Сина (Авиценна). Основной труд Авиценны – «Канон врачебной науки» был переведён с арабского языка в 12 в. И был руководством по медицине в течение всего средневековья.

Общим моментом культурной жизни всех регионов Европы был заметный рост светских тенденций в культуре и искусстве, усиление интереса к человеческой личности и, как результат, античному наследию. Если в раннем средневековье центрами развития культуры и искусства были монастыри и монастырские школы, то в 11-13 вв. эта роль переходит к городам; ярче всего эта культура расцвела в системе образования и архитектуре.

В целом выделяются следующие направления в культуре того времени:

  1. Светская рыцарская культуры

  2. Городская культура

  3. Народная культура, главным образом, крестьянская.

Лидерство в культурном развитии 1-13 вв. захватила Франция, лишь немного ей уступала Испания.

Господствующим направлением философии стала схоластика («школьное богословие»), получившая названия от монастырских школ, в которых преподавали философию и теологию. Схоласты стремились дать рациональное истолкование догматов христианской веры с учетом достижений современной науки. В связи с этим важнейшей проблемой схоластики был вопрос о соотношении реальных предметов и общих понятий, или идей (универсалий). Ранняя схоластика (11 в. – Ансельм Кентерберийский, Иоанн Скот Эриугена) ставили идеи выше вещей. Высшей идеей был Бог, и схоласты пытались рационально доказать Его существование. Зрелая схоластика (13 в. – Фома Аквинский, Альберт Великий, Абеляр) под влиянием учения Аристотеля о форме, заложенной в материи, искала источник идей непосредственно в предметах. Поздняя схоластика (13-14 вв.- Иоанн Дунс Скот, Уильям Оккам) видела в идеях лишь символы, подчиненные вещам. Отказавшись от рационального объяснения христианских догматов, схоластика вернулась в итоге к формуле веры раннехристианского писателя Тертуллиана - credo, quid absurdum (верую, ибо это непостижимо).

В ряду наиболее выдающихся представителей средневековой схоластической философии стояли Альберт Великий (ок. 1193 -1280) и Фома Аквинский (1225-1274). Альберт Великий начал перестройку и энциклопедическую систематизацию христианского богословия с опорой на учение Аристотеля. В то время энциклопедии не просто представляли читателю сумму знаний, а должны были доказывать единство мира как создания Творца. В них содержались сведения по различным отраслям знаний. Закончил реформирование богословия Фома Аквинский, основное сочинение которого «Сумма теологии» обобщало основы средневекового мировоззрения.