Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История тема 3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
93.6 Кб
Скачать

Россия в XVII веке

РОССИЯ В XVII ВЕКЕ

§ 1. Накануне Смуты

Период в российской истории с осени 1604 г. по 1618 г. называют Смутой или Смутным временем. На протяжении этих пятнадцати лет страну раздирала гражданская война, а соседи — Речь Посполитая и Швеция, воспользовавшись ситуацией, отторгли от России земли на ее западных и северо-западных границах. Эти полтора десятка лет были  временем, когда на грани своего существования оказалась сама российская государственность — в годы Смуты она практически рухнула.  Один за другим появлялись самозванцы; одновременно существовало несколько царей и правительств, которых поддерживали различные части страны, а центральная власть, по сути, исчезла. Исчезли законность и порядок; по стране бродили шайки "воровских" казаков, вооруженные отряды "польских и литовских людей", военные формирования различных политических лагерей.

В XVII в. Россия вступала обессиленная тяжким грузом предшествующих десятилетий. Кровавые годы опричнины, длительная Ливонская война, набеги крымских татар, эпидемии — всё это привело к тому, что в последней трети XVI в. страну поразил глубочайший экономический  кризис. Запустели сотни сел и деревень, население которых либо погибло, либо бежало; заброшенные поля зарастали кустарником и лесом. Именно в условиях кризиса вводится режим заповедных лет — начинает складываться крепостное право.

В 90-х гг. XVI в. экономическое положение постепенно стабилизируется, однако именно в эти годы Россия оказывается перед лицом серьезного политического кризиса. В 1591 г. в Угличе при сомнительных обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного 10-летний царевич Дмитрий. Официальная следственная комиссия во главе с боярином князем В. И. Шуйским пришла к выводу, что виной всему была эпилепсия царевича. Но по стране поползли слухи о том, что мальчик был убит по приказу Бориса Годунова. Поэтому во время династического кризиса 1598 г., когда умер последний представитель династии Рюриковичей — царь Федор Иванович, Борису Годунову пришлось бороться за престол, имея репутацию детоубийцы. С ней он и был избран на царский престол.

Династический кризис — очень опасный и чреватый серьезными потрясениями момент в истории любой монархии — привел к обострению борьбы между различными политическими группировками. Избрание нового царя на Земском соборе — событие, небывалое в истории России — также не способствовало умиротворению политических страстей. Ведь избран был далеко не самый родовитый или достойный претендент, а наиболее ловкий интриган, имеющий в глазах общества весьма сомнительную репутацию. Вступление Годунова на трон московских царей для многих представлялось незаконным. Следствием таких настроений было появление уже в 1598 г. слухов о том, что царевич Дмитрий жив и скоро начнет борьбу с Годуновым. Следовательно, в XVII в. Россия вступала в обстановке политической нестабильности.

Интриги и борьба в высших эшелонах власти сами по себе вряд ли могли привести к гражданской войне. Гораздо опаснее для общества было нарастание недовольства среди крестьянского населения страны. Сначала отмена Юрьева дня, а затем введение в 1597 г. урочных лет — 5-летнего срока розыска и возвращения на прежние места беглых — порождали глухое недовольство в крестьянстве, которое при первом удобном случае готово было вылиться в открытый мятеж против властей. И такой случай не замедлил представиться.

В 1601 г., первом году XVII столетия, на Россию обрушилось невиданное бедствие. Всё лето почти непрерывно шли дожди, а затем ударили ранние заморозки: "быст мраз велий и поби весь хлеб, рожь и овес". Начинался голод, хлеб стремительно дорожал. Остатками семян засеяли поля, но в 1602 г. "ничто не взошло: все погибе в земле". К 1603 г. сеять уже было нечем.

Голод 1601—1603 гг. был страшен. Люди ели траву и сено, бывало и людоедство. Многие десятки тысяч россиян погибли от голода. По стране, особенно вблизи Москвы, бродили, грабя и убивая, шайки холопов, которых хозяева, чтобы не кормить, выбросили на улицу. Как записал современник, "умножишась разбойство в земле Рустей".

Борис Годунов пытался смягчить последствия стихийного бедствия, облегчить положение голодающих. Он распорядился раздавать беднякам деньги, чтобы они могли купить себе пропитание; организовывал общественные работы, чтобы помочь людям заработать на хлеб. Наконец, он велел бесплатно раздавать хлеб из государевых житниц. Но все было тщетно.

Борис Годунов и до этого не был популярен. Теперь же общественное мнение объясняло страшные бедствия, обрушившиеся на Россию, божьей карой за грехи царя. Его авторитет стремительно падал. В итоге голод погубил Бориса.