Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глаза реферат.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
29.49 Кб
Скачать

Волгоградский Государственный Медицинский Университет

Кафедра офтальмологии.

Реферат на тему: “ Гипертоническая ретинопатия.”

Выполнил: студент IVкурса

Лечебного факультета

5ой группы

Абрамов Павел Вячеславович

Проверил:

_________________________

_________________________

Волгоград 2012г.

Ретинопатия — это поражение сетчатки, обусловленные общими заболеваниями организма (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, симптоматические гипертензии, атеросклероз). Прежде всего, ретинопатия опасна тем, что в процессе заболевания могут возникнуть острые окклюзии сосудов сетчатки и зрительного нерва, требующие немедленного лечения. При отсутствии лечения, ретинопатия может привести к потере зрения из-за атрофии зрительного нерва, или дистрофии сетчатки.

Комплекс поражений в сетчатке и ее сосудах при гипертонии (повышенное кровеносное давление) называется гипертонической ретинопатией. Это, пожалуй, одно из наиболее часто встречающихся проявлений гипертонической болезни. Гипертоническая ретинопатия выражается в виде геморрагий и экссудатов в области глазного дна, а также отека зрительного нерва.

Патогенез

Изменения артериол глазного дна при гипертонической болезни повторяют поражения артериол других органов, в частности головного мозга. Основным видом поражения глазного дна считается миелоэластофиброз, реже гиалиноз, выраженность которых зависит от длительности гипертонической болезни и тяжести гипертензии.

Группы риска

  • Пожилые люди

  • Люди, страдающие повышенным артериальным давлением

  • Люди, страдающие гипертонической болезнью, почечной гипертензией, заболеванием надпочечников.

Классификация

(Вопрос о классификации гипертонической ретинопатии до конца не решён.)

Классификация Кейта-Вагнера

Стадия I. Небольшое сужение артериол или ангиосклероз. Общее состояние хорошее, гипертензии нет.

Стадия II. Более выраженное сужение артериол, артериовенозные перекрёсты. Ретинопатии нет. Гипертензия. Общее состояние хорошее, функции сердца и почек не нарушены.

Стадия III. Ангиоспастическая ретинопатия (ватные фокусы, геморрагии, отёк сетчатки). Высокая гипертензия. Нарушение функции сердца и почек.

Стадия IV. Папиллоэдема (отёк зрительного нерва) и значительное сужение сосудов. Состояние угрожающее.

Классификация артериолосклероза

Степень 1. Незначительное расширение артериолярного светового рефлекса, умеренное генерализованное истончение артериол, особенно мелких ветвей, и «исчезновение» вен.

Степень 2. Очевидное расширение артериолярного светового рефлекса и изменение хода вен в области артериовенозных перекрестов (признак Salus).

Степень 3. Признак «медной проволоки» артериол, полнокровие вен дистальнее артериовенозного перекреста (признак Bonnet), сужение вен до и после ЛВ перекреста (признак Gunn) и разветвление вен под прямым углом.

Степень 4. Симптом «серебряной проволоки» и изменения 3 степени.

Стадии гипертонической ретинопатии

Специалисты выделяют четыре стадии гипертонической ретинопатии:

Гипертоническая ангиопатия – происходят обратимые функциональные изменения затрагивающие только сосуды сетчатки.

Гипертонический ангиосклероз – происходят органические изменения ретинальных сосудов.

Гипертоническая ретинопатия – вокруг измененных сосудов появляются очаги в ткани сетчатки: очаговые помутнения, кровоизлияния и дегенеративные изменения в ее центральной части, иногда наблюдается картина «звезды» или «полузвезды».

Гипертоническая нейроретинопатия — к явлениям ангиопатии, ангиосклероза и ретинопатии присоединяются отек и помутнение сетчатки над диском зрительного нерва. Более выраженные изменения в сетчатке и зрительном нерве, приводящие к значительному ухудшению зрения, сужению поля зрения.

Клиника

Проявления гипертонической ретинопатии, в принципе, такие же, как и при диабетической ретинопатии. Это такие симптомы, как:

Жалобы:

  • Плавающие пятна перед глазами,

  • Вид предметов становится расплывчатым,

  • Темные полоски или красная пелена, в результате чего пропадает зрение,

  • Ухудшение зрения ночью,

  • Снижение зрения.

Офтальмоскопия:

  • Спазм артериол сетчатки глаза,

  • Гипертонический ангиосклероз – стенка сосудов сетчатки становится более плотной, непрозрачной,

  • Микрокровоизлияния в сетчатку, стекловидное тело глаза,

  • Жировые (липидные) отложения в сетчатке глаза,

  • На последней стадии гипертонической ретинопатии присоединяется и такой характерный симптом, отек диска зрительного нерва,

  • Отслойка сетчатки

Выделяют 2 формы изменений глазного дна: патология глазного дна без ретинопатии и гипертоническая ретинопатия.

При первой форме ретинальные артерии и артериолы имеют более прямолинейный ход, наблюдаются многочисленные артериовенозные перекрёсты. Стенка артерии уплотнена, давит на подлежащую вену, вызывая сужение просвета вены в месте перекрёста. В некоторых случаях, особенно при сочетании с инволюционным склерозом, артериолы становятся резко суженными, бледными - симптом "серебряной проволоки", появляются извитость и расширение вен - симптом Гвиста. На развивающуюся гипертензию указывает застой в вене дистальнее артериовенозного перекрёста. Раньше или позже сосудистые изменения сетчатки осложняются ретинопатией с появлением геморрагий и экссудата. Геморрагии часто возникают в области макулы и происходят из окружающих прекапиллярных артериол.

Некоторые кровоизлияния расположены по ходу нервных волокон и имеют вид полос. На венах могут образовываться футляры, представляющие собой отложения белого экссудата.

При острой гипертензии у лиц с высоким диастолическим давлением в результате окклюзии артериол сетчатки развивается истинный инфаркт сетчатки, выглядящий, как комочки ваты (хлопковидный экссудат). Может наблюдаться неоваскуляризация сетчатки и зрительного нерва.

При злокачественной гипертензии на глазном дне, кроме ретинопатии, развивается отёк зрительного нерва. В макулярной зоне могут быть отложения твёрдого экссудата в виде фигуры звезды.

Сопутствующие заболевания глаз и осложнения при артериальной гипертензии

  • Окклюзия ретинальных вен.

  • Окклюзия ретинальных артериол.

  • Макроаневризмы ретинальных артерий.

  • Передняя ишемическая оптическая нейропатия.

  • Паралич глазодвигательного нерва.

  • Рецидивирующий гемофтальм, тромбозы ретинальных вен.

  • Глаукома

Волгоградский Государственный Медицинский Университет

Кафедра офтальмологии.

Реферат на тему: “Гипертоническая ретинопатия. Лечение”

Выполнила: студентка IVкурса

Лечебного факультета