Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9308_Trebovania_k_EOR_dlya_e-Learning.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Требования к ЭОР для e-Learning

Аветисян Д.Д. К.т.н., проф. МПГУ, чл. корр. АПСН, МАН ПО и МАН ИПТ

Директор e-Издательства "Мультимедиа Технологии" javad@mmt-dl.ru.

Инфраструктура e-Learning в России сформировалась, но нет современных ЭОР

Использование инновационных образовательных технологий, включая дистанционное обучение, серьезно тормозится, главным образом, в связи с отсутствием эффективных обучающих программ или электронных образовательных ресурсов (ЭОР), соответствующих современному уровню развития и распространенности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если нет современных ЭОР, значит, не может быть современного e-Learning!

В рамках ФЦП РО (а ранее ФЦП РЕОИС) было заложено создание всего несколько десятков ЭОР несмотря на то, что потребность в них исчисляется многими тысячами по всем дисциплинам системы среднего и высшего профессионального образования. И это в ситуации, когда инфраструктура для организации инновационного очно-дистанционного образования сформировалась - половина школьников и почти все студенты уже имеют свой компьютер, подключенный к Интернету.

Следует отметить, что большинство созданных ЭОР – это примитивные гипертексты, которые только номинально используют мультимедийные возможности (видео, звук, графику, анимацию и т.д.). Они, как правило, не соответствуют международным стандартам SCORM, не работают в системе управления учебным процессом (LMS-системы), не доступны в Интернете в он-лайне. Наряду с этим, созданные ЭОР предназначены для работы в компьютерных классах, где на двадцать обучающихся в среднем приходится один компьютер. Однако компьютер не телевизор, а средство интерактивного обучения, позволяющее каждому учащемуся выбрать индивидуальную форму и темп обучения.

Таким образом, предлагаемые на рынке ЭОР, не в состоянии дать серьезный модернизационный эффект в связи с их технологической отсталостью. Они не только изжили себя, но и дискредитировали идею повышения эффективности учебного процесса на базе ИКТ. Причем, создавая неадекватные для XXI века примитивные (гипертекстовые) ЭОР, мы опять наступаем на те же «грабли». Так, за последние десятилетия мы скатились до создания "самых больших в мире калькуляторов", самых тяжелых станков (которые японцы покупали на металлолом), фантомных "Москвичей" и т.д. Вся электроника, электротехника и пр. - импортируется. Пора серьезно задуматься!

Все говорят, что надо искать "точки роста". Вот она - "точка роста" - зарождающаяся индустрия мультимедийного образовательного контента для Интернета, объем которой исчисляется в миллиардах долларов. В отличие от многих других областей (электроника, электротехника, автопром и пр.), разработка современных ЭОР - наиболее благоприятна для России с точки зрения экспорта высокотехнологичной продукции. Для этого у нас есть квалифицированные кадры в области ИКТ, педагоги-предметники, методисты, психологи и пр. И главное - мировой рынок открыт и доступен через Интернет.

Триада для современных эор: "Мультимедиа - Интерактив - Интернет"

Мы считаем, что необходимо четко сформулировать требования к разрабатываемым ЭОР, поставить фильтр от засоряющих рынок гипертекстовых образовательных ресурсов, а также выстроить организационную модель массового промышленного производства ЭОР, соответствующих современным мировым стандартам.

Известно что педагогическая психология определяет три основных психологических характеристик человека в познании окружающего мира. Это "визуалы" и "аудиалы" (те, кто лучше воспринимают информацию через зрение или через слух). Третья группа "дигиталы", легко ориентирующиеся в работе с текстами, формулами, схемами, таблицами, графикой и т.д. Первые джве характеристики присущи всем - это естественная, сформированная многими тысячелетиями, способность "Homo sapiens". Отсюда, учебная информация, подаваемая в мультимедийной форме, безусловно, наиболее эффективна для всех учащихся любого психотипа. Научное обоснование этого тезиса можно найти в исследованиях ведущих ученых, занимающихся новой областью знаний - "Медиаобразование" (труды Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, публикации ученых Лаборатории медиаобразования РАО и др.).

Итак, современные ЭОР должны иметь следующие основные характеристики:

- 100 % мультимедийность - озвученные видеофильмы и анимация, обеспечивающие наглядность, образность и ширину информационного потока, эффективность восприятия учебной информации;

- насыщенную интерактивность, многообразие контрольных и тестовых заданий, включая модели процессов и явлений, обеспечивающие индивидуализацию и активность усвоения учебного материала;

- интернет, обеспечивающий гибкость и доступность образовательного процесса во времени и пространстве;

- большой объем мультимедийного учебного материала, который, благодаря наглядности и образности легко усваивается, а также ссылки справочной и дополнительной информации в Сети;

- соответствие ЭОР международному стандарту SCORM-2004 и работоспособность в среде LMS;

- доступность Интернет в он-лайне в любой ОС и в любом браузере;

- возможность работы со всеми современными цифровыми устройствами: компьютеры, КПК, смартфоны, DVD- и MP3-плееры.

Эор или учебно-методический комплект нового поколения - умк нп

Учитывая современный уровень развития ИКТ (карманные компьютеры; смартфоны; повсеместная доступность Интернета, включая мобильную Wi-Fi-связь; экономическая доступность высокоскоростного неограниченного трафика; огромные объемы памяти всех цифровых устройств и т.д.), речь идет не просто об ЭОР, а о учебно-методическом комплекте нового поколения (УМК НП).

Рис. 1. Учебно-методический комплект нового поколения

УМК НП представляет собой ЭОР в разных программных реализациях, которые используется в учебном процессе интегрировано и взаимосвязано:

  • DVD-ROM-версия для самостоятельной работы в автономном режиме за компьютером;

  • СЕТЕВАЯ-версия для коллективного обучения в локальной сети вуза или школы;

  • SCORM-версия для организации дистанционного обучения в LMS-среде;

  • OFF-LINE-версия, когда уроки скачиваются и проигрываются в of-line (для дайлап связи);

  • ON-LINE-версия, когда уроки проигрываются в on-line с удаленного сервера;

  • MOBIL-версия для обучения с помощью КПК или смартфонов;

  • ВИДЕО-версия для DVD-проигрывателей или кабельных телевизионных сетей;

  • КНИЖНАЯ-версия - «твердая копия» - конспект лекций.

Следует особо отметить, что форма изложения учебного материала в мультимедийном УМК НП значительно отличается от книжного. Учебный материал представляется в виде видеолекций с сопровождением живой речи лектора. Материал ЭОР, как правило, значительно больше по объему, чем в обычных учебниках (длительность видеолекций составляет в среднем до 30 часов). При расшифровке видеолекций в текст, такой материал занимает более 1200 страниц. Несмотря на такой объем, учебный материал, представленный в интерактивной мультимедийной форме, легко и быстро усваивается.

В случае с мультимедийными УМК НП происходит отход от традиционного педагогического процесса. Обучение происходит тотально, как в очном режиме, так и в дистанционном режиме, распределяясь во времени и в пространстве. При этом меняется роль преподавателя. Его позиция становится ближе к позиции учащегося. Он сам воспринимает и перерабатывает информацию ЭОР, вступая в сотрудничество, одновременно дополняя и расширяя содержание УМК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]