Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakt_zan__2_BU (1).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
881.47 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2 по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

Тема: Классификация активов предприятия

Цель: Научиться группировать активы хозяйствующего субъекта по времени использования и по источникам образования

Классификация имущества предприятия

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия используют разнообразные ресурсы. Они являются активами хозяйствующего субъекта и отражаются в учете в стоимостной оценке. Состав активов достаточно разнообразен. Для целей учета и анализа они могут быть сгруппированы по целому ряду признаков: по видам, местам эксплуатации, по времени использования в производственном процессе и источникам образования.

Классификация активов предприятия по видам

Данная группировка показывает, какими ресурсами располагает хозяйствующий субъект. При классификации активов по данному признаку их принято делить на ряд групп (2.1).

Рис. 2.1. Классификация активов предприятия по видам

К первой группе относятся средства труда, включающие основные средства и нематериальные активы (рис.2.1).

Основные средства – это часть средств труда, с помощью которых человек воздействует в процессе производства на предмет труда с целью получения определенного продукта (работ, услуг).

Они действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, более одного года, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно. Это позволяет предприятию стоимость основных средств включать в себестоимость продукции, работ, услуг частями, в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации (износа) по установленным нормам.

К ним относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.

Средства труда

Основные средства Нематериальные активы

Рис. 1.2. Состав средств труда

Нематериальные активы (НМА) – объекты, не обладающие физическими свойствами, т.е. не имеющие материально-вещественной основы. Но они обеспечивают предприятию получение дохода постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации.

К нематериальным активам относятся:

  • исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, изобретения);

  • авторское право на программные продукты, базы данных;

  • исключительное право владельца на товарный знак;

  • деловая репутация фирмы;

  • и пр.

Нематериальные активы, как и основные средства переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации (износа) по установленным нормам.

Ко второй группе активов относятся предметы труда (рис.2.3).

Предметы труда

Тара

Незавершенное

производство

Полуфабрикаты

Сырье

и материалы

Запасные

части

Топливо

Инвентарь

и хозяйственные принадлежности

Рис. 2.3. Состав предметов труда

Предметы труда - это часть имущества, на которую воздей­ствует человек в процессе труда при помощи средств труда. Предметы труда однократно участвуют в процессе производст­ва и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. К ним относятся сырье и материалы, топливо, по­луфабрикаты, незавершенное производство, запасные части, тара.

Под сырьем понимают продукцию сельского хозяйства и до­бывающих отраслей промышленности, а под материалами - продукцию обрабатывающих отраслей.

Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы: сырье и основные материалы, вспомога­тельные материалы. Первая группа составляет вещественную ос­нову продукта, а вторая - используется для выполнения определенных функций. Например, вспомогательные материалы могут воздавать нормальные условия работы для основных средств (смазочные материалы), изменять качественную характеристику предметов труда (красители), использоваться для хозяйственных целей.

Полуфабрикаты - предметы труда, которые прошли обработку в одном или нескольких цехах предприятия, но подлежат дальнейшей обработке на данном предприятии или вне его.

  • Незавершенное производство - предметы труда, находящиеся на обработке в цехах на рабочих местах; продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки;

Топливо относится к вспомогательным материалам, но по­скольку оно занимает большой удельный вес в себестоимости продукции и выполняет особые функции в процессе производства, в бухгалтерском учете его выделяют в отдельную группу.

Запасные части - это предметы труда, предназначенные для ремонта и замены износившихся частей основных средств (узлы, детали и т. д.).

Тара - часть предметов труда, использующихся для упаковки или хранения материалов, готовой продукции и т.д.

К инвентарю и хозяйственным принадлежностям относят часть средств труда, используемых в хозяйственной деятельности менее одного года. С целью упрощения порядка воспроизводства они включаются в состав средств в обороте (инструменты, инвен­тарь, хозяйственные принадлежности).

Третью группу активов составляют предметы обращения (рис. 2.4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]