Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 - катастрофы - методическое пособие.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Учебно-методическое пособие для студентов

Военно-полевая хирургия

V курс

лечебный факультет

педиатрический факультет

медико-профилактический факультет

IV курс

стоматологический факультет

Владикавказ 2010

Обсуждено на заседании кафедры

травматологии и ортопедии с ВПХ

№ протокола ________

«____» ______________ 2010 года

«УТВЕРЖДАЮ»

зав. кафедрой _____________ Сабаев С.С.

Авторы: заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук

Сабаев С.С.,

доцент кафедры, кандидат медицинских наук

Каражаев К.Ш.,

ассистент кафедры, кандидат медицинских наук

Султанбеков Д.Г.,

ассистент кафедры, кандидат медицинских наук

Калоев С.З.,

ассистент кафедры, кандидат медицинских наук

Джангобеков Д.С.,

ассистент кафедры, кандидат медицинских наук

Дзацеева Д.В.

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор Тотиков В.З.,

доктор медицинских наук, профессор Мильзихов Г.Б.

Цель занятия.

Научить студентов тактике оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Вопросы для повторения:

  1. Определение и виды катастроф.

  2. Определение и виды чрезвычайных ситуаций.

  3. Всероссийская служба медицины катастроф.

После практического занятия студент должен ЗНАТЬ:

  1. Принципы оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

  2. Этапность оказания помощи при массовом поступлении пострадавших.

  3. Очередность и объем помощи на этапах медицинской эвакуации.

  4. Принципы сортировки на этапах медицинской эвакуации.

  5. Очередность и обеспечение эвакуации пострадавших.

После практического занятия студент должен УМЕТЬ:

  1. Провести сортировку пострадавших на этапах медицинской эвакуации.

  2. Определить очередность и объем помощи пострадавшему на этапах медицинской эвакуации.

  3. Правильно заполнить медицинскую документацию.

Содержание занятия: определение и виды катастроф

Под катастрофой понимается сконцентрированное во времени и пространстве событие, сопровождающееся гибелью (травмированием) людей, или негативным воздействием на окружающую природную среду, или материальным ущербом в масштабах, угрожающих стабильности социальной структуры общества и нарушающих выполнение его отдельных функций.

Катастрофы можно разделить на естественные и искусственные (схема 1.1):

  • естественные (природные) катастрофы, или стихийные бедствия, не зависят от деятельности человека, представляют собой, как правило, непреодолимую силу и сопровождаются большим числом пострадавших.

  • искусственные (вызываемые деятельностью человека) катастрофы подразделяют на технологические (производственные аварии, транспортные происшествия), специфические (эпидемии, войны) и социальные.

Определение и виды чрезвычайной ситуации

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории (акватории), сложившаяся вследствие катастрофы, которая может повлечь или повлекла человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, а также значительные материальные потери и нарушила условия жизнедеятельности людей, создает

С медицинской точки зрения, под чрезвычайной ситуацией понимают обстановку, сложившуюся в результате катастрофы, при которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности ее своевременного оказания силами и средствами местного здравоохранения, и требуется как привлечение медицинской помощи извне, так и существенное изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Согласно «Положению о классификации ЧС природного и техногенного характера», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.96, чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные (табл.1).

Таблица 1

Виды чрезвычайных ситуаций

Масштаб ЧС

Кол-во пораженных, чел.

Кол-во пострадавших (нарушение условий жизнедеятельности), чел.

Зона распространения ЧС

Материальный ущерб, тыс. минимальных размеров оплаты труда

Локальная

До 10

100

В пределах территории, объекта

до 1

Местная

11-50

101-300

В пределах населенного пункта, города, района

1-5

Территориальная

51-500

301-500

В пределах субъекта РФ

5-500

Региональная

51-500

501-1000

В пределах двух субъектов РФ

500-5000

Федеральная

500

1000

В пределах более двух субъектов РФ

5000

Трансграничная

(на территории РФ)

Любое

Любое

Выходит за пределы РФ

Любой

Трансграничная

(за рубежом)

Любое

Любое

Затронуты территории РФ

Любой

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадали не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации, на территории которой она произошла.

К местной относится ЧС, вследствие которой пострадали 11-50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности 101-300 человек, либо материальный ущерб составляет 1001-5000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района. Местные ЧС ликвидируются силами и средствами органов местного самоуправления.

К территориальной относят ЧС, в результате которой пострадали 51-500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности 301-500 человек, либо материальный ущерб составляет 5 001-500 000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы субъекта Российской Федерации. Ликвидация территориальной ЧС выполняется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К региональной относят ЧС, вследствие которой пострадали 51-500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности 501-1000 человек, либо материальный ущерб составляет 500 001-5 000 000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относят ЧС, вследствие которой пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 000 000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации.

Региональные и федеральные ЧС ликвидируются силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне ЧС. В случае недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, региональной и федеральной ЧС соответствующие комиссии по ЧС могут обращаться за помощью к вышестоящим комиссиям.

К трансграничной относят ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации. Ликвидация трансграничной ЧС возможна лишь по решению Правительства РФ в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

К ликвидации ЧС могут привлекаться Вооруженные Силы, войска гражданской обороны, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В последние годы сформировалось направление медицины – медицина катастроф, составляющая систему научных знаний и практических мероприятий, имеющих целью прогнозирование крупных аварий, стихийных бедствий и других ЧС, организацию и оказание в кратчайшие сроки медицинской помощи пострадавшим. Для ликвидации медицинских последствий ЧС привлекаются силы и средства Всероссийской службы медицины катастроф.