Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
витамины.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

8

Лекция №6 «Водорастворимые витамины»

Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная, в химическом отношении, группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для организма в качестве составной части пищи. Витамины содержатся в пище в очень малых количествах. Витамины участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию. Большинство витаминов подвергается в клетках фосфорилированию и образуют коферменты – активные центры белковых молекул ферментов (апоферментов).-без которых собственно ферменты неактивны. Они не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организм наступают характерные и опасные патологические изменения.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключение составляет витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счёт деятельности бактерий.

С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз, отсутствие витамина — авитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

Известно около полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные. Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются, а при избытке выводятся. Это с одной стороны объясняет то, что довольно часто встречаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов, а с другой — иногда наблюдаются гипервитаминозы жирорастворимых витаминов.

ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ.

К водорастворимым витаминам относятся: В1 (тиамин);В2(рибофлавин);

В6 (пиридоксин); витамин РР (никотиновая кислота); В12 (цианокобаламин);

Вс(фолиевая кислота); витамин С(акскорбиновая кислота);витамин Р(рутин) и др.

Витамин в1(тиамин).

    Этот витамин относится к серосодержащим веществам. В чистом виде это бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворимые в воде. При хлебопечении его потери составляют 10—30%, если не употребляются химические и щелочные разрыхлители.

    Физиологическое действие. Важнейшая сторона биологического действия В1— его участие в обмене углеводов. При его недостатке происходит неполное усвоение углеводов и накопление в организме продуктов их промежуточного обмена — молочной и пировиноградной кислот.

    B1 играет важную роль в белковом обмене: катализирует отщепление карбоксильных групп и участвует в процессах дезаминирования аминокислот.

    Вовлекается в жировой обмен, участвуя в синтезе жирных кислот (которые не дают образовываться камням в печени и желчном пузыре). Усиливает превращение углеводов в жир.

    Воздействует на функцию органов пищеварения, повышает двигательную и секреторную функцию желудка, ускоряет эвакуацию его содержимого.

    Нормализирующе влияет на работу сердца.

    Суточная потребность от 1,3 до 2,6 мг (0,6 мг на 1000 ккал).

    Источником B1 служат зерновые, не освобожденные от зародышей; пивные дрожжи и печень.

 При недостатке витамина В, развиваются полиневриты, мышечная слабость. Авитаминоз проявляется в виде заболевания бери-бёри с тяжелыми нарушениями функций нервной и сердечно-сосудистой систем.

Тиамин применяют при невритах, невралгиях, радикулите, парезах, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожи. Назначают внутримышечно и внутрь.