Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Заключение

Принципы управления вычислительных ресурсов, как они изложены в данном пособии, сложились в конце 60-х - начале 70-х годов. Лишь очень ограниченный ряд общих решений (нити, файлы, отображаемые в память, объектно-ориентированные системы, WIMP-интерфейс и немногие другие) датируется более поздним периодом, хотя некоторые из этих решений локально (в отдельных системах) существовали и ранее. Прогресс в развитии ОС и информационных технологий вообще идет не столько по пути изобретения новых подходов, сколько по пути адаптации уже известных подходов к новым условиям. На разных этапах этого развития те или иные решения (концепции, дисциплины, алгоритмы) становятся более популярными, возможно, господствующими, но при изменении условий оказываются востребованными и другие решения, которые казались отжившими. У авторов складывается впечатление, что в настоящее время информационные технологии завершают виток своего развития, и сегодняшние решения гораздо более базируются на концепциях начального этапа, чем решения, например, 10-летней давности.

Это позволяет сделать вывод о том, что вопросы, рассмотренные нами в данной книге относятся к багажу фундаментальных знаний специалиста в области информационных технологий, и значение этих знаний не зависит от рыночной коньюнктуры.

Во второй части учебного пособия будут рассмотрены реализации общих принципов управления ресурсами в конкретных современных ОС.

Соседние файлы в папке Системное программирование и операционные системы