Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ И РЕЖИМ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Санитарно-гигиенические нормы и режим работы в кабинетах вычислительной техники

1. Информатизация общества

Современный период развития цивилизованного общества по праву называют этапом информатизации. Информатизация общества — это глобальный социально-экономический процесс, характеризующийся интенсивным производством и использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию всех видов человеческой деятельности, интенсификацию процессов обучения и подготовки кадров, развитие творческого потенциала членов общества и, как следствие этого, демократизацию общества, повышение уровня благосостояния народа. Информатизация общества предполагает всестороннее и массовое внедрение методов и средств сбора, обработки, передачи, архивного хранения больших объемов информации на базе средств микропроцессорной и вычислительной техники, средств информационных технологий, а также разнообразных средств передачи информации, включая телекоммуникационные сети и спутниковую связь.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, обеспечивающая широкое внедрение в практику пси­холого-педагогических разработок, направленных на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания.

Реализация идей информатизации образования возможна в условиях использования в сфере образования перспективных моделей ПЭВМ, обеспечивающих, во-первых, знакомство учащихся с современ­ными базами данных, базами знаний, с инструментарием технологии мультимедиа, с при­кладными программными средствами и системами, требующими работы с большим объемом информации и работы в операционной среде на каждом рабочем месте; во-вторых, работу со специальным периферийным оборудованием (блоки АЦП и ЦАП для персональной компьютерной лаборатории, учебные роботы и обрабатывающие комплек­сы для профессионального обучения и т.д.), функционирующим на базе средств информаци­онных технологий; в-третьих, использование средств телекоммуникаций на уровне синтеза компьютерных сетей и средств телефонной, телевизионной, спутниковой связи, для инфор­мационного взаимодействия и информационного обеспечения как отдельных пользователей, так и учебных заведений.

2. Негативное воздействие компьютера на человека

Несмотря на множество положительных факторов в использовании компьютера в обучении, необходимо помнить и об существующих отрицательных чертах данного вопроса, такие как возможное ухудшение здоровья. Известно, что здоровье – физическое, психическое и социальное благополучие человека и его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. В настоящее время существует несколько проблем связанных с использованием компьютера:

  1. психолого-педагогическая

  2. физико-гигиеническая

  3. дидактическая

Возможные проблемы:

  • Неудачный выбор педагогического метода использования компьютера, т.е. насколько грамотно компьютер используется в обучении.

  • Не будет ли компьютер тормозить интеллектуальное развитие ученика? Не произойдет ли срыва в развитии мыслительной деятельности? (т.к. известно, что работа на компьютере требует формально-логического мышления, а младшие школьники больше ориентируются на чувственное мышление и интуицию)

  • Является ли компьютер тем средством, которое оказывает существенное влияние на всестороннее развитие?

  • Не будет ли компьютер препятствием для получения опыта оперирования реальными объектами?

  • При работе за компьютером происходит разрыв между чувством реальности и фантазией, желаемым и действительным. Ученики не готовы к извлечению пользы из непосредственного опыта работы с абстрактной информацией (Выхода пока не знает никто)

  • Компьютер может ограничить общительность ребенка, разрушить межличностное отношение детей

При не соблюдении рекомендаций по режиму работы с компьютером может резко сократиться физическая активность детей, нарушение зрения и ряд других проблем вызванных электромагнитными излучениями и электростатическими напряжениями от монитора и других поверхностей. Ведь одним из важных негативных факторов воздействия компьютера на организм человека, является электромагнитное излучение. В литературе имеется целый ряд работ, свидетельствующих о влиянии слабых электромагнитных излучений на внутриклеточные изменения у животных, нарушение обменных процессов. У людей действие ЭМИ связывают с развитием катаракты, лейкемией, нарушением беременности.

Другим негативных фактором является электростатическое напряжение. У монитора образуется электростатическое поле, которое в рабочей зоне может быть выше допустимого уровня. Длительное пребывание в электростатическом поле, превышающем допустимые уровни, может отрицательно сказаться на самочувствии, нервной и сердечно-сосудистой системах.