Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая (Автосохраненнddswый).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. ИММАНУИЛА КАНТА

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

(по дисциплине менеджмент)

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Студента II курса

очной формы обучения

экономического факультета

специальности

«Финансы и кредит»

Арутюняна А.В.

Научный руководитель

Ассистент Акопджанян Р.В.

Калининград – 2011

Оглавление

I.Введение 4

II.Основная часть 6

1.1.Принципы организации оплаты труда на предприятии 8

1.1.1.Основная и дополнительная оплата труда 8

1.1.2.Тарифные и бестарифные системы оплаты труда 9

1.1.3.Минимальный размер оплаты труда 11

1.2.Формы и системы заработной платы 13

1.2.1Формы заработной платы 14

1.2.2.Системы повременной заработной платы 17

1.2.3Системы сдельной заработной платы 19

1.2.4Надбавки и доплаты 23

1.2.5.Бестарифные и смешанные системы 27

1.2.6Должностные оклады 29

1.2.7Премирование работников 30

  1. Введение

В данной работе будет проведен анализ организации зарплаты и методы расчета зарплаты.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера[1] «129 ТК РФ». К выплатам стимулирующего характера также относятся вознаграждающие выплаты. Вознаграждение это плата сверх эквивалента, поощрение наемного работника (продавца) либо за особое отношение к труду, либо своеобразный аванс работнику в ожидании того, что такое же отношение к труду будет прежним, либо за то и другое вместе взятое.

Целью курсовой работы является изучение основных понятий з/п, системы з/п и расчет заработной платы.

Основной задачей курсовой работы является реализация целей путем нахождения нужной информации через различные источники: интернет и учебные пособия. Согласно поставленной цели задачами работы будут:

  1. Проанализировать понятие з/п

  2. Рассмотреть систему з/п

  3. На основе существующей фирмы произвести подсчет зарплаты сотрудникам

Соответственно цели и задачам основная часть курсовой работы состоит из трёх глав. Общая структура работы выглядит следующим образом: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение и список использованной при написании работы литературы.

  1. Основная часть

Итак, заработная плата – это плата за труд, выполненную работу или оговоренным трудовым договором условий оплаты труда. Вознаграждение – это плата сверх эквивалента, поощрение наемного работника либо за отношение к труду или за оказанную особую услугу, либо своеобразный аванс работнику в ожидании того, что такое же отношение к труду будет и впредь, либо за то и другое вместе. К вознаграждению относятся надбавки премии и другие выплаты[1]УЧЕБНИК РОФЕ. Следует различать ставку з/п и размер зарплаты. Ставки зарплаты устанавливаются для единиц труда (час, день, месяц) и дифференцируются в соответствии с должностью работника, его профессии, квалификации и условий труда. Размер зарплаты характеризует ее объем как результат труда за какой-то определенный период времени с учетом ставок з/п определяются в расчете на месяц, но могут быть и другие периоды в зависимости от сроков работы, тогда речь пойдет о з/п за выполненный объем работ. Размер з/п имеет большое социально- экономическое значение. Уровень з/п населения формирует важные макроэкономические показатели. Регулирование объемов, пропорций и размеров з/п в масштабах страны осуществляется путем государственной политики доходов и заработной платы, в частном секторе экономики. В проведении политики заработной платы государство опирается на использование международных стандартов, таких как Всеобщая декларация прав человека. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам[2]ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА СТ 21. Ч 1.