Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
work_1_1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Работа № 1

Знакомство с операционной системой на примере Novell Dos 7.0.

1. Цель работы

Ознакомиться с понятием операционной системы, ее назначением; изучить интерфейс пользователя и основные команды операционной системы Novell Dos 7.0

2. Теоретические сведения

Компьютер представляет собой сочетание двух важнейших компонент: АППАРАТУРЫ, состоящей из целого ряда устройств, и ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, представляющего собой совокупность программ по управлению работой компьютера и обработке поступающей в компьютер информации. По своему назначению программы, выполняемые компьютером, можно подразделить на три основные группы:

- системные и сервисные программы;

- языки программирования;

- прикладные программы.

Однако, понятно, что грани между указанными тремя груп­пами программ весьма условны, например, в состав програм­мы системного характера может входить редактор текстов, т.е. программа прикладного характера.

Для работы компьютера системные программы имеют особо важное значение, т.к. они организуют согласованную работу компонент компьютера при выполнении заданий пользователя.

Среди всех системных программ особое место занимает операционная система (в дальнейшем будем называть ее ОС) – программа которая загружается при включении компьютера. Она осуществляет диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами, запускает другие (прикладные) программы на выполнение. ОС обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Основная причина необходимости ОС состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управления ресурсами компьютера – это операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких операций. ОС скрывает от пользователя эти сложные и ненужные подробности и предоставляет ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов (файл - это поименованная область на диске в которой хранится информация(это могут быть тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и т.д.)).

Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения (часто имя и расширение вместе также называются именем). В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Например:command.com. Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов:_ $ # & @ ! % () {} ^. Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, описывает содержание файла, поэтому использование расширения весьма удобно. Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах (или директориях). Каталог - это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления и др. Если имя файла хранится в каком-либо каталоге, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. Каталог или диск, с которым в настоящее время работает пользователь, называется текущим. Если в команде DOS указать имя файла, то этот файл будет создаваться или отыскиваться в текущем каталоге. Когда вы используете файл не из текущего каталога, необходимо указать в каком каталоге этот файл находится. Это делается с помощью указания пути к файлу – это последовательность имен каталогов разделенных символом "\". Во многих командах в именах файлов можно употреблять символ * и ? для указания группы файлов из одного каталога. Символ * обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ ? обозначает один произвольный символ в имени файла или в расширении имени файла. Например, указание *.bak – все файлы с расширением .bak из текущего каталога, а ?.txt – все файлы с расширением .txt имена которых состоят из одного символа. Аналогично, символы ? и * могут заменять символ(ы) в написании расширения имени файла.

В ОС DOS можно разделить жесткий диск на несколько частей и работать с ними как с отдельными дисками. Эти части называются логическими дисками или разделами жесткого диска. Каждый логический диск имеет букву, по которой к нему можно обращаться. Пользователь даже может не знать, что эти диски не являются независимыми физическими устройствами, а расположены на одном жестком диске.

Полное имя файла имеет следующий вид:

[диск:][путь\]имя-файла

т.е.состоит из пути к каталогу в котором находится файл и имени файла разделенных символом "\", перед которыми может стоять обозначение дисковода. Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод. Если пусть не указан , то подразумевается текущий каталог.

Диалог пользователя с DOS осуществляется в форме команд. Каждая команда пользователя означает, что DOS должна выполнить то или иное действие, например, напечатать файл или вывести на экран содержимое каталога. Команда DOS состоит из имени команды, и возможно, параметров, разделенных пробелами.

Когда DOS готова к диалогу с пользователем, она выдает на экран приглашение, например C:\>. Это означает, что DOS готова к приему команд. Приглашение DOS, как правило, содержит информацию о текущем дисководе и о текущем каталоге. Команды вводятся в командной строке после системного запроса или приглашения DOS. После команды задаются ее аргументы, т.е. те объекты, на которые команда действует. Далее – разделенные наклонной чертой параметры или ключи команды, т.е. режимы ее исполнения (ниже точками отмечено, что аргументов и ключей у команды может быть и больше двух):

Команда арг1арг2.../пар1/пар2/...

Аргументы и параметры для команды не всегда обязательны, их может быть несколько, один или вообще ни одного. Если каких-либо параметров в команде недостает, то DOS сама расставит их значения по "умолчанию", т.е. определенные их значения, на которые настроена система.

Каждая команда DOS - это по существу просто указание выполнить системную программу, которая имеет имя команды DOS.

Рассмотрим некоторые команды DOS:

DIR – просмотр содержания каталога.

