Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Введение

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие написано по материалам курсов "Системное программное обеспечение" и "Системное программирование и операционные системы", читаемых студентам направлений "Компьютерные науки" и "Компьютерная инженерия" Национального политехнического университета "ХПИ", а также слушателям Межотраслевого института повышения квалификации при НТУ "ХПИ". Изложение этих курсов сопровождается неизменным интересом слушателей и неизменной нехваткой учебной литературы. Дело в том, что курсы базируются на общих концепциях, сложившихся в начале 70-х годов. Произошедшая в середине 80-х "персональная революция" создала ошибочное впечатление об устарелости этих концепций и обусловила перерыв в издании учебной литературы, рассматривающей их. Так, последнее известное нам "раннее" издание такого рода на русском языке датировано 1989 годом [26]. Однако последующее совершенствование средств вычислительной техники и ее программного обеспечения показало, что эти концепции отнюдь не устарели, но продолжают применяться и развиваться. Старые издания не могут удовлетворить растущего интереса студентов и специалистов к этой теме, во-первых, потому, что они уже стали библиографической редкостью, а во-вторых, потому, что в них, естественно, не рассматриваются современные версии ОС и те (пусть и немногие) новые концепции, которые появились в последние годы. Два же известных нам современных издания [7, 22] посвящены рассматриваемой нами теме лишь отчасти, содержат далеко не полные обзоры и также не могут удовлетворить спрос в полной мере. Мы надеемся, что предлагаемое издание в какой-то мере уменьшит этот информационный дефицит.

В первой части данного учебного пособия мы не привязываемся к какой-либо конкретной ОС, рассматривая лишь общие принципы построения и функционирования ОС. Вторая же часть посвящена тому, как рассмотренные принципы реализованы в конкретных современных системах.

Системные вызовы мы по возможности именовали в соответствии с традициями, сложившимися в ОС Unix и зафиксированными в стандарте POSIX, однако, с легкостью отступали от этих традиций там, где это нам представлялось необходимым. В описании алгоритмов и данных мы ориентировались на язык программирования C, однако, опять-таки отступали от синтаксических правил языка там, где строгое следование им вело, по нашему мнению, к излишней конкретизации.

В тексте книги шрифтом Courier New выделены фрагменты, представляющие собой лексические конструкции языков программирования или командных языков и элементы формальной математической записи.

Авторы посвящают эту работу памяти своего друга и коллеги почетного доктора НТУ "ХПИ" Хартмуда Штира (IBM development Laboratory, Boblingen, Germany).

Соседние файлы в папке Системное программирование и операционные системы