Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРЭ 14 вариант.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
569.34 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

Вариант 14 Тема: «Инновационная деятельность и ее государственное регулирование» Содержание

Введение 3

1. Необходимость, сущность и виды инновационной деятельности 5

2. Инновационная политика государства в современных условиях 18

3. Направления, формы и методы совершенствования регулирования инновационной деятельности 37

Задача 44

Заключение 45

Список литературы 47

Введение

В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно за счет развития инновационных процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых видах конкурентоспособной продукции. Поиск и использование инноваций непосредственно на предприятиях является актуальной проблемой. Развитие новых технических и организационно-технологических решений, совершенствование основных принципов управления применительно к специфике отечественного рынка создают условия для обновления процессов воспроизводства на предприятиях и дают дополнительный импульс для экономического роста. По своей природе инновации включают в себя не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационный процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций предприятий на рынке и повышения производительности, а также эффективности предприятия.

Сейчас обозначился переход к качественно новому типу экономического развития, который называют научно-техническим или инновационным.

Любая эффективная экономика основана на инновациях (в широком смысле этого слова), и их уровень отражает уровень развития общества. Но инновационная экономика -это принципиально другое; она может существовать только в той формации, в которой наука является неотъемлемой частью промышленного производства и непосредственной производительной силой. 1

Различные исследования показывают, что инновационный сектор экономики обладает значительным, не до конца выявленным и освоенным потенциалом. Между тем, в современном мире именно от эффективности использования заложенных в инновационный сектор ресурсов зависит долгосрочное развитие экономики и политическое положение любого государства.

Ставку на инновации делают многие страны, регионы и муниципальные образования. Отдельные города и районы, привлекая инвесторов и предоставляя им те или иные льготные условия, отдают приоритет компаниям, которые внедряют в реальное производство передовые разработки.

Таким образом,тема: «Инновационная деятельность и ее государственное регулирование» является актуальной.

Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем инновационной деятельности внесли следующие ученые: и др.

Цель работы – рассмотреть инновационную деятельность и ее государственное регулирование.

Данная цель раскрывается с помощью решения следующих основных задач:

1. Определить необходимость, сущность и виды инновационной деятельности.

2. Охарактеризовать инновационную политику государства в современных условиях.

3. Выявить направления, формы и методы совершенствования регулирования инновационной деятельности.