Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_teorii.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
435.2 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи охта. Основные этапы развития анатомии как науки (Буяльский, Пирогов, Бобров, Шевкуненко, Валькер).

Топографическая анатомия – это учение о взаимном расположении и взаимоотношении органов и тканей человеческого тела. От греческих слов топос и графо – областная анатомия. Основу заложил Леонарда да Винчи и Андрей Визалий.

В России высшая школа сформировалась в 1764-1805 гг. После введения «Университетского устава» кафедры были поделены на хирургию умозрительную и хирургию операционную.

В 1863 году была окончательно сформирована ОХТА. В Московском университете организатором ОХТА был Иноземцев.

В Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга с 1800 года кафедру хирургии возглавлял И. Ф. Буш, который в 1825 году выделил оперативную хирургию в самостоятельный курс. Буяльский ученик Буша до 1844 года преподавал анатомию, работая одновременно практическим хирургом, создал анатомиеские таблицы и уделял юольшое внимание созданию хирургического инструментария.

Основоположником топографической анатомии считается Пирогов, окончивший профессорский институт в 26 лет. Работая в медико-хирургической академии организовал анатомический институт, ввел первый метод исследования по распилам на ледяных трупах и эксперименты на трупе, предложил послойную препаровку при изучении той или иной области. Предложил в 1851-1854 гг. костно-пластическую операцию на стопе, является основоположником военно-полевой хирургии, принципы сортировки раненных, общий эфирный наркоз, гипсовая повязка.

В 1912 году Шевкуненко В.Н. создал школу топографоанатомов, изучал изменчивость формы и положения органов и тканей и ее зависимость от типа телосложения, возраста и других факторов.

В.В. Кованов разработал учение о фасциях.

Оперативная хирурги – учение о технике хирургических операций, способах и правилах производства оперативных вмешательств. Основным принципом изучения является постепенный переход от простого к сложному, от анализа к синтезу, последовательность освоения навыков, знаний и умений.

Пирогов первый применил в большом маштабе эксперимент на трупе.

Он предложил костно-пластическую операцию голени.

Шевкуненко- один из основоположников учения об индивидуальной изменчивости формы и положения органов и систем человеческого тела

Он изучал возрастные различия органов формы и положения

Шевкуненко использовал естественно-историческии (генетически)метод исследования

Бобров пропагандировал взгляд что путь в хир клинику через анатомичекую школу и хирург клиницист не прошедший этой школы не может быть на высоте своего пизвания

Валькер –изучал особенности и топографию органов у детей различного возраста

2. Связь топографической анатомии с оперативной хирургией и клиническими дисциплинами. Значение работ Бурденко, Герцена, Бакулева, Вишневского в становлении и развитии топографической анатомии и оперативной хирургии.

На основе современных анатомических и физиологических знаний оперативная хирургия разрабатывает рациональные оперативные доступы к органам и оперативные приемы, т.е. мероприятия, необходимые для обнажения органов и выполнения тех или иных воздействий на них. Топографическая анатомия является синтезом анатомических знаний: дает четкое представление о взаимоотношениях органов и связях одних органов с другими, соседними и отдельными, а следовательно, служит тем фундаментом, который позволяет практически решать сложные задачи диагностики и лечения различных заболеваний.

Бурденко утверждал, что хирург при производстве операций должен руководствоваться 3я основными положениями: анатомической доступностью, технической возможностью, физиологической дозволенностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]