Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самост.работа по общей психол.Пз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Столин в. В. Самосознание и его место в психической организации человека // Столин в. В. Самосознание личности. Гл. 1 – м., 1983

Для проверки качества усвоения знаний целесообразно решить следующие задачи:

№ 126,134,135,287.

Источник: Сапогова Е.Е. Задачи по общей психологии – М., 2001. /Хрестоматия

Тема 21. Саморегуляция и самоорганизация личности

Время на самостоятельную подготовку 10 часов.

Цель: Изучить основные понятия темы:

  • Нравственная саморегуляция и нравственная устойчивость лич­ности.

  • Конформизм.

  • Проблема личностной автономии.

  • Ценности и идеалы.

  • Личностное, самоопределение.

  • Самовоспитание личности.

Законспектировать:

  1. Мартынюк И.О. Структура жизненных целей личности // Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизмы формирования. Гл 1. – Киев: Наукова думка, 1990.

Для проверки качества усвоения знаний целесообразно решить следующие задачи:

№ 273,278,281.

Источник: Сапогова Е.Е. Задачи по общей психологии – М., 2001. /Хрестоматия

ПРАКТИЧЕСКИЕ И СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема 8: Исследования психических познавательных процессов.

Практическое занятие № 1

Время на самостоятельную подготовку 11часов.

Цель: Выработка у студентов системы представлений о психических познавательных процессах и формирование первичных навыков их исследования.

Задачи:

  1. Сформировать представление о методах исследования психических познавательных процессов.

  2. Углубить знания сущности познавательных процессов и их характеристик.

  3. Сформировать первичные навыки диагностики познавательных процессов.

  4. Дать представление об анализе результатов исследования познавательных процессов.

  5. Подготовиться к компьютерному тестированию по разделу.

Ход занятия:

  1. Изучение особенностей восприятия лица человека (Метод словесного портрета)

  2. Изучение особенностей представлений по яркости – четкости (Опросник Д. Маркса)

  3. Изучение особенностей памяти (Измерение объема кратковременной памяти; Исследование долговременной памяти; Исследование непроизвольной памяти)

  4. Изучение особенностей мышления (Изучение логических закономерностей; Изучение логичности умозаключений).

  5. Создание и обоснование программы развития познавательных процессов конкретной личности.

ЛИТЕРАТУРА

Хрестоматия. по вниманию – М.,1976.

Хрестоматия. по общей психологии – М.,1981.

Готтсданкер Роберт Основы психологического эксперимента. – М.: МГУ,1982.

Зинченко П.И. Непроизвольное запоминание – М.,1961.

Маклаков А. Г. Общая психология – СПб.: Питер, 2000. – 592с.

Практикум по общей психологии /Под ред. А. И. Щербакова. – М.,1990

Психологические тесты. /Сост. Ахмеджанов Э. Р. –М.,1996.

Сборник задач по общей психологии /Под ред. В. С. Мерлина. – М.,1974

Словарь справочник по психологической диагностике. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.Б.-Киев,1989.

Столяренко Л. Д. Основы психологии. Практикум. – Ростов н /Д., 1999.

Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии 2-е изд./ Под общ. ред. А. А. Крылова и С. А. Маничева. – СПб., 2000.

Тема10: Методы исследования эмоций и чувств личности.

Практическое занятие № 2

Время на самостоятельную подготовку 11часов.

Цель: Выработка у студентов системы представлений об эмоциональной сферы личности и формирование первичных навыков ее исследования.

Задачи:

  1. Сформировать представление о методах исследования эмоций и чувств. Углубить знания сущности эмоциональной сферы и ее характеристик.

  2. Сформировать первичные навыки диагностики эмоциональных процессов.

  3. Дать представление об анализе результатов исследования эмоциональных процессов.

  4. Подготовиться к компьютерному тестированию по разделу.