DIR [диск:]путь

Например, для просмотра на дисплее содержания каталога TBAS, который находится на диске C:, необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду:

DIR C:\ TBAS

При этом для каждого файла команда сообщает его имя, расширение имени, размер файла в байтах, дату и время создания и последнего обновления файла, все же подкаталоги после имени помечаются выражением <DIR>.

В конце списка сообщается о количестве файлов в данном каталоге и размере свободного места на данном диске. Если каталог содержит много файлов и весь список не помещается на экран, то можно использовать параметры (ключи) команды DIR: /p и /w. Ключ /p – постраничный вывод содержания каталога, ключ /w – для вывода списка только имен и подкаталогов на экран в несколько столбцов без дополнительной информации о файлах.

MD – для создания нового каталога:

MD [диск:]путь

Например, для создания каталога ONE в текущем каталоге необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду:

MD ONE

RD – удаление (пустого) каталога:

RD [диск:]путь

Например, для удаления пустого каталога ONE, который не является текущим, но находится в активном каталоге необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду:

RD ONE

CD - для смены текущего каталога:

Cd [диск:]путь

Например, для смены текущего каталога на каталог TWO,находящийся в активном каталоге необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду:

CD TWO

COPY – копированиe файлов (группы файлов). Аргументами этой команды являются: на первом месте - спецификация файла, который копируется, а далее каталог куда он копируется:

COPY файл_источник файл_приемник

. Например, чтобы скопировать файл lab1.txt с диска A: в каталог WORK: на диске C:, необходимо выполнить следующую команду:

COPY A:\lab1.txt C:\WORK

Для копирования группы файлов с расширением .TXT из каталога WORK на диске C: в каталог LID1 на диске A: необходимо выполнить команду:

COPY c:\*.txt a:\LID1

(* - вместо имени файла или его расширения; ? – вместо одного символа на том месте, где он используется в шаблоне).

Командой COPY можно объединять несколько текстовых файлов, т.е. содержащих тексты программ на каком-либо языке высокого уровня или текст какого-либо документа. Объединение достигается использованием символа +, соединяющего исходные файлы.

Например, для объединения файлов a1.txt, a2.txt, a3.txt с занесением результата объединения в файл prog1.txt необходимо набрать и выполнить нажатием клавиши Enter следующую команду:

COPY a1.txt+a2.txt+a3.txt prog1.txt

Команду COPY можно использовать и для создания нового текстового файла:

COPY CON [диск:][путь\]имя_файла

После ввода этой команды нужно будет ввести содержимое текстового файла и по окончании ввода текста файла поочередно вводить с клавиатуры.: Enter и Z или F6, что является признаком окончания ввода текстового файла.

Команду COPY удобно использовать для создания небольших текстовых файлов, в остальных случаях лучше всего пользоваться любым редактором, который может работать с текстовыми файлами.

.

TYPE – вывод текстового файла на экран:

TYPE [диск:][путь\]имя-файла

Например, для вывода на экран файла T.TXT из каталога TEXT диска A: необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду (если каталог TEXT не активный):

TYPE A:\TEXT\T.TXT

EDIT – редактирование текстовых файлов:

EDIT [диск:][путь\]имя-файла

Например, для редактирования файла T.TXT из каталога TEXT диска A: необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду (если каталог TEXT не текущий):

EDIT A:\TEXT\T.TXT

Допускается набор в командной строке команды EDIT без указания имени файла .

DEL - удаление файла. Формат команды:

DEL [диск:][путь\]имя-файла

В имени файла можно употреблять символы * и ? для

одновременного удаления группы файлов.

Например, для удаления файла T.TXT из каталога TEXT

диска A: необходимо записать в командной строке и выполнить нажатием на клавишу Enter команду (если каталог TEXT не активный):

DEL A:\TEXT\T.TXT

REN – переименование файла. Формат команды:

REN [диск:][путь\]имя-файла имя-файла

Например, для переименования файла T.TXT в файл O.TXT из каталога LAB диска А: , необходимо набрать и выполнить нажатием клавиши Enter, следующую команду (если каталог LAB не активный ):

REN A:\LAB\T.TXT O.TXT

По любой команде Novell Dos 7.0 можно получить справочную информацию, набрав в командной строке DOS :

<название команды>/?

Для получения информации о том, какие команды можно использовать при работе в Novell Dos 7.0 необходимо в командной строке DOS набрать :

/?

Для вывода на экран текущей даты в операционной системе Novell Dos 7.0 существует команда date, для вывода текущего времени - команда time.

Для очистки экрана при работе в операционной системе Novell Dos 7.0 используется команда cls.

Для вывода на экран названия версии используемой операционной системы в Novell Dos 7.0 используется команда ver.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]