Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИО методичка по SADT ГОТОВАЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
967.68 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор университета

_________________А.В. Лагерев

«________»_____________2009 г.

Информационные технологии Построение диаграмм в системе BpWin

Методические указания

к выполнению лабораторной работы для студентов дневной формы обучения специальности 230201 – «Информационные системы и технологии»

Брянск 2009 г.

УДК 004.43

Построение диаграмм в системе BpWin. Методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов дневной формы обучения специальности 230201 – «Информационные системы и технологии».– Брянск: БГТУ, 2009. – 28 с.

Разработали: Ю.М. Казаков, к.т.н., доцент

Р.А. Филиппов, асс

Рекомендовано кафедрой «Компьютерные технологии и системы» БГТУ (протокол №__ от ___.___.09 г.)

Научный редактор Ю.М.Рытов

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Ю.М.Казаков

Темплан 2009 г., п.

Подписано в печать . Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. . Уч.-изд.л. . Тираж 100 экз. Заказ . Бесплатно.

Брянский государственный технический университет.

241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. 54-90-49.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Введение

Много организаций сегодня постоянно пересматривают свою бизнес-стратегию (BPR - Business Process Reengineering). Исследование существующих на текущий день процессов и полнофункциональное вовлечение служащих фирмы - важный шаг в улучшение эффективности компании в целом. Простой процесс документирования работы указывает области, где усовершенствование необходимо. Если вырисовываются глобальные изменения в бизнесе на уровне корпораций, модель текущего состояния бизнеса позволяет Вам лучше оценить воздействие этих изменений.

Моделирование процесса включает выбор только той информации, которая является подходящей и действительно понятной с точки зрения того, какие действия она за собой несет.

Процесс описывается на множестве связанных уровней, которые детализируются все больше и больше при более глубоком погружении в суть модели. При использовании этого подхода процесс может просматриваться как в целом, так и в подробностях по желанию просматривающего модель.

Для моделирования процесса диалоговые языки типа Английского, Русского языков слишком неоднозначны, чтобы быть эффективными. Формальные языки, включая языки программирования, могут быть менее неоднозначны, но будут непонятными большинству экспертов. Между этими двумя вариантами должны быть найдены точки соприкосновения — требуются и стандартный диалоговый язык, чтобы устранить неоднозначность и облегчать диалог, и обычный хорошо понятный язык для широких пользователей. Результатом этой программы явилась методология IDEF0 с базисными понятиями, являющимися графическим, кратким и точным представлением делового процесса.

Одним из этапов разработки информационных систем является формирование структурно-функциональных математических моделей технических и организационных процессов, структуры и организации данных. Необходимость постоянного сокращения сроков разработки и повышения качества в общем цикле разработки информационных ставит задачу поиска путей решения рассматриваемой проблемы. Одним из таких путей является разработка и широкомасштабное использование CASE-технологий (в нашем случае рассматривается использование программы BPwin).

Лабораторная работа познакомит студентов, изучающих курс "информационные системы и технологии", с особенностью построения функциональных моделей IDEF0.