Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССиТК-Лекция02.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Архитектура информационно-вычислительных систем.

Основные понятия и определения.

Персональный компьютер

Основные функциональные характеристики и принципы конфигурирования

(Слайд 1)

  1. Информационно - вычислительные системы.

  2. Функциональная и структурная организация.

  3. Понятие вычисли­тельной системы.

  4. Понятие архитектуры компьютера.

  5. Укрупненная блок-схема классического компьютера.

  6. Основные функциональные характеристики ПК.

    1. Быстродей­ствие и производительность.

    2. Емкость памяти.

    3. Надежность, точность и достоверность.

  7. Принципы конфигурирования ПК.

    1. Сбалансированность.

    2. Масштабируемость.

    3. Достаточность.

    4. Полезность.

  8. Сегментация рынка ПК.

    1. Офисный ПК.

    2. Домашний ПК.

    3. Игровой ПК.

    4. Графическая станция.

  9. Платформа ПК

1. Информационно-вычислительные системы. Функциональная и структурная организация.

Информация непосредственно и неразрывно связана с процессом управления. Кибернетика дает следующее определение управления - управление есть процесс целенаправленной переработки информации. Следовательно, информация непосредственно и неразрывно связана с процессом управления.

Укрупненная структурная схема процесса управления (Слайд 2).

Эффективное функционирование современных ИС базируется на использовании вычислительных систем различного типа. (Понятие вычислительной системы будет рассмотрено ниже).

Поэтому все современные ИС можно определять как информационно-вычислительные системы (ИВС).

Такие ИС, управляющий крупным объектом (кор­порацией, фирмой), выполняют следующие обобщенные функции:

  • вычислительная — своевременное и качественное выполнение обработки инфор­мации во всех подсистемах системы управления;

  • коммуникационная — обеспечение оперативной передачи информации получателям;

  • информирующаяобеспечение быстрого доступа, поиск и выдача необходимой информации всех видов (научной, экономической, финансовой, технической и т. п.);

  • запоминающаяввод, систематизация, хра­нение и обновление всей необходимой информации;

  • следящая — отслеживание факторов для формирования всей необходимой для управления внешней и внутренней информации;

  • регулирующаяосуществление информационно-управляющих воздействий на объект управления при отклонении параметров его функционирования от за­данных (запланированных) значений;

  • оптимизирующая — обеспечение оптимальных плановых расчетов и перерасче­тов по мере изменения целей, критериев и условий функционирования объекта;

  • самоорганизующая — гибкое изменение структуры и параметров ИВС для до­стижения вновь поставленных целей (в том числе для реализации цикла «ис­следование — разработка — внедрение — производство» с минимальными за­тратами ресурсов);

  • самосовершенствование — накопление необходимых данных и их анализ с целью обос­нованного отбора лучших методов проектирования, производства и управ­ления;

  • исследовательскаяобеспечение выполнения научных исследований корпо­ративных проблем, процессов создания новой техники и технологий, формиро­вания тематики целевых программ комплексных научных исследований;

  • прогнозирующая — выявление основных тенденций, закономерностей и показа­телей развития объекта и окружающей среды;

  • анализирующая — определение основных показателей хозяйственной деятельности объекта, в том числе и экономи­ческих;

  • синтезирующаяобеспечение автоматизированной разработки нормативов технологической, финансовой и хозяйственной деятельности;

  • контролирующаявыполнение автоматизированного контроля качества средств производства, выпускаемой продукции и услуг;

  • диагностическая — выполнение автоматизированных процедур диагностики состояния объекта управления (в первую очередь технологического оборудо­вания);

  • документирующаяобеспечение формирования всех необходимых учетно-расчетных, планово-распорядительных, финансовых и других форм доку­ментов.

Для реализации названных функций ИС определяется как сложная большая система и вклю­чает в себя набор подсистем (Слайд 3).

Функциональные подсистемы ИС реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации. Состав функциональных под­систем весьма разнообразен и зависит от предметной области использования ИС, специфики хозяйственной деятельности объекта управления.

Каждая из подсистем обеспечивает выполнение комплексов задач и процедур обработки информации, необходимых для эффективного управления объектом:

  1. Подсистема научно-технической подготовки производства отвечает за выпол­нение научно-исследовательских, в том числе и маркетинговых работ, конст­рукторскую и технологическую подготовку производства.

  2. Подсистема бизнес - планирования выполняет технико-экономическое и опера­тивно-календарное планирование производства, формирует бизнес-план.

  3. Подсистема оперативного управления, кроме непосредственного управления ходом производства, выполняет также управление материальными потоками, снабжением и сбытом (логистика), учетом затрат на производство (контрол­линг).

  4. Подсистема финансового менеджмента отвечает за формирование финансово­го плана и портфеля заказов предприятия, анализ результатов его хозяйствен­ной деятельности.

  5. Подсистема бухгалтерского учета обеспечивает составление отчетности и учет труда и заработной платы, товарно-материальных ценностей, основных средств, результатов финансовых операций.

Состав обеспечивающих подсистем стабилен и мало зависит от предмет­ной области использования ИС:

  1. Информационное обеспечение представляет собой совокупность реализованных решений по объемам, размещению и формам организации информации, цирку­лирующей в системе управления.

Определение. Информационное обеспече­ние — методы и средства построения информационной базы системы, вклю­чающие системы классификации и кодирования информации, унифицированные системы документов, схемы информационных потоков, принципы и методы со­здания баз данных.

  1. Техническое обеспечение — комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе. В первую очередь это вычислительные машины, периферийное оборудование, аппарату­ра и каналы передачи данных.

  2. Программное обеспечение - совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику, обеспечивая пользователям наибольшие удобства в работе.

  3. Математическое обеспечение — совокупность математических методов, моде­лей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе.

  4. Лингвистическое обеспечение — совокупность языковых средств, используемых в системе с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной.

Организационные подсистемы также относятся к обеспечивающим подсистемам, но направлены в первую очередь на обеспечение эффективной рабо­ты персонала, и поэтому они определяются отдельно:

1. Кадровое обеспечение — состав специалистов, участвующих в создании и рабо­те системы, штатное расписание и функциональные обязанности.

2. Эргономическое обеспечение — совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании ИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы.

3. Правовое обеспечение — совокупность правовых норм, регламентирующих со­здание и функционирование ИС, порядок получения, преобразования и использования информации.

4. Организационное обеспечение представляет собой комплекс решений, регламен­тирующих процессы создания и функционирования как системы в целом, так и ее персонала.