Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право билеты.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
46.6 Кб
Скачать

1)Понятие и признаки коммерч. Права как отрасли российского права.

Как отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере функции и осуществления предпринимательской деятельностью и товарного оборота.

Предмет предпринимательского права:

1) Отношения, возникающие в процессе образования, изменения правового статуса и приращение деятельности субъектов предпринимательства.

2) Отношения, возникающие в процессе купли-продажи товаров, работ и услуг.

3) Договорные отношения.

4) Отношения в сфере оборота ценных бумаг и валютных средств.

2)Принципы правового регулирования комм. Деят.И в рф.

Принципы предпринимательского права:

1)Принцип неприкосновенности собственности.

2)Принцип равенства участников коммерческого правоотношения.

3)Принцип свободы договора

4)Принцип беспрепятственного осуществления частных прав.

5)Принцип судебной защиты нарушенных прав.

3)Источники коммерческого права.

Это внешняя форма выражения, установленных государством правила поведения.

Признаки источников права:

- Формальная определенность источника права.

- Общеобязательный характер.

- Наличие внутренней структуры.

Виды источников права:

1)Правовой обычай.

2)Судебный прецедент (в качестве источника права в России не признается, т.к. мы принадлежим к романно-германской системе права.)

3)Нормативный договор

4)Нормативно-правовой акт

4)Субъекты коммерч. Деятельности: понятие, признаки, виды.

Субъект коммерческой деятельности – лицо, наделенное законным правом осуществлять предпринимат. деятельность, иметь права и нести обязанности в этой сфере, нести юр. ответственность в случаях нарушения закона/договора.

Понятия и признаки субъектов коммерч. Деят.:

1)Наличие установленного законом правового статуса.

2)Организационно-правовая форма.

3)Наличие право- и –дееспособности. (право- и –дееспособность определяется целями и задачами лица, которые устанавливаются в процессе его государственной регистрации.)

4)Наличие государственной регистрации в установленном законном порядке.

Виды субъектов коммерческой деятельности:

1)Юридические лица

2)Индивидуальные предприниматели

3)Специальные субъекты коммерческой деятельности

5)Правовой статус индивидуального предпринимателя.

С момента гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя граждане имеют право заниматься предпринимательской (в том числе коммерческой) деятельностью без образования юр. лица. Предпринимат. деятельность граждан без образования юр. лица представляет собой простую форму организации предпринимат. деятельности. Принцип общей правоспособности распространяется на всех предпринимателей, в том числе и на индивидуальных, поэтому они вправе совершать любые сделки, за исключением тех, которые специально запрещены законом. Отдельные виды предпринимат. деятельности требуют специального разрешения – лицензии. Законодательство регулирует последствия незаконной деятельности, связанной с ведением предпринимат. деятельности без государственной регистрации. В случаях, связанных с представительством предпринимателя, предпринимателем является сам представляемый, т.е. то лицо, от имени которого совершаются юр. действия представителем и для которого возникают правовые последствия этих действий. Закон говорит о распространении на индивидуальных предпринимателей принципа полной ответственности, по которому индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Решением арбитражного суда индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом), если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимат. деятельности. Составной частью права на предпринимательство является право предпринимателей иметь имущество в собственности: владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Гражданин, осуществляющий предпринимат. деятельность без образования юр.лица, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет права на ссылку в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем