Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Орг исп бюдж.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Дисциплина: Организация исполнения бюджета

Тема к/р: «Этапы бюджетного процесса в РФ»

Содержание

Введение 3

1. Понятие бюджета субъекта Российской Федерации и его место в бюджетном устройстве государства 5

2. Значение, содержание и правовое регулирование бюджетного процесса 11

3. Организация и этапы бюджетного процесса 13

Заключение 21

Список использованной литературы 23

Введение

Одной из наиболее значимых сфер экономической деятельности государства является область бюджетных правоотношений. Это обусловлено важной ролью государственного, региональных и местных бюджетов в решении экономических и социальных задач страны. Для федеративного государства, каковым является Россия, оно особенно велико. Так, некоторые ученые ставят само существование государственной власти в зависимость от эффективного функционирования бюджетной системы1.

В юридическом отношении правовое регулирование отношений по созданию, распределению, перераспределению, использованию и контролю бюджетных средств является сложной междисциплинарной проблемой.

Актуальность выбранной темы контрольной работы обусловлена тем, что сложный характер влияния финансовых взаимоотношений различных уровней власти на экономику государства делает край­не важной задачу создания комплексной системы управления меж­бюджетным процессом.

В числе серьезных препятствий на пути экономических реформ нередко называется состояние бюджетного процесса в Рос­сийской Федерации. Действующая его система не способствует возникновению должных стимулов у региональных и местных властей к обеспечению ответственного управления бюджетами и проведению экономической политики, направленной на реализа­цию стратегии устойчивого экономического роста. Крайне важным является обеспечение финансовой стабильнос­ти и создание благоприятных условий для развития экономики на всей территории государства, а не только в его отдельных регио­нах.

Работа по обеспече­нию долгосрочной стабильности бюджетной системы еще не закончена. Предстоит реализовать огромный комплекс меро­приятий по реформированию бюджетного сектора экономи­ки, которые призваны обеспечить его долгосрочную эффективность. Без этого не решить ни долгосрочную задачу сниже­ния налогового бремени (она решается исключительно сни­жением доли непроцентных расходов в ВВП), ни проблему результативности бюджетных расходов.

На микроуровне необходима реформа правого статуса бюд­жетных учреждений, которая призвана сформировать дейст­венные стимулы, позволяющие обеспечить эффективность школ, вузов, больниц, организаций социальной защиты и культуры. В территориальном управлении предстоит осуществить комплекс мер, которые позволят реализовать программу ре­формирования бюджетного федерализма, сформировать эффективные стимулы для проведения ответственной бюд­жетной политики органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

На федеральном уровне требуется провести крайне акту­альную реформу управления бюджетными расходами (взаи­мосвязанную, в частности, с административной реформой), которая создаст стимулы для эффективной деятельности от­раслевых министерств и ведомств, направив механизмы бю­джетного планирования и контроля на достижение реальной эффективности финансируемых расходов.

На основании вышеизложенного целью выполнения контрольной работы явилось изучение этапов бюджетного процесса в РФ и рассмотрение вопросов его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в контрольной работе решены следующие основные задачи:

  • рассмотреть ключевые вопросы современного состояния бюджетного процесса в Республике Башкортостан и Российской Федерации;

  • рассмотреть этапы бюджетного процесса РФ;

  • проанализировать проблемы, связанные с реформой бюджетного процесса.