Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
slovar2.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2. Пошлина, компенсирующая акцизный сбор (чтобы импортные и отечественные товары были в равном положении).

ТАМОЖЕННАЯ КОНВЕНЦИОННАЯ ПОШЛИНА таможенная пошлина, устанавливаемая по договору или соглашению между государствами; ставки конвенционных пошлин как правил ниже ставок обычного таможенного тарифа (так называемого автономного, устанавливаемого государством в одностороннем порядке).

ТАМОЖЕННАЯ КОНВЕНЦИЯ международный договор по таможенным вопросам, который устанавливает определенный режим в экономических взаимоотношениях между государствами-контрагентами.

ТАМОЖЕННАЯ ОТМЕТКА регистрация таможней товаров, ввозимых в страну или вывозимых из нее.

ТАМОЖЕННАЯ ОЧИСТКА выполнение всех предусмотренных таможенными правилами формальностей в отношении ввоза и вывоза груза или багажа.

ТАМОЖЕННАЯ ПЕРЕМЕННАЯ ПОШЛИНА система произвольно изменяемых правительством пошлин на некоторые товары.

ТАМОЖЕННАЯ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОШЛИНА высокая таможенная пошлина на ввозимые готовые изделия.

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА таможенное регулирование, посредством изменения порядка взимания государством денежных сборов через сеть таможенных учреждений с товаров, имущества и ценностей при пересечении ими границы страны. Существуют ввозные, вывозные и транзитные пошлины. ставки Т.п. содержатся в таможенных тарифах, где производится список облагаемых ими товаров.

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА налог, который взимается в связи с ввозом иностранного товара в страну (импортная пошлина), вывозом отечественного товара за границу (экспортная пошлина) или при транзите товара (транзитная пошлина). В современных таможенных тарифах устанавливаются два вида пошлин: адвалорная (пошлина с цены товара) и специфическая (пошлина с количества товара). В современной таможенной политике роль адвалорных пошлин растет.

ТАМОЖЕННАЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНАЯ СМ. ПОШЛИНА, ТАМОЖЕННАЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ. ПОШЛИНА

ТАМОЖЕННАЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПОШЛИНА предпочтительная таможенная пошлина, устанавливаемая государством для создания особо благоприятного режима для одного или нескольких государств при ввозе всех или отдельных групп импортируемых товаров.

ТАМОЖЕННАЯ ПРОТЕКЦИОНИСТСКАЯ СМ. ПОШЛИНА, ТАМОЖЕННАЯ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ. ПОШЛИНА

ТАМОЖЕННАЯ СВОБОДНАЯ ЗОНА территория, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается в соответствии с национальным законодательством.

ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА совокупность средств и методов государственного регулирования ввоза и вывоза товаров, пересекающих границу страны, включая багаж, почтовые отправления и грузы (в том числе транзитные); одна из важнейших составных частей системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Одним из центральных элементов Т.с. являются государственные таможенные органы.

ТАМОЖЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОШЛИНА таможенная пошлина, применяемая в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы России, со стороны других государств или союзов.

ТАМОЖЕННАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПОШЛИНА таможенная пошлина, взимаемая с грузовладельца по твердым ставкам за единицу товара, в отличие от адвалорной пошлины, которая взимается в процентах от цены товара, облагаемого пошлиной.

ТАМОЖЕННАЯ СТОИМОСТЬ цена товара для исчисления таможенной пошлины по ставке тарифа. Способ определения Т.с. является важным средством регулирования импорта и обладает протекционистскими возможностями (завышение Т.с. при неизменной ставке таможенного тарифа равносильно повышению тарифной ставки).

ТАМОЖЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ территория, на которой действует единое таможенное законодательство и ведется единый статистический учет внешней торговли. Границы Т.т. не совпадают с государственными в тех случаях. когда в стране имеются свободные гавани, зоны и др.

ТАМОЖЕННАЯ ТРАНЗИТНАЯ ПОШЛИНА таможенная пошлина, взимаемая при переходе иностранного груза через границу данной страны, следующего через ее территорию для потребления в третьей стране.

ТАМОЖЕННАЯ УНИЯ 1. общая таможенная территория с единым внешним таможенным тарифом; создается членами таможенного союза для упразднения препятствий внутри объединения и проведения политики коллективного протекционизма

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]