Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 2012 атрибут.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации ФГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет Им. И. Канта»

Курсовая работа

Особенности социального восприятия учениками спортивной школы своего тренера

Выполнил:

Студент 4курса

Заочной формы обучения

На бюджетной основе

Специальности «Психология»

Хлебалин Сергей Александрович

Преподаватель - к.пс.н., доц.

Кожемякин Максим Валерьевич

Калининград

2012

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблема адекватности социального восприятия в современной социальной психологии

1.1. Социальное восприятие как предмет исследования

1.2. Факторы, влияющие на адекватность соц. восприятия

Глава 2. Эмпирическое исследование адекватности социального восприятия тренера учениками спортивных школ

2.1. методическое обеспечение, выборка и особенности проведения исследования.

2.2. Результаты и их интерпретация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к проблеме социальной перцепции в настоящее время достаточно высок у исследователей, занимающихся как теоретическими вопросами социальной психологии, так и прикладными аспектами теории управления, социально-психологического тренинга, психологической службы семьи, вуза. Изучаются различные варианты социальной перцепции, влияние на нее общественных и субъективных ценностей, нравственного образца, межличностного статуса субъекта восприятия. Получили отражение в многочисленных эмпирических исследованиях вопросы взаимопонимания его механизмов и его условий.

Поскольку впечатления, которые возникают при межличностном общении, играют важную регулятивную роль в процессе общения, во-первых, потому, что, познавая другого, формируется и сам познающий индивид, во-вторых, потому, что от меры точности "прочтения" другого человека зависит успех организации с ним согласованных действий, очень важным видится вопрос, связанный с уровнем собственного самосознания. С одной стороны, богатство представлений о самом себе определяет и богатство представлений о другом человеке, с другой стороны, чем более полно раскрывается другой человек (в большем количестве и более глубоких характеристик), тем более полным становится и представление о самом себе.

В данное время проблема атрибутивных процессов является одним из основных и наиболее авторитетных направлений разработок в психологии. Эта проблематика, наряду с аттитюдами и группами, представляет собой одну из трех основных областей социально-психологического исследования. Помимо этого, она проникает во все новые сферы и отрасли психологии. Это направление задает основную линию в изучении социальной перцепции и играет существенную роль в развитии современной психологии в целом. Однако изучение атрибуции и когнитивного диссонанса обнаруживает быстрые темпы развития, отражающие общую динамичность современного состояния социальной психологии.

Первоначально, во многом под влиянием теоретических моделей атрибуции Ф. Хайдера и Г. Келли [7], [21], процесс атрибуции понимался как применение человеком статистических техник к анализу поведения и его причин, подчиненное правилам логического анализа. Соответственно, изучению подвергались «чистые» закономерности атрибуции, детерминированные исключительно когнитивными факторами. Однако экспериментальные данные с убедительностью свидетельствовали о том, что реальные причинные интерпретации человека далеки от логических канонов и испытывают значительное влияние мотивационных факторов. Исследовательская практика демонстрировала также, что факторы субъективного плана - перцептивные и аффективные - приводят к существенно различной организации атрибутивного процесса в тех случаях, когда объясняется собственное поведение и поведение других людей. В результате с середины 70-х гг. субъективные искажения и различия в объяснении человеком своего поведения и поведения других людей заняли центральное место в исследованиях атрибутивного процесса. Предполагалось, что эти проблемы, как наиболее существенные для раскрытия механизмов атрибуции, будут привлекать наибольшее внимание исследователей и в будущем. Были опубликованы обобщающие работы, подводящие итоги длительного и интенсивного изучения субъективных искажений атрибуции и содержащие основные контуры программ изучения этих проблем в дальнейшем. Однако, вопреки ожиданиям, эти обобщающие исследования программного характера не только не послужили стимулом дальнейшего изучения рассматриваемых проблем, но фактически «закрыли» их, посодействовав переключению интересов исследователей на другие аспекты атрибуции. В настоящее время и субъективным искажениям атрибуции, и различиям в организации атрибутивного процесса на уровнях самовосприятия и межличностной перцепции посвящается гораздо меньше исследований, чем раньше.

Таким образом, не смотря на то, что социальная атрибуция является основой для изучения и объяснения широкого класса социально-психологических феноменов, рассматривается как механизм многих социальных процессов, показана ее роль в межгрупповом взаимодействии, в регуляции супружеских отношений, в появлении производственных конфликтов и пр., современная психология еще мало знает о процессах наделения субъектом характерологическими свойствами другого человека и субъективных искажениях, влияющих на данные процессы. А проблема эта имеет большое значение и для прогнозирования социального поведения личности, особенно в сферах общения и для психодиагностики и коррекции, а также для психологии развития.

ПРОБЛЕМА: в процессе спортивной развивающей деятельности в рамках тренировок по баскетболу в детско-юношеской спортивной школе возникает проблема адекватности взаимного восприятия между тренером и учениками спорт-школы, предположительно возникающая из-за разницы представлений об организации обучающего тренировочного процесса у тренера-преподавателя и учеников спорт-школы, а также из особенностей восприятия ими друг друга.

ОБЪЕКТ: социальное восприятие как явление, изучаемое социальной психологией

ПРЕДМЕТ: социальное восприятие тренера учащимися спорт-школы

ГИПОТЕЗА: Существуют качественные различия между результатами социального восприятия учениками спорт-школы тренера и его представлениями о собственных качествах.

ЦЕЛЬ: установить есть ли различие между социальным восприятием тренера учениками спортивной школы и представлениями тренера о самом себе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Найти теоретические и методологические подходы к пониманию и исследованию феноменов социального восприятия.

2. Выявить причины возникновения неконгруэтного социального восприятия в межличностном взаимодействии.

3.Определить какие из этих причин неконгруэнтного межличностного восприятия имеют место в исследуемой диаде.

МЕТОД: для проведения данного исследования выбран метод анкетирования.

МЕТОДИКА: опросник, разработанный мной, единой для предоставления ученикам и тренеру формы заполнения.

1. ПРОБЛЕМА АДЕКВАТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