Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валеология 2 семенар.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
35.22 Кб
Скачать

13. Утомление. Его физиологическая сущность и диагностика. Педагогические основы преодоления ранней усталости.

Утомление является функциональным состоянием организма, вызванным умственной или физической работой, при котором могут наблюдаться временное снижение работоспособности, изменение функций организма и появление субъективного ощущения усталости (Солодков А.С)

Диагностика:

В настоящее время актуальными являются проблемы диагностики, так как от определения уровня утомления зависит, с одной стороны, предупреждение развития переутомления, а с другой - развитие функциональных возможностей организма, создание устойчивой мотивации к занятиям физическими упражнениями и подбор используемых средств, методов, организационных форм занятий, поиск новых форм двигательной активности.

Физиологическая сущность:

С одной стороны утомление, это нормальная физиологическая реакция на физическую, эмоционально-волевую и интеллектуальную нагрузку, совершенно необходимая для тренировки. Без утомления нельзя выработать выносливость, необходимую в любом деле.

С другой, это состояние пониженной работо- и дееспособности, опасное при многих видах особо ответственного труда, например у хирурга во время операции или у летчика в полете.

Преодоление усталости:

Труд, являясь основной причиной утомления, одновременно помогает преодолению утомления. Физиологами доказано, что такие необходимые качества человека, как выносливость, сопротивляемость организма воздействию среды, воля, воспитывает не всякий труд, а лишь такой, который вызывает утомление. Возникающее в связи с утомлением ощущение усталости является сигналом необходимости отдыха. Невнимательное отношение к чувству усталости приводит к переутомлению. Наступает оно в тех случаях, когда при длительной или тяжелой работе организм недостаточно отдыхает и его работоспособность не восстанавливается.

В борьбе с утомлением и переутомлением важно создать на каждом рабочем месте рациональные условия труда, предупреждение отрицательных эмоций и развитие положительных, рациональную организацию труда и отдыха.

14.Значение питания в трудоспособности

Правильное питание - это сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление организма, его воспроизводство.

Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающий влияние на состояние здоровья, работоспособность, умственное и физическое развитие, а также на продолжительность жизни человека. Стабильное настроение, высокая умственная и физическая работоспособность, полноценный сон, гармоничная фигура и хорошая кожа - результат правильного питания!

Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности. Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и погибают.

В процессе напряженных тренировок и особенно соревнований питание является одним из ведущих факторов повышения работоспособности, ускорения восстановительных процессов и борьбы с утомлением.

Благодаря обмену энергии в организме — одному из главных и постоянных проявлений его жизнедеятельности — обеспечиваются рост и развитие, поддерживаются стабильность морфологических структур, способность их к самообновлению и самовосстановлению, а также высокая степень функциональной организации биологических систем. Изменения в обмене веществ, обнаруживаемые при высоком физическом и нервно-эмоциональном напряжении, показывают, что в этих условиях потребность в некоторых питательных веществах, в частности в белках и витаминах, повышается. С увеличением физической нагрузки растут энергозатраты, для восполнения которых требуется определенный набор питательных веществ, поступающих в организм с пищей.