Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
альбина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.АКМУЛЛЫ

Факультет психологии Кафедра:

Психологии развития

Специальность 540600

Педагогика профиль

практическая психология в

образовании

Курс 5 группа 501

Контрольная работа по дисциплине

«Педагогическая психология»

На тему:

Особенности развития познавательных процессов в дошкольном возрасте

Проверила:

Асадуллина Г.М.

Уфа-2012

Содержание

Введение……………………………………………………………….

Развитие речи в дошкольном возрасте………………………………

Развитие памяти в дошкольном возрасте……………………………

Развитие воображения в дошкольном возрасте……………………..

Развитие мышления в дошкольном возрасте………………………...

Развитие внимания в дошкольном возрасте………………………….

Заключение ……………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………

Введение

Дошкольное детство – это период от 3 до 7 лет. На этом этапе появляются такие психические новообразования, которые позволяют специалистам судить о норме или отклонениях в психическом развития детей. Например, в процессе преодоления кризиса 3-х лет, возникает инициативность, стремление к самостоятельности в самообслуживании, игровой деятельности. Ребенок начинает осваивать те или иные социальные роли. У него развивается фундамент самосознания – самооценка. Он учится оценивать себя с различных точек зрения: как друга, как хорошего человека, как доброго, внимательного, старательного, способного, талантливого и др.

У маленького ребенка восприятие еще не очень совершенно. Воспринимая целое, ребенок часто плохо схватывает детали.

Восприятие детей дошкольного возраста обычно связано с практическим оперированием соответствующими предметами: воспринять предмет — это прикоснуться к нему, потрогать, пощупать, манипулировать с ним. В дошкольном возрасте практическое действие с материальным объектом «расщепляется».

Дошкольник в ходе рассмотрения решает разнообразные задачи: ищет нужный предмет и выделяет его; устанавливает его особенности, индивидуальные стороны, определяет в нем признаки или части, отличающие и объединяющие его с другими объектами, создает образ незнакомого предмета.

Возрастает любознательность ребенка. Увеличивается число объектов, сторон действительности, привлекающих его внимание. Наблюдение у дошкольника превращается в своеобразную умственную деятельность, направленную на решение интеллектуальных проблем.

Цель : рассмотреть особенности развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста

Развитие речи в дошкольном возрасте

В дошкольном возрасте наступает качественно новый этап освоения речи. Мотивом активного овладения родным языком выступают растущие потребности дошкольника узнать, рассказать и воздействовать на себя и другого человека. Речь включается во все виды деятельности, в том числе и познавательную.

Развитие всех сторон речи невозможно без освоения ее звуковой культуры.

В развитии звуковой стороны речи выделяет формирование фонематического слуха и правильность произношения. В дошкольном возрасте завершается процесс фонематического развития. Ребенок правильно слышит звуки и говорит. Он уже узнает неправильно произнесенные слова.

В развитии словаря дошкольника наблюдаются значительные качественные и количественные изменения. В речи ребенка становится не только больше слов, но, что очень важно, происходит развитие их значений. За каждым словом дошкольника стоит представление о конкретном предмете или ситуации. Моральные понятия привязаны к конкретной ситуации. Поэтому в речи дошкольника преобладают слова, обозначающие конкретные объекты, максимально приближенные к самому ребенку, объекты с которыми он постоянно действует.

- Развивается регулирующая функция речи, которая выражается в понимании литературных произведений, подчинении инструкции взрослого;

- Складывается планирующая функция речи, когда она начинает предварять решение практических и интеллектуальных задач;