Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Алгоритм Питерсона

Более компактная и изящная модификация алгоритма Деккера известна как алгоритм Питерсона. Вот его вариант для двух процессов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

static int right;

static char wish[2] = { 0,0 };

void csBegin ( int proc ) {

int competitor;

if ( proc == 0 ) competitor = 1;

else competitor = 0;

wish[proc] = 1;

right = competitor;

while ( wish[competitor] && ( right == competitor );

}

void csEnd ( int proc ) {

wish[proc] = 0;

}

При входе в критическую секцию процесс заявляет о своем "желании" (строка 7) и отказывается от своего преимущественного права (строка 8). Процесс будет ожидать, если его конкурент заявил свое "желание" и имеет преимущественное право (строка 9). Если нет интереса конкурента или если независимо от интереса конкурента наш процесс имеет преимущественное право, то наш процесс входит в критическую секцию. Если наш процесс отказался от своего права в строке 8, то как же это право может к нему вернуться? Право нашего процесса может быть восстановлено конкурентом, когда последний тоже войдет в функцию csBegin своего кода и выполнит строку 8. При выходе из критической секции процесс просто снимает свой интерес и тогда его конкурент, возможно, ожидающий в строке 8, получает возможность выхода из цикла строки 9 по первой части условия.

Общие положительные свойства алгоритмов, основывающихся на неальтернативных переключателях (Деккера и Питерсона), следующие:

  • они корректны как для одно-, так и для многопроцессорных систем;

  • они либеральны, так как позволяют более быстрым процессам входить в свои критические секции чаще, чем медленным;

  • они не ограничивают количество обслуживаемых ими процессов;

  • они позволяют процессам сколь угодно долго задерживаться вне своей критической секции.

Но существуют и сложности:

  • решения не просты для понимания и ошибиться в их реализации очень легко;

  • процессы используют занятое ожидание при входе в критическую секцию.

8.4. Команда testAndSet и блокировки

Взаимное исключение при помощи переменных-переключателей базируется на атомарности обращений к памяти. Как мы показали выше, это делает решение универсальным как для одно-, так и для многопроцессорных систем. Но большинство архитектур компьютеров имеет в составе своей системы команд специальные команды с расширенной атомарностью обращений к памяти, при помощи которых можно реализовать взаимное исключение и быстрее, и проще. Общее название таких команд: testAndSet – проверить и установить. Действия такой команды могут быть описаны функцией:

int atomic testAndSet ( char *lock ) {

char var;

var = *lock;

*lock = 1;

return var;

}

(Здесь и далее мы, следуя правилам языка С, в котором параметры передаются по значению, вынуждены передавать в функции указатели, чтобы функции могли изменять значения параметров).

Команда проверяет (возвращает) значение некоторой переменной, а затем устанавливает ее значение в 1. Введенный нами описатель функции atomic показывает, что функция непрерываемая, во время ее выполнения никакой другой процесс не имеет доступа к той памяти, с которой работает функция (к переменной lock). Функция, как мы видим, выполняет два обращения к переменной lock, но оба они выполняются как одна транзакция.

Возможно, первые включения команд типа testAndSet в системы команд диктовались иными соображениями, но сейчас возможность выполнения подобных команд является обязательной для процессоров, претендующих на возможность использования в многопроцессорных комплексах. В микропроцессорах Intel-Pentium, например, имеются следующие команды, которые представляют собой "вариации на тему" testAndSet:

  • XCHG – перестановка;

  • BTS – проверка и установка бита;

  • BTR – проверка и сброс бита;

  • BTC – проверка бита и установка противоположного значения;

  • CMPXCHG – сравнить и заменить;

  • XADD – заменить и сложить.

Так, для реализации "канонической" функции testAndSet при помощи команды XCHG нужны две команды:

MOV al,1

Соседние файлы в папке Системное программирование и операционные системы